0
4995
Газета Воины и Армии Интернет-версия

22.01.2014 00:01:00

Генералы утвердили планы на 2014 год

Тэги: минобороны, безопасность, про


минобороны, безопасность, про Заседание коллегии Министерства обороны РФ. Фото Вадима Савицкого

Вчерашнее заседание коллегии Министерства обороны России, на котором присутствовали не только генералы, но и представители администрации президента, правительства, Совета безопасности, Счетной палаты, Организации Договора о коллективной безопасности, вузов и общественного совета при военном ведомстве, было посвящено нескольким важным вопросам. Среди них выделялись проблема выполнения ведомством Послания президента Федеральному собранию Российской Федерации, а также итогов работы руководства Вооруженных сил в минувшем году и его планы на новый, 2014 год. Руководил коллегией генерал армии Сергей Шойгу.

Открывая первое в нынешнем году заседание коллегии, министр заявил, что угрозы и вызовы безопасности нашей страны, к сожалению, не уменьшились, а только возросли. 

Среди них он назвал развертывание глобальной системы американской ПРО и размещение ее компонентов вблизи российских границ, создание новых эффективных средств высокоточного оружия в обычном снаряжении и милитаризацию космического пространства. Все это заставляет страну и ее военное руководство принимать ответные меры. Они названы президентом России Владимиром Путиным. А именно – дальнейшее укрепление ядерной триады (Ракетных войск стратегического назначения, морских и авиационных ядерных сил сдерживания), формирование глобальной системы разведки, включая космическую группировку и развитие сил общего назначения – авиации, флота и Сухопутных войск.

Под формированием глобальной системы разведки, по словам Сергея Шойгу, надо понимать создание интегрированных функциональных подсистем разведки в общей автоматизированной системе управления Вооруженными силами. Она должна объединить существующие и перспективные средства информационного обеспечения армии и флота, управления войсками и целеуказания ударным силам в режиме реального времени. Именно эта идея заложена в Национальном центре управления обороной государства (НЦУОГ), который начал создаваться в столице, и в его филиалах в штабах военных округов. НЦУОГ в конечном счете должен обеспечить эффективное взаимодействие органов военного управления в интересах применения группировок войск на стратегических и операционных направлениях. Но сделать это, конечно, невозможно без оснащения Вооруженных сил современным оружием и боевой техникой.

На эти цели в минувшем году было затрачено 1 трлн 295 млрд руб., что почти в два раза больше, чем в 2012 году. И значительная доля этих денег – 62% – была направлена на серийные закупки перспективных систем вооружения. Об этих закупках «НГ» рассказала 11 декабря прошлого года (№ 269) после коллегии Минобороны, на которой выступал президент Путин. Но в докладе начальника Генерального штаба Вооруженных сил генерала армии Валерия Герасимова прозвучали новые данные о событиях, которые произошли в армии и на флоте уже после этой даты.

Так, например, на воронежский аэродром «Балтимор» переданы четыре фронтовых бомбардировщика Су-34, поднят Андреевский флаг на первом серийном атомном подводном крейсере проекта 955 «Александр Невский», на Каспийскую флотилию пришли два малых ракетных корабля «Град Свияжск» и «Углич», оснащенных высокоточным ракетным комплексом «Калибр», в псковскую 76-ю десантно-штурмовую дивизию ВДВ после капитального ремонта отгружено 33 боевые машины десанта БМД-2, Западный военный округ получил 22 боевые машины противотанкового ракетного комплекса «Хризантема-С»… И список этот можно продолжать. К тому же не забыть о выведении на орбиту шести космических спутников различного назначения, об испытательных пусках новой ракеты-носителя «Союз-2.1» и межконтинентальных баллистических ракет «Ярс» и «Тополь». Много событий прошло в войсках в минувшем году. Не меньше их должно быть и в этом.

В планах генералов довести укомплектованность Вооруженных сил до 95–100%. Сейчас она равна 82,7%. При этом численность контрактников должна вырасти до 241 тыс. человек (сейчас 225 тыс.). Полностью контрактными станут 16 батальонов ВДВ и 17 батальонов морской пехоты. И все сержантские должности тоже займут контрактники. Доля современных образцов вооружений и военной техники должна увеличиться до 26%, исправность оружия в Сухопутных войсках до 90%, в авиации – до 75%, на флоте – до 70%. Продолжится отработка вопросов управления войсками, межвидового взаимодействия и всестороннего обеспечения боевых действий. И, конечно же, внезапные проверки боевой готовности.

В 2014 году должно быть завершено строительство и ввод в действие Центра боевой подготовки Западного военного округа, который создается сейчас под Нижним Новгородом, в Мулино. Там предполагается с помощью современных тренажерных комплексов и компьютерного обеспечения проводить тренировки и обучать по пять-шесть мотострелковых и танковых бригад за год. Причем в боевых действиях на системах управления, связи и тренажерах будут участвовать сразу все подразделения бригады вместе со средствами ее усиления и приданными силами. Можно будет также проводить двусторонние баталии – бригада против бригады. Такой сценарий позволит не только обучить командиров всех степеней управлять подчиненными в реальном бою, но и сэкономит боеприпасы и значительные финансовые средства.

Подобные центры боевой подготовки будут созданы во всех военных округах и на флотах, а также в видах Вооруженных сил и родах войск. Еще один такой центр, к примеру, сейчас создается на полигоне «Ашулук» под Астраханью, где регулярно проводят стрельбы войска ПРО и ПВО. Но не одними центрами боевой подготовки ограничится войска. В нынешнем году 131 воинское формирование также получит новое полигонное оборудование и компьютеризированные тренажерные комплексы. А завершится учебный год стратегическим командно-штабным учением «Восток-2014», которое запланировано на сентябрь.

Кстати, в третьей декаде марта на опытно-боевое дежурство должна заступить первая смена в Национальном центре управления обороной государства, о начале строительстве которого мы рассказывали во вчерашнем номере «НГ». Генералы стараются показать пример выполнения распоряжений своего Верховного главнокомандующего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
519
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
518
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
467
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
465

Другие новости