0
57495
Газета В мире Интернет-версия

21.09.2017 00:01:00

Успехи сирийской армии озадачили ООН

Тэги: сирия, гражданская война, антитеррор, ан нусра, лавров, тиллерсон


сирия, гражданская война, антитеррор, ан нусра, лавров, тиллерсон Фото пресс-службы МИД РФ

Седьмой год подряд кризис в Сирии остается в центре внимания Генассамблеи ООН. В четверг вечером для обсуждения ситуации в этой стране и ее будущего созывается специальное министерское заседание по инициативе Евросоюза. В преддверии встречи глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини и с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, на которых Сирии было уделено основное место.

Рассказывая журналистам о переговорах с Тиллерсоном, Лавров отметил, что российские и американские военные согласовывают реализацию планов по взятию сирийских городов Дейр-эз-Зор и Ракка, чтобы не пострадали общие цели борьбы с терроризмом. 

«Мы, естественно, подтвердили наш подход в том, что при всем признании реальности нахождения коалиции США в Сирии она там незваный гость, – сказал он. – Видим, что это реальность и это может использоваться для борьбы с терроризмом параллельно с действиями, осуществляемыми сирийской армией при поддержке ВКС России, которая была официально запрошена легитимным правительством».

По словам Лаврова, Тиллерсон признал, что группировку «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) нужно уничтожить. Остается надеяться, что «это признание проявится в действиях «на земле».

В интервью Fox News после встречи с Лавровым Тиллерсон подтвердил, что США и Россия работают над поиском сфер взаимодействия в Сирии и сконцентрированы на разгроме террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). «Мы хотим быть уверены, что гражданская война не начнется вновь, – подчеркнул госсекретарь. – У нас общие задачи, однако иногда разная тактика их выполнения».

Некоторые разъяснения на этот счет дал в Нью-Йорке исполняющий обязанности помощника госсекретаря США Дэвид Саттерфилд. По его словам, США не соревнуются с Россией в борьбе с ИГ в Сирии, а взаимодействуют. Свидетельство совместных усилий – создание зон деэскалации по нанесению поражения ИГ. При прежнем президенте Бараке Обаме подобные действия не предпринимались, что приводило к новым жертвам, число которых, по данным ООН, может достигать полумиллиона сирийцев, и затягиванию конфликта.

Впрочем, на вопрос, почему на встречу высокого уровня так называемых Друзей Сирии, состоявшейся в понедельник на полях Генассамблеи, не были приглашены представители России, Саттерфилд не дал прямого ответа. А ограничился констатацией, что в ней «участвовали представители государств, разделяющих взгляды на цели в Сирии, которые состоят в уничтожении ИГ, в стабилизации обстановки и продвижении к созданию независимой Сирии».

Между тем в среду США подтвердили, что пользующиеся поддержкой России сирийские войска пересекли реку Евфрат в Дейр-эз-Зоре в попытке восстановить контроль над городом. Эта операция может привести к прямому противостоянию в восточной части города с бойцами Демократических сил Сирии, которых поддерживают США. Протекающий через Дейр-эз-Зор Евфрат служил разделительной линией между двумя сторонами и считался частью зоны устранения конфликтов между коалицией во главе с США и Россией.

«Вести об успехах сирийской армии могут внести дополнительный элемент напряженности в саму атмосферу заседания, – сказал «НГ» источник в российской делегации. – США и так крайне обеспокоены тем, что ВКС России якобы наносят удары по силам оппозиции в Сирии, которую они считают умеренной. Задача Москвы – убедить международную коалицию во главе с США, которую в Сирию никто не звал, а заодно и поддерживаемую ими оппозицию, не препятствовать действиям правительственных войск Сирии по борьбе с террористами».

Дипломатический источник «НГ» напомнил, что Россия, в свою очередь, не перестает выражать озабоченность в связи с тем, что США фактически от имени международного сообщества обвинили Дамаск в использовании химического оружия в Хан-Шейхуне в апреле 2017 года. «Не исключено, что заявления с обвинениями Дамаска делаются с прицелом на возможное усиление вмешательства во внутрисирийские дела», – предположил он.

В свежем интервью ТАСС и АР Лавров подчеркнул: «Мы хотим добиться сирийского урегулирования, активно занимаемся этим и в части борьбы с террором, и в части создания условий для решения гуманитарных проблем, примирения, налаживания национального диалога между правительством и оппозицией и в конечном счете – политического урегулирования, которое будет отражать интересы и чаяния всех сирийцев».

Нет сомнений, что российскому видению урегулирования в Сирии будет уделено заметное место в обращении Лаврова к Генассамблее ООН, которое намечено на четверг в 13.15 по нью-йоркскому времени. В тот же день в программе Лаврова значатся рабочий завтрак с главами МИДов «пятерки» постоянных членов Совета Безопасности и ужин с министром иностранных дел ФРГ Зигмаром Габриэлем. Кроме того, предстоят переговоры с генсеками ООН и НАТО Антониу Гутерришем и Йенсом Столтенбергом, участие во встречах БРИКС и «Россия – государства южной части Тихого океана».

Нью-Йорк  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
740
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
727
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
677
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
647

Другие новости