0
11939
Газета В мире Интернет-версия

27.10.2015 00:01:00

Американский кнут для непокорных европейцев

Тэги: сша, минюст, проверка, немецкий банк, дойче банк, зеркальные сделки, санкции


сша, минюст, проверка, немецкий банк, дойче банк, зеркальные сделки, санкции На фото здание Министерства юстиции США. Фото пресс-службы ведомства

Британская Financial Times сообщила, что Минюст США и Управление финансовых услуг Нью-Йорка решили расширить масштаб проверки деятельности московского подразделения Deutsche Bank. Речь идет о так называемых зеркальных сделках, с помощью которых российские клиенты немецкого банка могли выводить свои средства за рубеж в обход антироссийских санкций. Скорее всего внимание американских властей привлекло то обстоятельство, что к скандалу с Deutsche Bank могут быть причастны лица, приближенные к президенту Владимиру Путину.

Суть зеркальных сделок в том, что российские клиенты покупали ценные бумаги в московском Deutsche Bank в рублях, а затем продавали их за валюту через офис банка в Лондоне. 

Проверяется также, осуществлял ли при этом Deutsche Bank необходимый контроль и предоставлял ли адекватную информацию регулирующим органам. Как утверждает Financial Times, расследование ведется вокруг сделок на общую сумму в 6 млрд долл. Формальным основанием для проверки является то, что эти операции совершались в долларах и с участием банкира, являющегося гражданином США. Это первый случай расследования в отношении возможного нарушения крупным банком режима антироссийских санкций, отмечает газета.

Правда, надо оговориться, что о возможных фактах отмывания денег в российском представительстве Deutsche Bank первым написал немецкий деловой еженедельник Manager Magazin. Его журналисты ссылались на некие источники в банке. Они утверждали, что работники Deutsche Bank в Москве получали от российских клиентов крупные суммы денег, а затем, используя их, осуществляли внебиржевые операции с деривативами в Лондоне. При этом, как отмечает Manager Magazin, происхождение денег, полученных от клиентов, должным образом не проверялось. «Если бы банк проверял происхождение денег согласно своей обычной процедуре, подобных сделок никогда и в помине не было бы», – заявил изданию осведомленный источник.

По информации Manager Magazin, руководить проверкой деятельности московского представительства должна была штаб-квартира Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне, куда и были направлены эксперты отдела внутренних расследований из Лондона и Нью-Йорка.

Собственно говоря, эта тема курсирует в международных СМИ еще с 30 июля, когда Deutsche Bank официально объявил, что проведет внутреннее расследование этого случая с участием немецкого, британского и американского регуляторов. К тому же тогда было объявлено, что это расследование банк проводит как раз по рекомендации Центрального банка РФ. Правда, первоначально речь шла о сотнях миллионов долларов. Однако впервые цифра в 6 млрд долл. появилась 5 июня в сообщении агентства Bloomberg. По данным пресс-службы банка, подобные операции начались еще в 2011 году и осуществлялись через уже сильно подмочившее свою репутацию инвестиционное подразделение банка в Лондоне.

Это означает, что данная история вряд ли связана с антироссийскими санкциями, которые, как известно, были введены только в прошлом году. Поэтому скорее всего внимание американских властей привлекло то обстоятельство, что, как сообщает Bloomberg, к скандалу с Deutsche Bank в России могут быть причастны предприниматели Аркадий и Борис Ротенберги, приближенные к президенту Путину.

В Deutsche Bank агентству отказались сообщить детали проводимого внутреннего расследования. Представитель банка лишь указал, что его руководство информирует европейских и американского регуляторов о ходе этого процесса. Пресс-служба Ротенбергов заявила о непричастности бизнесменов к подобным сделкам. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать информацию, назвав ее «безосновательными утверждениями».

Другим поводом для столь активного вмешательства властей США в расследование, которое и так уже началось достаточно давно, связано с возможностью оказать значительное давление на ФРГ, использовав это дело как своего рода кнут. Ведь миллиардные штрафы, которые угрожают банку со стороны американской юстиции, могут подорвать не только репутацию Германии, которая и так уже подмочена делом концерна Volkswagen, занимавшегося опасными махинациями с целью увеличения сбыта своих автомобилей, но и экономическое положение страны. Ведь Deutsche Bank – один из ведущих финансовых институтов ФРГ. В этой связи в памяти всплывает не столь давняя история с банком BNP Paribas, ведущим банком во Франции и вторым в еврозоне. Напомним, что большая часть незаконных сделок французов, за которые они были наказаны властями США, касалась нефтяных контрактов с Ираном, Суданом и Кубой. 

Также для BNP Paribas вступил в силу временный запрет на транзакции в долларах. Все попытки французского правительства урегулировать вопрос с Вашингтоном, как известно, провалились, и беспрецедентный штраф – до 9 млрд долл. – банку пришлось выплатить Минюсту США. Правда, некоторые обозреватели считают, что дело было связано тогда с первоначальным отказом Парижа разорвать контракт с Россией по поставке вертолетоносцев «Мистраль». В итоге поставка сорвалась, а наказание осталось, да и отношения с Москвой у Парижа были надолго испорчены. Так что нынешний сюжет с немецким банком просто повторение жесткого урока для европейцев и лишнее напоминание того, кто хозяин в Европе. Теперь и перед немцами стоит выбор – проявить самостоятельность в отношениях с Москвой или склониться перед диктатом США.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
968
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
692
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
334
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
462

Другие новости