0
20994
Газета Воины и Армии Интернет-версия

16.05.2014 15:15:00

Обломки «Протона-М» будут искать в садах китайских фермеров

Тэги: протонм, авария, спутник


протон-м, авария, спутник Фото пресс-службы Российского космического агентства

Обломки ракеты-носителя «Протон-М» могли упасть на территории китайских уездов Иань и Байцюань, передает Интерфакс. Информагентство сообщает со ссылкой на местные СМИ, что жители слышали утром «огромный пронзительный звук, а затем некоторые из них видели в небе большое количество болидов, падающих фермерам в сад». Как сообщается, есть фотографии лежащего в поле шарообразного объекта.

Напомним, в пятницу ночью аварийно завершился запуск ракеты-носителя «Протон-М», в результате чего был потеря спутник «Экспресс-АМ4R». Ракета со спутником сгорели в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном. 

По предварительным данным, нештатная ситуация произошла из-за падения давления в одном из рулевых двигателей третьей ступени носителя, передает Интерфакс со ссылкой на главу Роскосмоса Олега Остапенко. «Протон-М» стартовал с Байконура в 01.42, через 9 минут произошла нештатная ситуация. В тот момент ракета находилась на высоте 161 км.

Как стало известно, ракета со спутником были застрахованы на 7,8 млрд. руб. В свою очередь, ФГУП «Космическая связь» оценивает стоимость потерянного спутника в 150 млн. евро, передает Интерфакс.

Тем временем Олег Остапенко заявил, что агентство намерено до конца года планово запустить еще две аналогичные ракеты. « Планируется пуск аппаратов «Глонасс», но это по необходимости. Второй пуск - с астрофизическим аппаратом в качестве полезной нагрузки», - сказал он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
726
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1700
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
2418
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1600

Другие новости