0
15690
Газета В мире Интернет-версия

16.11.2017 19:50:00

Политический кризис в Зимбабве принимает мировые масштабы

Тэги: зимбабве, армия, переворот, мугабе, цвангираи, мнангагва


зимбабве, армия, переворот, мугабе, цвангираи, мнангагва Представители армии блокируют вход в здание парламента Зимбабве в Хараре. Фото Reuters

Государства Сообщества развития Юга Африки (САДК) собрались в Ботсване, чтобы обсудить кризис вокруг Зимбабве, где армия отстранила от власти президента Роберта Мугабе. Тем временем в Хараре вернулись экс-премьер-министр Морган Цвангираи и бывший заместитель главы государства Эммерсон Мнангагва, которые могут возглавить новое правительство страны.

Заседание САДК было созвано по инициативе президента Южноафриканской республики (ЮАР) Джакоба Зумы. В совместном заявлении государства сообщества предостерегли зимбабвийскую армию от того, чтобы менять власть «неконституционными» путями. Они также призвали все стороны конфликта к «спокойствию».

ЮАР граничит с Зимбабве на северо-востоке и больше других стран заинтересована в стабильности соседа. Когда в экономике Зимбабве разразился кризис, ЮАР приняла к себе несколько сотен тысяч мигрантов. В этой связи Зума опасается: если конфликт не будет урегулирован в ближайшее время, проблемы могут затронуть и его страну. В среду президент ЮАР провел телефонные переговоры с Мугабе, по результатам которых дал понять, что жизни лидера Зимбабве ничего не угрожает.

Действия по захвату власти армейское руководство Зимбабве объяснило борьбой с «преступниками» в окружении Мугабе. «Как только мы справимся со своей миссией (по устранению преступников. – «НГ»), ситуация вернется в нормальное русло», – пообещал официальный представитель сил обороны генерал-майор Сибусисо Мойо.

В экспертной среде шаги военных объяснили попыткой разрешить кризис, вызванный неопределенностью вокруг преемника президента (см. «НГ» от 16.11.17). В частности, армия хочет видеть на посту президента Мнангагву, которого Мугабе отправил в отставку на прошлой неделе. Как утверждается, такое решение Мугабе принял под давлением своей жены Грейс, также претендовавшей на пост главы государства.

Действиям зимбабвийских военных мог потворствовать Китай, активно инвестирующий в африканскую страну, допускает британская Telegraph. В течение ближайших трех лет Пекин собирается вложить в Зимбабве более 4 млрд долл. По информации издания, на прошлой неделе командующий армией генерал Константин Чивенго побывал в Пекине, где провел дискуссии с представителями китайского Министерства обороны. В МИДе Китая визит Чивенго назвали «регулярным», отказавшись комментировать тему своего участия в политике Зимбабве.

Однако, по мнению аналитиков, в Пекине Чивенго получил от властей Поднебесной зеленый свет на захват власти. Такую гипотезу подтверждает и тот факт, что Китай не стал выступать за возвращение президента к лидерству страной после его свержения военными. Как отмечает газета, Пекин мог «принести своего партнера Мугабе в жертву, чтобы обеспечить упорядоченный процесс передачи власти новому президенту».

Впрочем, по данным Times, политический кризис все еще не получил разрешения. Армейское руководство требует от Мугабе подать в отставку, освободив место Мнангагве. Однако сам президент отрекаться от власти в пользу бывшего заместителя отказывается.

«Текущие дискуссии затрагивают условия, на которых господин Мугабе отречется от власти, и кто будет участником правительства национального единства, – сказал газете источник, знакомый с ситуацией. – Однако президент все еще не хочет отрекаться от власти. Не следует забывать, что это тот же Мугабе, который, как мы все считали, покинет свой пост только вперед ногами». В то же время, по словам собеседника издания, преемник Мугабе не считает приемлемым переход власти, который выходил бы за рамки Конституции.

Источники Times в правящей партии «Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт» (ZANU–PF) утверждают, что отречение Мугабе состоится на этой неделе. Среди наблюдателей сложился консенсус, что исполняющим обязанности президента станет Мнангагва, который пользуется поддержкой армейского руководства. Пост его заместителя готовится занять Цвангираи.

Говоря о вероятных последствиях прихода Мнангагвы к власти, радикальных изменений ожидать не стоит, констатировала доцент кафедры политологии и международных отношений Эдинбургского университета Сара Дорман. «Он не новая фигура и занимал в стране крупные посты долгие годы», – сказала она «НГ».

С учетом этих факторов, рассуждает Дорман, «приход нового главы государства может привлечь к управлению страной новые кадры, но повестка руководства в целом едва ли изменится».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
267
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1281
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1867
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1308

Другие новости