0
1942
Газета В мире Интернет-версия

19.09.2017 00:01:00

Британия переводит отношения с Канадой на новые рельсы

Тэги: великобритания, канада. тереза мэй, джастин трюдо, торговля, брекзит, ес


великобритания, канада. тереза мэй, джастин трюдо, торговля, брекзит, ес Лиам Фокс рассчитывает, что Британия сможет заключать сделки со странами за пределами ЕС уже после 2019 года. Фото Reuters

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй прибыла в Оттаву, где у нее были запланированы дискуссии с канадским коллегой Джастином Трюдо. На повестке переговоров стояли вопросы торговли, а также скандал вокруг аэрокосмической компании Bombardier, которую США обвинили в действиях, идущих вразрез с принципами свободной конкуренции.

«Мы две страны, которые стремятся лидировать на мировой арене и распространять прогрессивные ценности… Эти ценности касаются в том числе и той значимости, которую мы придаем вопросам свободной торговли и уважению к международному праву», – сказала Мэй в преддверии встречи с Трюдо.

Евросоюз и Канада уже имеют договор о свободной торговле. Комплексное экономическое и торговое соглашение, известное как CETA, вступит в силу 21 сентября. Британия занимает второе место в мире по привлечению инвестиций канадских компаний. С марта этого года канадские инвесторы вложили в Соединенное Королевство более 1,7 млрд фунтов.

В планах Мэй – создать с Канадой рабочую группу по торговым отношениям. Ее задача – прорабатывать варианты, как перенести положения торгового сотрудничества между Канадой и ЕС на двусторонний уровень.

Другим пунктом в повестке встречи Мэй и Трюдо значилось разбирательство по поводу канадской авиационной компании Bombardier, в отношении которой комиссия по торговле США инициировало расследование. В Вашингтоне возникли подозрения, что Bombardier искусственно занижает цены на свою продукцию. Мэй и Трюдо намерены встать на защиту Bombardier, которая к тому же владеет производством на территории Британии, нанимая 4,5 тыс. человек.

Выход из Евросоюза обернется для Британии значительными издержками. Так, королевству предстоит заново согласовать около 759 договоров со 168 странами, участникам которых Британия на сегодня является, будучи членом ЕС. После брекзита эти соглашения должны быть подписаны на двусторонней основе. Такие подсчеты приводит газета Financial Times (FT).

«По большому счету это как если бы страна вообще перестала существовать, а потом появилась бы снова, – пояснил в беседе с FT Эндрю Худ, в прошлом советник британского правительства по юридическим вопросам. – Британии предстоит очень сложный и монотонный процесс».

Из 759 договоренностей, которые должны будут заключить британцы, 295 касаются торговых отношений. Поэтому Тереза Мэй намерена уже сейчас приступить к дискуссиям, как перевести уже существующие соглашения ЕС с третьими странами в двусторонний формат.

В конце августа британский премьер уже провела встречу с главой японского правительства Синдзо Абэ, где также был затронут вопрос по поводу дублирования сделки о свободной торговле Японии и 28 стран ЕС на уровне Япония–Великобритания. Как известно, Брюссель и Токио уже обговорили основные моменты вокруг соглашения. Ожидается, что оно будет подписано в ближайшее время.

В настоящий момент Британия является членом Таможенного соглашения Евросоюза. Одним из условий участия в этом договоре является то, что любые торговые переговоры с третьими странами ведутся от лица Европейской комиссии, а не на уровне национальных государств. Поэтому до тех пор, пока Лондон остается в Таможенном союзе, он не имеет права заключать новые торговые сделки.

Формально Соединенное Королевство готовится покинуть ЕС в марте 2019 года. В настоящий момент в британском кабинете министров ведутся переговоры о целесообразности так называемого переходного периода, в рамках которого Британия продолжит участие в европейских институтах после брекзита.

В частности, планируется, что королевство останется членом единого европейского рынка (ЕЕР) до 2022 года. Обсуждается и возможность продолжения участия в таможенном договоре или аналогичном ему соглашении. На этом, как отмечает газета Times, в частности, настаивает канцлер казначейства Филип Хаммонд.

Однако министр по вопросам международной торговли Лиам Фокс настроен решительно в пользу того, чтобы Британия смогла заключать сделки сразу после выхода из ЕС в марте 2019 года, пишет FT. Как ранее утверждала Times, Фокс намерен доказать свою правоту, добившись предварительных договоренностей о сделках со странами за пределами Европейского сообщества.

В то же время в казначействе в успехе инициатив Фокса не уверены, отмечает FT со ссылкой на чиновников ведомства. В министерстве Хаммонда считают, что сейчас самое важное – это дать больше времени частному сектору и государственным ведомствам на адаптацию к брекзиту. Заключение же сделок о свободной торговле может подождать. Тем более что эти сделки едва ли серьезно помогут британской экономике.

С такими выводами согласны и в экспертном сообществе. По оценкам аналитиков из Гронингенского университета, Британии едва ли удастся восполнить потерю доступа к ЕЕР соглашениями с другими странами с учетом того, как масштабен этот рынок и насколько близко он расположен к королевству. Из доклада аналитиков следует: потеряв доступ к ЕЕР, королевство лишится 18% экспорта добавленной стоимости. Заключив же новое выгодное соглашение о свободной торговле, например с США, Лондон «отыграет» лишь 2%.

Как ранее отмечал Филип Хаммонд, экономика Британии завязана на услугах, которые составляют 80% ее экономики. Услуги кроме того насчитывают 40% от всего экспорта королевства, что является высоким уровнем по сравнению с другими странами. «Значительная часть нашей торговли с остальным миром – это торговля услугами, и торговые соглашения здесь не делают большой погоды», – сказал Хаммонд в июле в беседе с Bloomberg. При этом канцлер казначейства признал, что новые торговые договоренности помогут компаниям – экспортерам товаров.

Говоря о сделке Канады и ЕС: она едва ли поможет фирмам, занимающимся торговлей услугами. Так, CETA обнуляет 98% пошлин и ограничений в сфере торговли товарами, однако не предполагает значительной либерализации в области услуг. Такие данные приводит Би-би-си.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
687
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1370
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1204
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2285

Другие новости