0
6865
Газета В мире Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

КНДР активизировала ракетно-ядерные испытания (1)

Тэги: кндр, северная корея, ядерное оружие, сша, учения


кндр, северная корея, ядерное оружие, сша, учения Ким Чен Ын назвал Северную Корею страной, способной нести ядерную угрозу США. Фото Reuters

Корейский полуостров уже долгое время является одним из центров напряженности в мире, а в последние месяцы обстановка там еще больше обострилась в результате новых ракетных и ядерных испытаний КНДР и беспрецедентных по масштабу маневров у ее границ с участием США. Стороны обменивались жесткими заявлениями, не исключая ни одного варианта развития ситуации, в том числе военного.

В апреле Пхеньян с удвоенной силой взялся за реализацию своей ракетно-ядерной программы. В ответ президент США Дональд Трамп стал грозить северокорейскому режиму уничтожением, а международное сообщество – всерьез опасаться начала третьей мировой войны. Но ни громкие тирады американского лидера, ни санкции, ни широкомасштабные военные маневры у границ КНДР не остановили Ким Чен Ына. В 2017 году КНДР провела 20 запусков баллистических ракет, а 3 сентября – шестое ядерное испытание, на этот раз с использованием «двухступенчатого термоядерного оружия».

Угроза вооруженного конфликта на Корейском полуострове как никогда велика, и один необдуманный шаг может привести к плачевным последствиям. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая в декабре на заседании высокого уровня Совета Безопасности, посвященном ядерной программе Северной Кореи. Он призвал все страны к диалогу, предупредив, что любые просчеты будут грозить катастрофой.

8 августа Трамп объявил, что северокорейский агрессор будет подавлен с такой силой, «которую мир прежде не знал». Спустя несколько часов КНДР объявила о планах превентивного удара по американским базам на Гуаме, уточнив, что ракеты «Хвасон-12» могут долететь до острова за 17 с лишним минут. Тогда Вашингтон постарался снизить накал конфликта. Трамп написал в Twitter, что военное решение кризиса крайне неразумно, а северокорейская сторона объявила, что дальнейшие шаги будут целиком зависеть от политики США, проведя при этом неудачные пуски ракет в Японском море. В сентябре сценарий эскалации повторился вновь. Было зарегистрировано землетрясение, которое США посчитали результатом испытания КНДР водородной бомбы, с трибуны ООН Трамп назвал Кима «человеком-ракетой». Пхеньян, в свою очередь, запустил баллистическую ракету с формулировкой «Ответ на возможную ядерную агрессию».

Совбез принял несколько пакетов антикорейских торгово-экономических санкций. Кроме того, США ввели новые односторонние ограничения и включили КНДР в список государств – спонсоров терроризма. В ответ Пхеньян пригрозил уничтожить водородной бомбой американский мегаполис и «избить США до смерти, как бешеную собаку». В конце ноября он испытал межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-15», которая способна достичь любого района на территории США.

Хотя у Международного агентства по атомной энергии нет доступа к ядерным объектам КНДР, специалисты отмечают бурный взлет ее ракетно-ядерной программы. Пхеньян стремительно берет один за другим барьеры, на преодоление которых у Москвы и Вашингтона уходили годы: межконтинентальные ракеты, водородная бомба, миниатюризация боеголовок.

Из Вашингтона раздавались упреки в адрес России, которая якобы нарушает обязательства по реализации санкций ООН, нанимая рабочих из КНДР. В Москве считают, что КНДР не откажется от ядерного оружия, пока будет «ощущать прямую угрозу своей безопасности». Наша страна вместе с Китаем призвали США и Южную Корею воздержаться от военных учений в районе Корейского полуострова, а КНДР – прекратить испытания и воинственную риторику. В то же время Москва привержена соблюдению санкций в отношении Северной Кореи, хотя они должны быть не самоцелью, а инструментом вовлечения этой страны в конструктивные переговоры.     


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
483
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
467
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
752
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
398

Другие новости