0
1080
Газета Антиквариат Интернет-версия

31.01.2003 00:00:00

Марки - не продаются

Тэги: филателия, торги


Первыми на старт филателистических аукционов в начале 2003 года вышло два германских аукционных дома. Оба хорошо известны и нашим соотечественникам, и всей Европе. 15 января начала торги старейшая франкфуртская фирма "Rudolf Steltzer"; 1 февраля - берлинская многоотраслевая фирма "Kraus + Silbernagel" открыла свой юбилейный 80-й сезон.

Каталоги подоспели вовремя, так что времени проанализировать, приоткрыв занавес первых торгов, было достаточно. Если начать с берлинского аукциона, то его филателистический раздел не обещал сенсаций. Ничего интересного не нашлось в материале и России, и СССР. Но уже давно хорошо известно, что же составляет силу аукционов этой фирмы. Где-то посередине найдут что-то для себя собиратели выпусков периода Веймарской республики, ранних марок стран Балтии, а также времен немецкой оккупации во Вторую мировую войну. Так, нашло нового хозяина псковское издание 1941 года - популярный у любителей православной темы блок Красного Креста с изображением псковской иконы Богоматери (стартовая цена - 100 евро).

Главное же, что привлекает гостей аукционов фирмы "Краус + Зильбернагель", - это десятилетиями поддерживаемая здесь слава собирателя привлекательной для филателистов военной документации. Так, здесь проданы уже многие сотни, если не тысячи, фронтовых листовок как Первой, так и Второй мировых войн. Они охотно включаются как в экспозиции по авиапочте, так и тематические коллекции, посвященные мировым войнам.

В этой связи нельзя не вспомнить о недавней радиопередаче "Deutsche Welle", представляющей интерес для собирателей листовок. Крупнейшее в мире собрание этих листовок приобрела Берлинская государственная библиотека. Ее владелец - доктор политических наук Мюнхенского университета и предприниматель Клаус Кирхнер, начавший поиски открыток еще во время войны мальчишкой, собрал более 16 тысяч экземпляров. За коллекцию библиотека уплатила "шестизначную сумму в евро". Автору этих строк не раз удавалось побывать в гостях у г-на Кирхнера, и дома он предстал в качестве, о котором даже не упомянула "Дойче Велле". Он предстал кропотливым публикатором собранных документов войны, издав на свои средства более 15 томов листовок с комментариями - 3 тома из них это только советские антифашистские листовки! Досадно, что предложение Клауса Кирхнера - провести в Москве, в Государственном центральном музее современной истории (быв. Музей революции), выставку - было отвергнуто по материальным соображениям┘ Однако аналогичные выставки прошли во Франции и других странах.

Но вернемся к филателии, где раньше всех - 15 января с.г. - начал сезон упоминавшийся франкфуртский аукционный дом "Rudolf Steltzer". У российских коллекционеров он вызвал большой интерес. Но не предложениями по дореволюционной России или почте Вендена и не по маркам СССР, хотя здесь были вещи, заслужившие внимание, а по несколько неожиданному объему материалов русского земства. Заметим, сейчас наблюдается бум на марки земства в Европе. Впечатляет "вооруженность" аукционных фирм, особенно таких, как "CORINFILA" в Цюрихе, "David Feldman" в Женеве, "Rudolf Steltzer" во Франкфурте-на-Майне. Причем, говоря о "вооруженности", надо иметь в виду, так сказать, глобальную энергетику: убедительный размах выставленного на продажу материала и изобилие экземпляров высшей пробы, начинавших легендарное шествие по миру с благословения Карла Шмидта и семьи Фаберже. То есть с русскими гарантиями и "русскими паспортами"┘

Но всю-то трагедию земской почты, родившейся в России и┘ покинувшей ее, пришло время почувствовать на своем кармане нашим современникам-коллекционерам. Но об этом позже.

Напомним: принятая котировка марок земства по степени редкости изображается знаком раритета - буквой "R". Экземпляры, существующие в количестве не более четырех, обозначается четырьмя "R" (RRRR). Такое случается на всех упомянутых выше аукционных торгах. Но вот последний случай произошел как раз 15 января у "Steltzer". Здесь целым букетом лотов восхитило всех Тихвинское уездное земство. Героем же дня стала 5-копеечная марка 1873 г., известная в 4 экземплярах. Она обозначена четырьмя "R". Приобретший "Тихвин" неназвавшийся претендент уплатил в итоге десять с половиной тысяч евро.

В целом же аукционная коллекция не давала дремать слетевшимся отовсюду европейским соискателям редкостей. Не говоря о марках-одиночках, гордо возвышались над ними внушительные фрагменты листов ряда земств, экземпляры на вырезках с гашениями, многочисленные конверты почтовых отправлений, экзотические квитанции земских почтовых переводов, даже франкированные повестки┘ То есть весь набор заветного "эксклюзивного материала", который, наверное, еще будет долго будоражить воображение русского филателиста.

Несколько лет назад довелось мне побывать в "Библио-Глобусе" на филателистическом аукционе В.Загорского. И подумалось: не погас бы мелькнувший луч надежды┘ Увы, погас. Что-то не получается у нас с этим делом. Вообще-то загадки особой здесь нет, но это - предмет отдельного разговора. Причем с привлечением экономистов, управленцев, бизнесменов.

А между тем филателия, считавшаяся, помнится, массовым увлечением, это ведь не только прозрачный поход к почтовым окошкам. Это, простите, филателия без полета - та, которой нас с переменным успехом утешает родной издатцентр "Марка". Исключив аукционы, эта филателия вызывает зевоту, она скучна, бесплодна, бескрыла. Уверен, меня поддержат те соотечественники, благодаря которым наша копилка медалей не скудеет и даже чуть ли не под горлышко заполняется международными наградами высоких достоинств. Может, кому-то повезло разрыть неведомые клады или на заброшенных чердаках вдруг мелькнули алмазные россыпи раритетов? Нет, адреса находок самые что ни на есть открытые. Это - адреса аукционов. Чужих, далеких.

Увы, соотечественнику, не жалеющему сил на поиски, родная филателия - не мать родная. Она равнодушно наблюдает, как он, легкий на подъем, берет верх в соперничестве с забугорными асами филателии, выкладывая на алтарь победы весь свой потенциал┘ Не говоря уже о визах, перелетах, гостиницах, языковых и таможенных барьерах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
892
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
1074
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
526
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
360

Другие новости