0
6726
Газета В мире Интернет-версия

25.05.2017 12:26:00

Разведка США привела Великобританию в ярость

Тэги: великобритания, сша, манчестер, теракт, разведка, утечка, следствие, улики, полиция, мэй


великобритания, сша, манчестер, теракт, разведка, утечка, следствие, улики, полиция, мэй Фото Gettyimages

Полиция Великобритании прекращает делиться с США информацией о ходе расследования теракта в Манчестере, передает BBC. Такое решение было принято после утечки соответствующих данных в американские СМИ. Как сообщается, британские чиновники были возмущены публикацией в The New York Times фотографий улик с места взрыва – обрывков рюкзака, гаек, болтов и «возможного детонатора». Также американские СМИ спустя сутки обнародовали имя террориста. По словам министра внутренних дел Великобритании Эмбер Радд, она была раздражена тем, что личность исполнителя теракта была раскрыта против воли Британии, и предупредила Вашингтон, что подобное «не должно повториться».

В своей публикации The New York Times сообщает со ссылкой на предварительные данные, собранные британскими властями, что террорист мог пронести взрывное устройство либо в черной куртке, либо в голубом рюкзаке и, возможно, держал в левой руке детонатор. Предварительный анализ взрывного устройства, основанный на уликах, собранных и сфотографированных на месте теракта, не дал информации о размере или типе взрывного устройства. Однако есть вероятность, что бомба была самодельной, пишет газета.

Решение полиции прекратить делиться информацией о теракте в Манчестере со своими американскими коллегами стало очень важным шагом и показывает, насколько сердиты британские власти, пишет ВВС. Однако в Манчестере все же надеются возобновить нормальные отношения с разведкой США и продолжить двусторонний обмен информацией, но пока Британия пребывает «в ярости».

The Washington Post пишет, что возмущение Великобритании относительно предполагаемой утечки материалов следствия по делу о теракте в Манчестере создаст напряженную обстановку сегодня во время встречи в Брюсселе британского премьера Терезы Мэй и президента США Дональда Трампа. Однако канцелярия премьер-министра не подтверждает информацию британских СМИ о том, что Т.Мэй на встрече с американским лидером поднимет вопрос утечки секретных данных по теракту, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу британского премьера. «Нет, мы не подтверждаем эту информацию. Мы не предоставляем заранее подобного рода детали. По завершении встречи мы представим все подробности», - сообщили информагентству. Утечка информации также может подорвать тесный обмен разведывательной информацией между США и Британией, пишет американская газета.

Теракт на стадионе «Манчестер Арена» унес жизни 22 человек, в том числе детей, пострадали 64. По последним данным, полиция задержала в общей сложности восьмерых человек по делу о взрыве. Исполнителем теракта называют 22-летнего уроженца Манчестера ливийского происхождения Салмана Абеди.

The Times пишет, что террорист незадолго до совершения теракта вернулся из Ливии. Полиция и разведслужбы пытаются установить, проходил ли он подготовку в джихадистском лагере в этой стране. Там «Исламское государство» и «Аль-Каида» (обе группировки запрещены в РФ) ведут борьбу с правительственными войсками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1047
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1200
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1471
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1059

Другие новости