0
4589
Газета В мире Печатная версия

10.02.2019 19:33:00

Саудовская Аравия расколола Евросоюз

Часть стран ЕС выступает против внесения Эр-Рияда в черные списки

Тэги: ес, раскол, лоббисты, саудовская аравия, черный список, убийство, хашогги, терроризм


ес, раскол, лоббисты, саудовская аравия, черный список, убийство, хашогги, терроризм Принц Мухаммед вряд ли будет радоваться, увидев свою страну в черном спике ЕС. Фото с сайта www.spa.gov.sa

В ЕС сформировалась группа стран – лоббистов Саудовской Аравии. Брюссельские чиновники обдумывают идею внести королевство в черный список стран, которые представляют угрозу с точки зрения отмывания денег и финансирования террористов. Как свидетельствуют данные, добытые Reuters, этому активно пытается противостоять ряд европейских стран.

Против внесения Саудовской Аравии в черный список стран, которые, как утверждается, несут угрозу с точки зрения спонсирования террористических формирований и отмывания финансовых средств, выступают крупнейшие поставщики оружия в королевство. Как рассказали Reuters источники в ЕС, одними из ключевых стран Евросоюза, которые намереваются помешать обновлению черного списка, являются Великобритания, Германия, Франция, Италия и Испания. 

В перечне «неблагонадежных» сейчас находятся 16 стран. Среди них – Иран, Ирак, Сирия, Афганистан, Йемен и Северная Корея. Дополнить стоп-лист хотят за счет не только аравийской монархии – туда планируют внести Панаму, несколько островов Тихого океана и Карибского бассейна. Как уточняют собеседники агентства, группа стран, выступающих против санкционных мер в отношении Эр-Рияда, также не поддерживает инициативу причислить к «неблагонадежным» государствам Панаму.

Составление подобного списка, часть которого является конфиденциальной, базируется на критериях, которые установлены Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег – специальной межправительственной организацией. Проект обновленного перечня соответствует новым критериям, которые разрабатывались в Брюсселе с 2017 года. Так, государства попадают в стоп-лист, если у них «есть стратегические недостатки в их борьбе с отмыванием денег и с противодействием финансированию террористических режимов», добавили в разговоре с Reuters собеседники в Брюсселе. Первые сообщения о том, что Саудовская Аравия может попасть в черный список, появились еще в январе этого года. Тогда СМИ отмечали, что подобные санкции могут повлиять на финансовые отношения между Эр-Риядом и европейскими столицами. Например, европейским банкам придется вести дополнительные проверки в случае каких-либо операций с участием королевства. Однако известно, что решение по поводу обновления черного списка должно быть одобрено всеми членами ЕС.

Ранее о прекращении поставок оружия в аравийскую монархию сообщили Германия, Норвегия и Дания. Финляндия также выразила намерение остановить экспорт оружия в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Декларативно правительство Италии также выступило за приостановку поставок вооружений. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте во время пресс-конференции в Риме по итогам 2018 года даже заявил следующее: «Нам не нравится продажа этого оружия».

Руководству Великобритании и Франции также пришлось заявлять о недопустимости поставок аравийской монархии. Импульсом стало убийство в октябре 2018 года саудовского журналиста Джамаля Хашогги, скандал вокруг которого возобновил дискуссию о целесообразности поставок Эр-Рияду оружия. Генпрокуратура королевства 15 ноября обнародовала предварительные итоги расследования. Согласно официальной версии, саудовские дознаватели изначально хотели вывезти Хашогги в Саудовскую Аравию, а не убивать его. Наследного принца Мухаммеда бин Сальмана попытались обелить. 

В экспертной среде обращают внимание на то, что между Саудовской Аравией и Великобританией, которая является одним из главных противников новой версии стоп-листа ЕС, существуют крепкие отношения в оборонной сфере, разрыв которых будет невероятно чувствительным для обеих стран. «Великобританию с Саудовской Аравией связывают очень давние связи в военной сфере, включая поставки военной техники и вооружений, – заявил «НГ» военный эксперт Юрий Лямин. – Например, по оценкам Стокгольмского института изучения проблем мира, в 2010–2017 годы на Саудовскую Аравию приходилась самая большая доля британского оружейного экспорта, а в структуре импорта вооружений самой Саудовской Аравии британцы занимали второе место после США. Главными тут являются, конечно, закупки Eurofighter Typhoon и вооружений к ним. Причем в прошлом году саудовцы подписали с британцами меморандум о намерении приобрести еще 48 этих истребителей вдобавок к тем 72, что они ранее купили». 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
660
Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
566
Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Василий Матвеев

К исследованию региона готовы присоединиться даже не северные страны

0
550
Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Виктория Панфилова

На восточном направлении Ашхабад ограничился региональным проектом

0
854

Другие новости