0
108535
Газета В мире Интернет-версия

24.08.2017 00:01:00

Путину раскрыли сверхсекретную информацию об Иране

Тэги: израиль, нетаньяху, путин, сочи, иран, сирия, моссад, йоси коэн


израиль, нетаньяху, путин, сочи, иран, сирия, моссад, йоси коэн Израильская делегация на переговорах в Сочи была усилена директором МОССАДа Йоси Коэном. Фото Reuters

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прилетел с кратковременным визитом в Сочи, чтобы поделиться с президентом Владимиром Путиным опасениями в связи с укреплением позиций Ирана в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. Сопровождающий Нетаньяху глава внешней разведки МОССАД Йоси Коэн предупредил, что дальнейшая поддержка Москвой Ирана может привести к обострению ситуации в регионе.

Переговоры в резиденции «Бочаров ручей» проходили в несколько этапов – в формате с глазу на глаз, а затем в расширенном составе. С российской стороны присутствовали глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, вице-премьер Аркадий Дворкович. С израильской стороны помимо руководителя знаменитой секретной службы во встрече участвовал глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шаббат.

Нетаньяху сразу «взял быка за рога», заявив, что укрепление позиций Ирана в Сирии является угрозой для Израиля, Ближнего Востока и всего мира. По его словам, Иран не только реально контролирует Ливан, но «находится на продвинутой стадии влияния на Ирак и Йемен». Нетаньяху согласился с Путиным в том, что совместные усилия, направленные на победу над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России), очень важны. «Но отрицательная вещь в том, что где ИГ побеждаемо и исчезает терроризм, туда входит Иран, – цитирует Нетаньяху ТАСС. – Мы не можем забыть ни на минуту, что Иран продолжает каждый день грозить уничтожением Государству Израиль, он вооружает террористические организации, поощряет, инициирует террор».

За последние два года Нетаньяху неоднократно встречался с Путиным для обсуждения двусторонних и региональных вопросов с целью предотвращения нежелательных инцидентов между израильскими и российскими ВВС в Сирии, что до сих пор весьма успешно осуществляется. Тогда же поднималась тема присутствия в Сирии иранских военных и бойцов «Хезболлы», которые воюют на стороне президента Башара Асада.

Сейчас же Нетаньяху довел до сведения Путина суть резкого неприятия Израилем соглашения о прекращении огня и зонах деэскалации в Сирии, достигнутого между президентами России и США на полях саммита G20 в Гамбурге. Оно вступило в силу 9 июля и распространяется на провинции Дараа, Кунейтра и Суэйда, включая территории, примыкающие к израильской и иорданской границам. По мнению Тель-Авива, в документе недостаточно учтены как интересы безопасности Израиля, так и иранский фактор, принимая во внимание степень влияния Тегерана на ситуацию в Сирии после окончания гражданской войны. Речь идет не только о недопустимости присутствия Корпуса стражей исламской революции, шиитского ополчения и ливанской «Хезболлы» в непосредственной близости от израильских границ, но и о том, чтобы после войны не было иранских сил на всей территории Сирии. Что якобы дает Тегерану возможность продвигать свою ядерную программу из Сирии.

На вопрос «НГ», зачем Нетаньяху включил в делегацию главу МОССАДа, израильский политолог Бенни Брискин ответил: «Йоси Коэн был нужен на сочинской встрече, потому что он профессионал в области безопасности и картину происходящего в регионе знает лучше всех. Нетаньяху хотел, чтобы именно из его уст Путин услышал то, чего так опасается Израиль. Коэн донес до российского руководства ту секретную развединформацию, которая показывает, что Израиль не зря бьет в барабан. Основываясь на этой информации, Путин должен лучше понимать позицию Израиля и принимать правильные решения».

Брискин сомневается, что детали переговоров в Сочи просочатся в прессу. При этом в Израиле понимают, что сторонам невозможно на 100% договориться по всем вопросам, которые стоят на повестке дня. Однако важен сам факт постоянной координации между Израилем и Россией.

Эксперт предположил, что Израиль может сыграть роль дополнительного канала связи между Кремлем и Белым домом, принимая во внимание кризис в российско-американских отношениях. «На днях Израиль посетит американская делегация в составе советника и зятя президента Джареда Кушнера и спецпредставителя Дональда Трампа по международным переговорам Джейсона Гринблатта. Встреча в Сочи и визит эмиссаров Трампа происходят в столь близком временном режиме, что невольно появляются соображения насчет возможности передачи того или иного месседжа непрямым путем».

Кстати, в Вашингтоне на прошлой неделе побывала израильская делегация во главе с Коэном и шефом военной разведки АМАН Герцлем Халеви. Брискин обратил внимание на то, что это была делегация не политиков, а профессионалов. «С США важно сотрудничество на профессиональном уровне, потому что не все то, что президент США хотел бы провести в жизнь, ему позволяет американская система сдержек и противовесов, – пояснил эксперт. – Нетаньяху не было смысла убеждать Трампа в том, в чем американский президент и так уверен, – опасности, которую представляет Иран. Задача израильских разведчиков была убедить в этом американских коллег».  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
771
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
751
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
704
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
673

Другие новости