0
3673
Газета В мире Интернет-версия

20.12.2016 00:01:00

Сирийский вопрос доверили региональным соперникам

Тэги: сирия, алеппо, гуманитарная ситуация, иран, турция, россия, ирак, мосул, сунниты, шииты, конфликты


сирия, алеппо, гуманитарная ситуация, иран, турция, россия, ирак, мосул, сунниты, шииты, конфликты Гуманитарная ситуация в восточном Алеппо продолжает тревожить мир. Фото Reuters

Переговоры между главами МИД России, Ирана и Турции, которые должны состояться сегодня, будут посвящены сирийской проблематике и выполнению соответствующих решений Совета Безопасности ООН. Об этом сообщило российское дипломатическое ведомство. Очевидно, что соперничающие в регионе Тегеран и Анкара последовательно сближают позиции по сирийской теме. В этом им активно помогает Россия.

Изначально встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его иранского и турецкого коллег Мохаммада Джавада Зарифа и Мевлюта Чавушоглу была запланирована на 27 декабря, однако, с учетом темпа развития ситуации в Сирии, ее перенесли на более раннюю дату. 

Сегодня в российской столице также пройдет беседа военного руководства трех стран. Как сообщило военное ведомство РФ, министр обороны Росcии генерал армии Сергей Шойгу, министр обороны и поддержки вооруженных сил Ирана бригадный генерал Хосейн Дехган и министр национальной обороны Турции Фикри Ышик будут обсуждать военную и гуманитарную ситуацию в Сирии.

Российская сторона ожидает от трехсторонней встречи конструктивного разговора. «Ожидание: подробно, конкретно поговорить с теми, кто реально может влиять на улучшение ситуации на земле в условиях, когда наши западные партнеры больше занимаются риторикой, пропагандой и не воздействуют на тех, кто их слушает», – заявил журналистам Лавров. Его турецкий коллега, в свою очередь, подчеркнул, что переговоры в Москве – это «не надежда на чудо». «Русские предложили Турции, России и Ирану объединиться, особенно в том, что касается вопроса с Алеппо, чтобы, возможно, в дальнейшем это распространилось и на другие части Сирии», – сообщил Чавушоглу, добавив, что встреча даст хорошую «возможность понять, что происходит».

Переговоры с привлечением одновременно и Турции, и Ирана выглядят по-новому на фоне конкуренции двух стран в Ближневосточном регионе. Не секрет, что Анкару беспокоят откровенно проиранские элементы в сирийском Алеппо и в иракском Мосуле. Так, турецкие власти неоднократно высказывались о недопустимости участия шиитских формирований в операции по освобождению иракской «столицы» «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России).

Тегеран, в свою очередь, воспринимал действия Анкары на сирийской территории как попытку укрепить влияние и расширить права суннитского населения, симпатизирующего туркам. «То, что произошло в Сирии после того, как началась гражданская война, не было связано ни с местными властями, ни с иранским влиянием. Виной всему турецкие амбиции», – приводит New York Times слова высокопоставленного иранского чиновника. Кроме того, Иран винил турецкую сторону в отправке джихадистов в Сирию и предоставлении им финансовой и военной поддержки.

Нередко обвинения звучали из уст первых лиц. Весной 2015 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Тегеран в попытке занять нишу ИГ после его уничтожения. «Иран пытается доминировать в регионе, – заявил турецкий лидер. – Можно ли это допустить? Это стало расстраивать нас и страны Персидского залива. Это абсолютно неприемлемо, и Иран должен это понять». В интервью «France 24» Эрдоган тогда высказался еще жестче: «Подход Ирана к делу не является искренним, потому что у него религиозные мотивы. Он хочет заполнить вакуум, созданный ИГ». После того как в Саудовской Аравии был казнен шиитский проповедник Нимр аль-Нимр, эти противоречия только усилились с учетом, что Эрдоган отнесся равнодушно к этому событию, возмутившему иранские власти. Однако летом этого года, когда Анкара приступила к операции в Сирии, ситуация изменилась.

«Формально это новая встреча для такой «тройки», – заявил «НГ» руководитель отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов. – Но все мы понимаем, что до начала операции (Турции в Сирии. – «НГ») по созданию буферной зоны такие встречи проходили в неофициальном формате – по линии спецслужб, опосредованно. Например, то российская делегация ведет переговоры с турецкой в Петербурге, то иранская делегация едет в Турцию. Такой формат был, но непрямой». По мнению аналитика, трехсторонняя встреча в Москве неудивительна. «Турция резко изменила свою политику в Сирии и официально декларирует целостность страны, хотя, понятное дело, о целостности сейчас говорить не приходится», – пояснил Мардасов. Одной из главных тем, по мнению эксперта, остаются беженцы и координация дальнейших действий. Не исключено, что речь зайдет о наступлении правительственных сил на Идлиб.

По мнению экспертов, привлечение одновременно и Ирана, и Турции к решению сирийской проблемы стало возможным благодаря восстановлению российско-турецких контактов. «Мы сделали вопрос с Сирией одним из ведущих в процессе восстановления отношений, – пояснил «НГ» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Виктор Надеин-Раевский. – Понимая, что реально на ситуацию в Сирии, особенно в ее северных районах, влияет именно Турция, мы перестали уделять внимание абсолютно ненужным переговорам с нашими американскими партнерами».

По мнению аналитика, переговоры с американской стороной чаще всего давали неудовлетворительный результат. «Американцы все время отказываются от своих же инициатив, – заявил Надеин-Раевский. – Полагаться на них мы не можем. Главная задача США – спасти остатки тех, кто борется против режима Башара Асада. Это по-прежнему очень мощные группировки. Ожидать дальнейших позитивных действий со стороны США нельзя. Отсюда наш переход к сотрудничеству с Турцией».

Эксперт подчеркивает, что в решении сирийской проблемы необходим результат. «Так, мы договорились с Турцией о выводе из Алеппо боевиков, – напоминает аналитик. – С американцами это согласовать не получалось. Но решить проблемы в Сирии также невозможно без участия Ирана: Корпус стражей исламской революции там действительно воюет. Иран был всегда важной стороной этого конфликта. Отсюда произошел выход на трехсторонний формат. Турок подключили мы, потому что с турецкой территории идут новые боевики и поставляется оружие. И перекрыть этот канал может только сама Турция. На какие-то уступки нужно идти и туркам. Поэтому разруливать ситуацию нужно по общей договоренности. Мы идем на такие шаги и пытаемся понять, что нужно нашим партнерам – Ирану и Турции. Главная задача – склонить все стороны к прекращению военных действий и заняться мирным урегулированием».

Последние мирные предложения со стороны международных игроков касались исключительно гуманитарной ситуации в Алеппо. Накануне в СБ ООН был внесен проект резолюции, касающейся эвакуации гражданского населения из этого сирийского города, который оказался в центре внимания мирового сообщества в последние месяцы. Как сообщается, членами Совета был согласован наиболее компромиссный и приемлемый вариант, который учитывает мнения разных стран.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1006
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1038
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
863

Другие новости