0
26575
Газета В мире Интернет-версия

04.12.2017 00:01:00

Китайский спецназ уже воюет в Сирии

Тэги: сирия, война, антитеррор, коалиция, балтия, иран, китайский спецназ


сирия, война, антитеррор, коалиция, балтия, иран, китайский спецназ Фото Gettyimages

В Сирии, где так и не завершился разгром террористов, появляются новые игроки. Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Йонас Витаутас Жукаускас заявил на днях, что в возглавляемую США коалицию в регионе войдут подразделения из стран Балтии. А арабские и турецкие СМИ сообщили о прибытии в Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России, подразделений китайского спецназа. Якобы они уже включились в боевые действия в окрестностях Дамаска.

Численность подразделений Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в Сирийской Арабской Республике (САР) не указывается, но агентство Аnna-news, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что военный контингент КНР в Сирии может составить до 5 тыс. человек.

Опровержений этой информации пока не поступало. СМИ пишут о том, что в Сирию направлены подразделения «сибирских тигров» из Синцзянского военного округа и «ночных тигров» из военного округа Ланчжоу. Главная их цель – борьба с боевиками «Исламского движения Восточного Туркестана» (ИДВТ, запрещено в РФ). Численность террористов ИДВТ составляет около 2,5 тыс. человек, и, по данным сирийских спецслужб, они действуют в составе других террористических групп в одном из пригородов столицы Сирии в Восточной Гуте. Аnna-news также сообщает, что «китайские тигры» помимо боевых действий в пригородах Дамаска будут оказывать содействие войскам президента Башара Асада в наступательных операциях в провинции Идлиб.

В новейшей истории военнослужащие КНР не участвовали в вооруженных конфликтах за пределами своей страны. За исключением, может быть, нескольких войн прошлого столетия – во Вьетнаме и на Корейском полуострове. Но времена меняются. Оказывая военную помощь режиму Асада, китайская армия обретет реальный боевой опыт, а также, как и группировка Вооруженных сил России в Сирии, испытает свои новые виды вооружений и отработает тактику боевых действий. Все эти задачи, судя по всему, китайские подразделения будут решать в тесном взаимодействии не только с Дамаском, но и с российским военным руководством в Сирии. Не исключено, что при этом будут созданы совместные китайско-российские и китайско-сирийские подразделения. Именно такое взаимодействие оттачивается на начавшихся в минувшую субботу в Китае маневрах сводной группы Сил специального назначения Росгвардии России и Народной вооруженной полиции КНР «Сотрудничество-2017».

Как рассказал официальный представитель Росгвардии Александр Сычев, основное внимание в ходе учений будет уделено взаимодействию при проведении антитеррористических операций в населенных пунктах, в условиях пустынной и горной местности. При этом, по его словам, «российские и китайские спецназовцы будут действовать в составе смешанных взводов, под единым руководством».

В подобном режиме уже воюют проиранские подразделения в Сирии, которые тесно взаимодействуют с правительственными войсками и подразделениями российского спецназа. Данным обстоятельством, похоже, обеспокоены в США и Израиле. Бывший министр Военно-морских сил США Джон Леман в интервью Asia Times заявил, что усиливающееся взаимодействие между Китаем, Россией и Ираном грозит Америке «новым Перл-Харбором». Леман сравнил нынешнее сближение Китая, России и Ирана с Берлинским пактом, который заключили Германия, Япония и Италия в 1940 году перед началом Второй мировой войны. Основываясь на этих выводах, Леман потребовал дальнейшей милитаризации США.

В более жестком ключе, правда, только в отношении Ирана высказался в субботу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он подчеркнул, что Тель-Авив «не допустит присутствия иранских сил в Сирии и не позволит Тегерану завладеть ядерным оружием». Заявление прозвучало после того, как ВВС Израиля нанесли ракетный удар расположенной в Сирии иранской военной базе. Сирийское командование отмечает, что в минувшие субботу и воскресенье правительственные силы были обстреляны со стороны Израиля в районе Тель аль-Шахм на севере провинции Эль-Кунейтра, а также близ Дамаска. Есть основания полагать, что свою боевую активность Израиль будет только наращивать. 

СМИ цитируют заявление главы ЦРУ Майка Помпео, который рассказал о том, что отправил письмо руководителю иранской спецслужбы «Эль-Кудс» генерал-майору Касему Сулеймани и властям Ирана. В нем Помпео выразил озабоченность тем, что иранские военные угрожают США и их союзникам, намекнув, что Вашингтон этого так не оставит. Как известно, США и их союзники не раз уже бомбили и обстреливали шиитские отряды, действующие в Сирии. Особенно США озабочены тем, что важный транспортный узел Абу-Кемаль на сирийско-иракской границе удерживают проиранские отряды, фактически уже создавшие на Ближнем Востоке так называемую шиитскую дугу от Тегерана через Багдад и Дамаск до самого Тартуса. В связи с этим по-прежнему существует угроза взятия Абу-Кемаля проамериканскими боевиками.

Таким образом, налицо новые военные противоречия в Сирии. Они уже не столько связаны с войной против террористов, сколько реальными геополитическими интересами стран, которые вовлечены в сирийский конфликт.

Продолжение темы 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1116
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1535
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1151
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
957

Другие новости