0
4806
Газета В мире Интернет-версия

20.04.2016 00:01:00

Беседа Путина и Обамы не спасла сирийские переговоры от провала

Тэги: сирия, вооруженный конфликт, война, оппозиция, переговоры, путин, обама


сирия, вооруженный конфликт, война, оппозиция, переговоры, путин, обама Несмотря на объявленное перемирие, в Алеппо по-прежнему слышны взрывы и стрельба. Фото Reuters

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама в понедельник вечером побеседовали по телефону на фоне межсирийских переговоров в Женеве. Официальные комментарии Москвы и Вашингтона не совпали. Как, впрочем, и итоги консультаций в Швейцарии, которые дипломаты не желают называть провалом, хотя факты говорят об обратном.

Согласно официальным комментариям Кремля, разговор Путина и Обамы состоялся по инициативе Белого дома. Американский лидер поблагодарил за содействие в освобождении гражданина США Кевина Доуса в Сирии. Политики обстоятельно обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и подтвердили намерение содействовать закреплению режима прекращения огня и обеспечению гуманитарной помощи. Путин указал коллеге на необходимость дистанцирования сирийских повстанцев от запрещенных в России группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», попутно призвав перекрыть границу Сирии с Турцией, чтобы воспрепятствовать проникновению боевиков. Политики договорились наращивать координацию.

Заявление Белого дома отличается от гладких формулировок Кремля. Обама в разговоре с Путиным указал на важность давления на Башара Асада, чтобы сирийский лидер прекратил наступление на оппозицию. Также президент США выразил беспокойство относительно реализации перемирия. Он подчеркнул, что прогресса на фронтах нужно добиваться вместе с прогрессом за столом переговоров.

Однако надежды американского лидера разбились в тот же день на фоне тревожных новостей из Женевы. Вчера спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура с разочарованием сообщил, что сирийский оппозиционный Высший комитет по переговорам решил приостановить участие в консультациях. Повстанцы констатировали отсутствие прогресса и ухудшение ситуации в Алеппо. «Еще немного, и из-за действий режима Алеппо превратится в новую Дераа и Мадайю, – предостерег представитель ВКП Салим аль-Муслат. – Нет прогресса и в вопросе освобождения заключенных».

Вчера часть делегации ВКП, в том числе главный координатор Риад Хиджаб, покинула Женеву. «Мы не можем участвовать в этом процессе, пока не прекратится осада городов, не будут освобождены заключенные, доставлена гуманитарная помощь», – заявил дипломат в ходе пресс-конференции. Комитет оставил в Швейцарии небольшую группу делегатов, которые займутся «технической работой».

Официальный представитель ВКП Риад Насаан Ага подчеркнул, что комитет не выходит из консультаций окончательно. Он добавил, что одной из причин срыва консультаций стала роль Асада в будущем страны.

В то же время глава правительственной делегации Башар Джаафари добавил, что будущее Асада в Женеве не обсуждалось, передает Reuters. Этот вопрос вообще не должен рассматриваться, потому что он «не подпадает под юрисдикцию Женевы». Переговорщик скептически оценил перспективы консультаций.

Эксперты также рисуют мрачные перспективы. «Переговоры в Женеве пока не отменены, а приостановлены, однако уже ясно, что события развиваются по самому плохому сценарию, – заявила «НГ» советник директора Российского института стратегических исследований, специалист по Ближнему Востоку Елена Супонина. – Такая опасная ситуация возникает не в первый раз. В прошлом де Мистуре удавалось возобновить процесс, но с каждым разом сделать это будет все сложнее. Чем больше приостановок, граничащих с провалом, тем сложнее реанимировать консультации. Конечно, и сейчас будет предпринята попытка перезапустить процесс».

Экс-сотрудник ООН Салман Шейх в разговоре с Al-Monitor отметил, что покончить с войной в Сирии без американо-российского соглашения невозможно.

Однако есть и другие игроки, способные изменить расклад и принудить Асада к перемирию. Госсекретарь США Джон Керри постарался подействовать на Дамаск в обход Москвы. Вчера он встретился в Нью-Йорке с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, попросив дипломата задействовать рычаги давления на Асада. «Мы продолжаем делать все, что можем, чтобы помочь укрепить и поддержать политический процесс под эгидой ООН, реализуемый в Женеве», – говорится в официальном комментарии Госдепа США изданию Al-Monitor.

Эксперты солидарны с оценкой, что к разрешению сирийского конфликта нужно привлекать не только Россию. «В последнее время все чаще проявляется согласие между РФ и США по многим вопросам, связанным с Сирией. Но я всегда подчеркивала, что этого недостаточно, – подчеркнула Супонина. – Без участия региональных сил мир в Сирии невозможен. Когда Иран и Саудовская Аравия ведут опосредованную войну между собой через конфликты в Сирии и Йемене, без потепления отношений между двумя странами мира не будет ни там, ни там».

Представители ВКП надеются на возобновление «серьезных переговоров». В ООН надеются, что они продолжатся на следующей неделе. 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
698
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
786
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1129
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
903

Другие новости