0
7917
Газета Воины и Армии Интернет-версия

30.07.2015 16:50:00

Военных США с нелегальным оружием задержали по пути на Украину

Тэги: сша, военные, оружие, украина, задержание, аэропорт, вена, швехат, австрия


сша, военные, оружие, украина, задержание, аэропорт, вена, швехат, австрия Фото Reuters

Австрийская полиция в венском аэропорту Швехат задержала группу из девяти американских военных. Они направлялись на Украину со стрелковым оружием, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Так, газета «Curier» пишет, что у военнослужащих не было разрешения на винтовки М16 и пистолеты – это оружие во время досмотра багажа обнаружили сотрудники аэропорта. Инцидент произошел несколько дней назад. Представитель австрийского Минобороны Михаэль Бауер рассказал, что поскольку у военных «во время пересадки в Вене возникли проблемы со стыковочным рейсом, им пришлось покинуть транзитную зону». «Беспокойство правоохранительных органов было значительным, поскольку оружие перевозилось нелегально, - сказал он. — Поэтому они (военные) были немедленно задержаны и направлены на допрос. Дополнительно были проинформированы американское посольство и Федеральная служба по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии».

По информации СМИ, американские солдаты забыли получить необходимые разрешения. Военные были вынуждены вместе с оружием сесть на следующий самолет в Вашингтон. М.Бауер отметил, что в отдельных случаях Минобороны и МИД имеют право «санкционировать проезд иностранных военных, участвующих в миротворческих операциях, учениях и тому подобном». Однако никаких заявок не поступало.

RT Deutsche добавляет, что официально американские военные направлялись на «миротворческую миссию».

Ранее австрийское издание «Die Presse» писало, что с апреля этого года около трехсот военных советников из США обучают украинских военнослужащих и бойцов Нацгвардии по западным стандартам. Однако украинские военные со своей стороны могут кое-чему научить американцев. Издание приводит слова капитана американской армии Зэкери Савари, который рассказал, что «никогда не был в ситуации, где бы пришлось контактировать с вражеским беспилотником». «Ни один из нас не был под артиллерийским огнем», - добавляют американские военнослужащие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
584
От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

Анастасия Башкатова

Технологическое лидерство России потребует почти 2 триллиона бюджетных рублей за три года

0
785
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
675
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
724