0
6946
Газета В мире Интернет-версия

06.06.2017 12:52:00

WikiLeaks объявил награду "за голову" разоблачителя Риэлити Виннер

Тэги: сша, информатор, анб, виннер, гру, доклад, wikileaks, утечка


сша, информатор, анб, виннер, гру, доклад, wikileaks, утечка Фото со странички Риэлити Ли Виннер в Facebook

WikiLeaks ищет информацию о разоблачителе тайного информатора портала The Intercept Риэлити Ли Виннер. Сайт объявил награду в 10 тыс. долл. за соответствующую информацию, говорится в Twitter WikiLeaks. По его данным, сотрудник The Intercept передал властям распечатку секретного документа, которую сделала информатор, что и позволило ее вычислить.

Гражданка США 25-летняя Р.Виннер была арестована 3 июня у себя дома, говорится в сообщении Министерства юстиции США. Она является сотрудницей компании Pluribus International Corporation, которая выполняет контракты для Пентагона и американских разведывательных служб, передает NBC News. Сообщается, что сразу после приема на работу в феврале текущего года девушка получила допуск к секретной информации.

Источник телеканала сообщил, что Р.Виннер отправила порталу The Intercept по электронной почте доклад Агентства национальной безопасности (АНБ). В документе содержались сведения о якобы хакерской атаке Главного разведывательного управления Генштаба ВС России на разработчика программного обеспечения, которое используется в США при проведении выборов. Сообщается, что российская разведка также якобы разослала за несколько дней до голосования в ноябре прошлого года фишинговые письма в более чем сотню местных избирательных участков. По данным The New York Times, в 122 участка.

Американская газета пишет, чтоб обе описанных в докладе атаки – это так называемый фишинг, то есть тактика, которая обманывает электронную почту и заставляет пользователей переходить по ссылкам или открывать вложения, которые затем устанавливают на компьютер вредоносное программное обеспечение. ГРУ якобы отправили электронные письма с Gmail Google и Outlook.com Microsoft.

The Intercept передает, что документ был получен от анонимного источника, а подлинность поступившего материала подтвердили независимые эксперты. При этом портал сообщает со ссылкой на Министерство внутренней безопасности, что собранные в ходе кибератаки данные не имели отношения к подсчету голосов и не могли повлиять на итоги выборов.

Подлинность документа, переданного The Intercept, также подтвердил CNN американский чиновник, пожелавший остаться неназванным. Телеканал сообщает, что Р.Виннер была одной из шести сотрудников, распечатавших секретный доклад, но только она пользовалась электронной почтой. Руководитель портала The Intercept по связям с общественностью также подтвердил CNN, что документ АНБ был предоставлен анонимно и сведений о личности источника у них нет.

Телеканал сообщает, что Р.Виннер грозит до 10 лет тюрьмы за утечку секретной информации.

За Р.Виннер уже заступился основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. В своем Twitter он написал, что «предполагаемый информатор Риэлити Ли Виннер нуждается в поддержке». Д.Ассанж отметил, что это «молодая женщина, которую обвиняют в мужественной попытку помочь нам узнать больше».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
734
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1423
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1254
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2370

Другие новости