0
23912
Газета В мире Интернет-версия

21.07.2014 00:01:00

Катастрофа не только в небе, но и в отношениях России с Западом

Тэги: украина, вооруженный конфликт, авиакатастрофа, антироссийские санкции


украина, вооруженный конфликт, авиакатастрофа, антироссийские санкции Наблюдатели ОБСЕ прибыли на железнодорожный вокзал в Торезе Донецкой области, откуда будут отправлены тела погибших в крушении малайзийского лайнера. Фото Reuters

На вечер воскресенья по-прежнему не было известно, кто несет ответственность за сбитый над контролируемой ополченцами территорией на востоке Украины малайзийский Boeing 777. Запад поспешил обвинить в крушении пассажирского самолета Россию. Окончательную ясность в этом вопросе внесут результаты независимого расследования под эгидой Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Сегодня Совет Безопасности рассмотрит проект резолюции по факту крушения лайнера авиакомпании Malaysia Airlines, в результате которого погибли 298 человек. В проекте документа, предложенного Австралией (среди погибших 28 австралийцев) и распространенного среди членов СБ в субботу, содержится утверждение, что «лайнер был сбит», и высказывается призыв, чтобы «все причастные к этому инциденту были привлечены к ответственности».

Примерно с аналогичным заявлением Cовбез уже выступил в минувшую пятницу. При этом большинство участников экстренного заседания в той или иной степени возложили ответственность за эскалацию насилия на востоке Украины на Россию. Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр сказала, что самолет Malaysia Airlines, «весьма вероятно», был сбит ракетой «земля–воздух», пущенной с территории, контролируемой сепаратистами. Она также рассказала, что, по имеющимся данным, лайнер шел по установленному коридору для коммерческих перевозок на высоте около 10 тыс. метров. По словам Пауэр, незадолго до авиакатастрофы недалеко от ее места западным журналистом были замечены ополченцы с ЗРК «Бук». Потом они якобы взяли на себя ответственность за уничтожение украинского транспортного самолета и поместили в Интернете видео, которое, как оказалось, запечатлело дымящийся малайзийский лайнер. Пауэр отметила, что сепаратисты «хвастались в социальных сетях, что сбили самолет, но потом эти записи исчезли».

Поскольку маловероятно, что ополченцы могли эффективно управлять системой ПВО без помощи хорошо осведомленного персонала, Пауэр не исключила, что техническая помощь осуществлялась российскими специалистами. При этом она напомнила, что с момента начала кризиса, «несмотря на несколько предполагаемых нарушений воздушного пространства, украинские ПВО не выпустили ни одной ракеты», в то время как поддерживаемые Россией сепаратисты сбили несколько украинских военных самолетов и вертолетов.

В свою очередь, постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что в ходе расследования необходимо изучить действия украинских властей, не закрывших опасное воздушное пространство. «У каждого нормального человека возникает вопрос, зачем украинские авиадиспетчеры направили самолет в зону боевых действий, в зону, где бомбились в том числе гражданские объекты и где поэтому работают ПВО, – сказал Чуркин. – В соответствии с международными правилами, страна, в которой осуществляется полет – Украина, должна была предоставлять информацию для проведения безопасных полетов, но не сделала этого».

Чуркин сообщил, что Россия выступает за беспристрастное и открытое расследование авиакатастрофы и считает необходимым создать для этого международную комиссию под эгидой ICAO. Обвинив Украину в несоблюдении мирных соглашений, он заявил, что Киев действует по указке «западных поводырей», имея в виду прежде всего США. «Карательную операцию на востоке Украины необходимо прекратить незамедлительно. Переговорный выход из кризиса еще возможен. Надо наконец сделать правильный выбор», – заключил Чуркин.

Пока в Нью-Йорке шли дипломатические баталии, президент США Барак Обама сделал в Вашингтоне заявление по поводу крушения лайнера, назвав катастрофу «глобальной трагедией». «Азиатский авиалайнер был уничтожен в небе Украины – на его борту были пассажиры из многих стран. Это требует вызывающего доверие международного расследования того, что произошло, – сказал президент. – Чтобы облегчить это расследование, Россия, пророссийские сепаратисты и Украина должны немедленно начать соблюдать режим прекращения огня». По его словам, США готовы предоставить любую помощь в расследовании обстоятельств инцидента, включая экспертные знания специалистов из ФБР и специалистов по воздушной безопасности, которые уже направились в Украину.

Не удержался Обама от того, чтобы выступить с критикой России, заявив, что она отказывается предпринимать шаги, необходимые для деэскалации ситуации. В то же время он сказал, что, пока нет окончательных выводов по поводу обстоятельств гибели лайнера, он не хочет делать категорических заявлений. Впрочем, по его мнению, «сепаратисты не могли бы сбить транспортный самолет или истребитель без усовершенствованного оружия и обучения, и источник этого – Россия….».

Обама напомнил, что наибольшим влиянием на ситуацию обладает Владимир Путин, однако выразил сожаление, что президент РФ не использует имеющиеся у него рычаги. По его словам, российскому руководству придется принять «стратегическое решение» – продолжать поддерживать сепаратистов или начать сотрудничество с украинским правительством. «Мы видели улучшения в плане высказываний – но не действий», – добавил Обама.

Путин обсуждал ситуацию в связи с крушением лайнера не только с Обамой, но и с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Среди погибших при крушении рейса МН17 было 189 голландцев. В телефонном разговоре с Рютте «глава Российского государства подчеркнул, что случившаяся трагедия в очередной раз подтверждает необходимость скорейшего мирного урегулирования острейшего кризиса на Украине, и отметил, что требуется тщательно и объективно расследовать все обстоятельства авиакатастрофы», говорится на сайте Кремля.

По данным Reuters, Рютте сказал Путину, что «у него есть последний шанс показать миру, что он действительно хочет помочь». По словам главы правительства Нидерландов, он отчетливо дал понять, что теперь Москва несет ответственность за действия сепаратистов в Украине.

По мнению западных наблюдателей, трагедия с МН17 кардинальным образом меняет структуру конфликта, бушующего не первый месяц на востоке Украины. Это уже не внутренний украинский конфликт, а настоящая война между Киевом и поддерживаемыми Россией силами. После инцидента, жертвами которого стали гражданские лица со всего мира, Западу и особенно государствам Евросоюза будет все труднее считать себя посредниками и совместно с Россией искать дипломатическое решение конфликта. Теперь все чаще будут звучать требования принять сторону Украины и оказать ей прямую поддержку в военных действиях против ополченцев. И можно не сомневаться, что усилятся голоса тех, кто выступает за широкомасштабные санкции против России, хотя до сих пор европейские лидеры старались избегать дальнейшей конфронтации с Москвой.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в свете катастрофы уже поднял вопрос о введении новых антироссийских санкций ЕС. «Россия может использовать момент, чтобы найти выход из этого опасного кризиса. Надеюсь, что это будет сделано. Но если этого не произойдет, то мы должны ответить решительно», – написал он в статье, опубликованной вчера в Sunday Times. Кэмерон призвал европейских коллег трансформировать возмущение в действия. «Речь идет, разумеется, не о военных действиях. Но настало время использовать нашу власть, влияние и ресурсы», чтобы выявить тех, «кто совершил это преступление, и привлечь их к ответственности».

С вопросом, можно ли просчитать последствия трагедии для отношений Москвы с Западом, «НГ» обратилась к руководителю Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академику РАН Алексею Арбатову.

«Основных вариантов три, – ответил эксперт. – Если выяснится, что самолет сбили ополченцы с помощью ЗРК «Бук», который был получен ими от России, как утверждает Киев и к чему склоняются многие на Западе, то следует ожидать новой волны очень жестких санкций против России. На этот раз к ним присоединится Евросоюз, так как его эта катастрофа затронула самым прямым образом».

Если вопросы, заданные замминистра обороны Анатолием Антоновым, поставят Киев в щекотливое положение, то следует ожидать изменения позиции Запада в сторону меньшего нажима на Москву и гораздо большего воздействия на Киев – чтобы он прекратил силовую операцию и сел за стол переговоров с представителями ДНР и ЛНР. У США и ЕС есть мощные рычаги воздействия на Киев в этом плане, полагает Арбатов.

«Наконец, третий вариант. Если ICAO придет к выводу, что точно установить причину крушения нельзя и дело крайне запутанное, то все равно следует ожидать ухудшения отношений Запада с Россией, – отметил эксперт. – В отсутствие ясных заключений со стороны комиссии Запад будет склонен принять сторону Киева, а не сторону Москвы. Тяжелых секторальных санкций не будет, но раскол между Россией и Западом будет углубляться».

Как бы то ни было, Арбатов убежден, что торопить комиссию ICAO с расследованием нельзя. Хотя уже и установлено, что самолет сбит ракетой «земля–воздух», какой точно – определить труднее. Системы «Бук» и С-300 есть у Украины. Ответ на вопрос о том, передавала ли «Бук» ополченцам Россия, требует опроса свидетелей и поднятия большой документации. Еще труднее установить, стреляли ли из «Бука» в Донецкой области, перевезли ли потом ЗРК через границу в Россию. Чтобы выяснить, были ли украинские военные самолеты рядом с Boeing, надо проверить переговоры пилотов по черным ящикам. Главное, чтобы ни одна из сторон не оказывала давление на комиссию. В беспристрастном расследовании Россия должна быть заинтересована больше всех других.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
924
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1584
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1151
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости