0
4893
Газета В мире Интернет-версия

25.08.2016 00:01:00

Индия оснащает афганцев российским оружием

Тэги: индия, оружие, военная техника, афганистан, талибан, иг, антитеррор, антироссийские санкции


индия, оружие, военная техника, афганистан, талибан, иг, антитеррор, антироссийские санкции Фото Reuters

Дели увеличивает свою роль в Афганистане. Не ограничиваясь больше экономической помощью, он решил передавать Кабулу военную технику. Причем имеются в виду вооружения российского производства, прежде всего вертолеты. Ранее они поставлялись в Афганистан напрямую, причем оплата шла за счет НАТО. Но после принятия конгрессом США антироссийских санкций деньги больше не выделяют. И тут на выручку пришла Индия, располагающая солидным парком наших машин. Потребности афганской армии ее командующий генерал Кадам Шах Шамим в конце месяца обсудит в Дели.

По словам посла Афганистана в Индии Мохаммада Абдали, положение в сфере безопасности в регионе ухудшается. Чтобы справиться с «Талибаном» и «Исламским государством» (запрещены в России), афганские войска остро нуждаются в поставках боевой техники. И тут свой вклад собирается внести Индия.

Как передает агентство Reuters, за последние 15 лет Индия предоставила экономической помощи Афганистану на более 2 млрд долл. Но она проявляла осторожность в предоставлении оружия, чтобы не нагнетать напряженность с Пакистаном, который считает Афганистан сферой своего влияния.

Однако в декабре прошлого года Дели все-таки объявил о поставке четырех боевых вертолетов российского производства Ми-25. Три из них сразу приняли участие в боях. А четвертый будет задействован в течение следующих нескольких недель.

Как ожидают, генерал Шамим предоставит в Дели список нужных афганцам вооружений и военной техники. Это вертолеты Ми-25, вертолеты для переброски войск и медперсонала, запчасти для самолетов российского производства, которые используются в афганских ВВС. Пока не ясно, за что афганцы заплатят, а что получат безвозмездно. Возможно, индийцы также расширят контингент афганских офицеров, которые обучаются в индийских военных институтах.

Причем переговорам афганских и индийских военных будут сопутствовать консультации с американцами. США заявили, что российское происхождение вооружений не должно быть непреодолимым препятствием для соглашения.

У России и США общая цель – обеспечить стабильность в Афганистане. И Индия может стать посредником в переоснащении афганских войск. Проблема в том, что США уже потратили на это миллиарды долларов. А цель так и не достигнута. С января по май афганское правительство потеряло контроль или влияние почти над 5% территории страны.

США одобряют расширение индийской военной помощи. Ранее в этом месяце командующий войсками США в Афганистане генерал Джон Николсон обсуждал с индийскими чиновниками вопрос о том, как оснастить запчастями российские самолеты. Николсон сказал, что страны-доноры внесли 4,5 млрд долл. на счета Афганистана, но эти средства не могут быть использованы из-за ограничений, вызванных конфликтом в Украине.

Индия этими ограничениями не связана и может экспортировать оборудование российского производства. «Каждый дополнительный самолет или запчасть, которую Индия сумеет поставить, получит самую высокую оценку афганцев», – заявил Николсон.

В беседе с «НГ» Вячеслав Некрасов, ответственный секретарь группы Совета Федерации РФ по сотрудничеству с Национальным собранием Афганистана, отметил: у афганцев действительно большая потребность в российской технике. «У нас она может считаться устаревшей. Но она неприхотливая; например, танки Т-55 афганцы могут «ремонтировать на коленке». Особенно велик спрос на авиатехнику. Причем афганцы говорят, что готовы получить ее в кредит и постепенно расплачиваться. Для прямых поставок российской техники препятствий нет. Проблема в том, что мы не можем поставлять ее безвозмездно. Мы ранее поставили афганцам около 50 вертолетов на американские деньги. Но конгресс США наложил запрет, и финансирование продолжаться больше не может».

Американцы тоже поставляли в Афганистан вертолеты, но они сложнее в обслуживании и дороже. Так что американцы действовали в ущерб себе. «Что касается Индии, то наши интересы тут смыкаются. Обе страны не хотят пропустить формирования террористов в Центральную Азию», – заключил Некрасов.

Иностранные репортеры в Кабуле приводят высказывание российского дипломата. «Наша политика проста. Мы не хотим быть вовлечены напрямую. Но мы поддержим любую инициативу, которая поможет афганским властям бороться против террористов», – сказал он.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
595
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
596
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
538
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
529

Другие новости