0
3495
Газета В мире Интернет-версия

11.09.2015 00:01:00

Конгресс США переживает мини-революцию из-за Ирана

Тэги: сша, республиканцы, чайная партия, дональд трамп, тед круз, иран, шестерка, сенат, конгресс, барак обама, демократы, магатэ, фордо, питер роскам, майк помпео, боб коркер


сша, республиканцы, чайная партия, дональд трамп, тед круз, иран, шестерка, сенат, конгресс, барак обама, демократы, магатэ, фордо, питер роскам, майк помпео, боб коркер Фото Reuters

Республиканцы, осознавая свою беспомощность предотвратить имплементацию сделки с Ираном, раскололись. Сенат в среду приступил к рассмотрению резолюции, блокирующей соглашение, а палата представителей сегодня будет рассматривать иранскую проблему в совершенно другом ключе. Такое решение связано с бунтом Чайной партии, которая требует от Белого дома раскрыть текст двух договоренностей между Тегераном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Несколько тысяч человек в среду пришли послушать претендентов в кандидаты от Республиканской партии на президентских выборах 2016 года – миллиардера Дональда Трампа и сенатора Теда Круза, а также других представителей Чайной партии, которые выступили с критикой ядерной сделки с Ираном. «Нами руководят очень, очень глупые люди», – заявил Трамп, по словам которого переговоры по соглашению с Тегераном велись некомпетентно. Круз, в свою очередь, отметил, что Иран не откажется от ядерного оружия, а сделка представляет собой «самую большую угрозу национальной безопасности, с которой столкнулась Америка».

Именно Круз возглавил в сенате бунт республиканцев-консерваторов, который в палате представителей разожгли Питер Роскам и Майк Помпео. Во вторник они внесли документ, констатирующий, что администрация нарушает право конгресса на пересмотр соглашения по ядерной программе Тегерана. А именно Белый дом отказался предоставить законодателям текст двух якобы секретных соглашений между Ираном и МАГАТЭ. Поэтому, утверждают консерваторы, необходимо отложить голосование по резолюции, блокирующей сделку, и считать 60-дневный период, отводящийся конгрессу на ее рассмотрение, неначавшимся.

Конфиденциальные соглашения с МАГАТЭ есть у всех состоящих в организации стран, в том числе у США. Подобные документы никогда не публикуются. В администрации же сообщили, что компетентны раскрывать только договоренности, заключенные Тегераном с «шестеркой» международных посредников, но не с МАГАТЭ. Более того, у Барака Обамы этих соглашений нет, говорят в Белом доме.

Старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сажин в беседе с «НГ» предположил, что речь идет не о сенсационных секретных документах, а об известных договоренностях, которыми республиканцы могли воспользоваться как формальным предлогом. Эксперт раскрыл суть заключенных Ираном и МАГАТЭ соглашений: «Первое – соглашение по безопасности, согласно которому ядерные программы и объекты предоставляются для контроля МАГАТЭ. Второе – дополнительный протокол к соглашению о безопасности, создающий возможности для более тщательного контроля. Тегеран подписал этот протокол в конце 2003 года и де-факто выполнял около 2,5 года, хотя документ не был ратифицирован меджлисом».

Третья договоренность называется «код 3.1». По старому коду для контроля МАГАТЭ предоставляется готовый объект в момент завоза ядерных материалов. По новому коду 3.1 агентство еще до начала работ по сооружению объекта ставится в известность для проведения консультаций. Иран до недавнего времени действовал в рамках старого кода 3.1, в связи с чем в 2009 году даже возник скандал вокруг ядерного объекта «Фордо». Обязательства, взятые на себя Тегераном в рамках Венских соглашений (Совместного всеобъемлющего плана действий от 14 июля с.г.), соблюдать дополнительный протокол к соглашению о безопасности и новый код 3.1 ставят под жесткий контроль его ядерную программу, подчеркнул Сажин. По мнению эксперта, другие соглашения стороны вряд ли заключали и могли лишь договориться о порядке прояснения проблемы наработок Ирана в ядерной сфере до 2003 года.

И вот в среду, вместо того чтобы провести процедурное голосование и начать дебаты по резолюции, блокирующей иранскую сделку, палата представителей пережила мини-революцию. Инициатива Роскама и Помпео так быстро набирала поддержку, что умеренные республиканцы вынужденно прибегли к смене тактики. План заключается в том, чтобы высказаться сразу по трем документам. Первый – резолюция в поддержку соглашения, смысл которой в том, чтобы нанести демократам больший политический урон, заставив открыто продемонстрировать одобрение сделки. Второй – заявление в связи с отказом администрации представить секретные документы. Третий – попытка помешать Обаме снять санкции с Тегерана. Все три голосования ожидаются в пятницу.

Такое решение ознаменовало раскол между республиканцами в палате представителей и в сенате, где в среду начались эмоциональные дебаты по резолюции, блокирующей соглашение с Ираном, и досрочно поставило крест на этой резолюции. Наблюдатели уже язвительно шутят, что после баталий, многие месяцы сотрясавших Капитолийский холм, палата представителей и сенат не оказались способны хотя бы рассмотреть одни и те же законопроекты.

Если республиканцы-консерваторы хотят «умереть в борьбе», то умеренное крыло партии понимает опасность такого подхода. Сделка внесена в конгресс 20 июля, обсуждать ее можно лишь до 17 сентября. Затягивание процесса чревато тем, что палата представителей вообще не скажет своего слова по соглашению.

Старший научный сотрудник Центра евро-атлантических и оборонных исследований Российского института стратегических исследований Сергей Михайлов сказал в интервью «НГ», что «противоречия в стане республиканцев по соглашению с Тегераном в новом составе конгресса не прекращаются с начала его работы, но свидетельствуют не столько о расколе в лагере республиканцев, сколько о тактических схемах». Так, в марте знаменитое письмо иранским властям подписали 47 сенаторов-республиканцев – абсолютное большинство. При этом председатель сенатского комитета по иностранным делам Боб Коркер, ключевая фигура в этом контексте, подписывать это послание не стал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1661
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2702
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4015
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3019

Другие новости