0
10477
Газета В мире Интернет-версия

22.06.2016 20:40:00

В США снова займутся "охотой на русских ведьм"

Тэги: сша, сенаторы, разведка, дипломаты, холодная война


сша, сенаторы, разведка, дипломаты, холодная война Комитет по разведке сената возьмет под колпак российских дипломатов. Фото Reuters

Комитет по разведке сената США рекомендовал Белому дому создать специальную группу по противодействию российской разведке. Эта организация будет создана по примеру института, существовавшего в годы холодной войны. Однако эксперты полагают, что реального эффекта от работы органа не будет, а инициатива носит сугубо популистский предвыборный характер.

Сенаторы предложили включить в состав совета сотрудников Госдепа, представителей разведки и других чиновников, пишет Buzzfeed. Члены группы должны собираться на заседания ежемесячно. В задачи совета входит «выявление российских шпионов, раскрытие убийств, совершенных по заданию российских властей, а также расследование финансирования организаций, действующих в интересах Москвы, и противостояние российской пропаганде и фальшивкам».

Помимо этого ФБР должно взять под колпак и ограничить передвижение российских дипломатов: детально изучать маршруты их поездок и получать уведомления от сотрудников дипмиссий, если последние намереваются отправиться в поездку более чем за 50 миль от места работы. В настоящее время дипломаты имеют право свободно путешествовать по территории Штатов. Однако не все поддерживают это предложение: «У нас нет ресурсов, чтобы бегать за русскими 24 часа семь дней в неделю», – заявил изданию источник в разведслужбах на условиях анонимности. ФБР отказалось от комментариев, а посольство РФ оказалось недоступным для Buzzfeed.

В мае законопроект был одобрен комитетом. Теперь его должны рассмотреть в сенате. Ожидается, что документ могут принять уже в июле.

Издание отмечает, что хотя документ и пронизан разговорами о киберугрозах и технологиях, однако предусматривает гораздо более примитивные меры и ориентируется на старую школу а-ля бондиана, процветавшую во время холодной войны.

Рабочая группа по активным мерам, ставшая прообразом для нового совета, была сформирована в 1981 году в администрации Рональда Рейгана. Она занималась разоблачением фальшивок, созданных советской разведкой, а также выявлением организаций (вроде Всемирного совета мира), действовавших в интересах Москвы. Последние сведения о работе группы относятся к 1992 году, когда СССР уже развалился.

У экспертов инициатива сенаторов вызвала недоумение и скепсис. «Во времена холодной войны при Рейгане действительно действовала специальная группа, которая, однако, занималась не борьбой с разведкой, а контрпропагандистской деятельностью, – подчеркнул в беседе с «НГ» руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк. – Не очень понятно, в чем смысл создавать такого рода совет из представителей Госдепа и других чиновников, если контрразведывательной деятельностью в Штатах занимается ФБР. Я сомневаюсь, что подобный орган сможет повысить эффективность деятельности ФБР в этой сфере, и мне представляется, что инициатива носит сугубо политический, предвыборный характер».

Однако тревоги Вашингтона касательно Москвы в плане спонсирования зарубежных организаций имеют еще один любопытный аспект. Британская Telegraph пишет, что Россия может заниматься тайным финансированием политических партий и благотворительных организаций. По поручению конгресса директор национальной разведки США Джеймс Клэппер провел расследование подпольного финансирования из России европейских партий. Москва якобы эксплуатирует европейскую разобщенность, пытается подорвать НАТО, блокировать программы ПРО США в Европе и нивелировать влияние санкций, а то и вовсе повлиять на их отмену. Клэппер считает, что Россия влияет на ситуацию во Франции, Нидерландах, Венгрии, Австрии, Чехии и других странах. Американцы отказались разглашать, какие партии получают финансирование из Москвы, но, по мнению Telegraph, речь идет о «Золотой заре» в Греции, «Лиге Севера» в Италии, «Национальном фронте» во Франции. Россия очень заинтересована и в успехе брекзита в Великобритании, а потому активно участвует в гибридной войне, утверждает газета.

Однако в проведении гибридной войны в последнее время обвиняют и США. В начале июня американские СМИ сообщили, что Федеральная разведывательная служба Германии (BND), по сути, «станет филиалом ЦРУ и перейдет под полный контроль США» после того, как в бундестаге будет принят резонансный закон о личной информации. Документ предполагает, что спецслужбы США получат разрешение прослушивать любую компанию и каждого гражданина Германии. Это может быть частью подготовки Запада к «глобальной войне с Россией».

Впрочем, эксперты сомневаются в достоверности этой информации и подоплеке законопроекта. «Это серьезный провокационный вброс. В Германии очень жестко регулируются вопросы доступа к личной информации граждан. В ФРГ действуют около десятка разведывательных служб, и каждая из них имеет проблемы с доступом к личной информации, – заявил «НГ» заместитель директора, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов. – Возможно, речь идет об обмене информацией, базами данных с целью отслеживать организованную преступность, терроризм. Даже на уровне Европола и Интерпола эти простейшие моменты не урегулированы. В Германии основной закон о защите персональных данных имеет приоритет, и если подобная информация будет передана или разглашена, парламентариям не поздоровится и граждане им этого не простят».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
986
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
701
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
339
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
470

Другие новости