0
6000
Газета Воины и Армии Интернет-версия

01.08.2017 12:47:00

Пентагон и Госдеп решили вооружить Украину за спиной у Трампа

Тэги: сша, украина, летальное вооружение, оборонительное оружие, пентагон, госдеп


сша, украина, летальное вооружение, оборонительное оружие, пентагон, госдеп На фото запуск ракеты ПТРК Javelin. Фото пресс-службы МО США

В Кремле прокомментировали намерение США поставить Украине летальное вооружение. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «все страны, особенно те страны, которые как-то претендуют на роль в урегулировании, должны все-таки избегать каких-либо действий, которые могут спровоцировать очередной виток напряженности в и так непростом регионе», цитирует его «Интерфакс».

Министерство обороны США и Государственный департамент разработали план поставок в Украину летального оружия, пишет The Wall Street Journal. Речь идет о противотанковых ракетных комплексах Javelin, системах ПВО и другом вооружении, которое американские военные и дипломаты называют оборонительным. Оружие предназначено «для сдерживания агрессивных действий Москвы, которая, как заявляют США и другие (страны), предоставляет повстанцам, сражающимся с киевским правительством, танки и другие сложные вооружения, а также военных советников», пишет газета.

Решение о поставке вооружения уже одобрил глава Пентагона Джеймс Мэттис. Однако, как сообщил на условиях анонимности высокопоставленный чиновник американской администрации, решение о поставке вооружения пока не принято и даже не обсуждалось на встрече на высоком уровне. По словам чиновника, президента США Дональда Трампа не ознакомили с этим планом и «его позиция по данному вопросу неизвестна».

Предполагается, что украинские военные вместе с американским вооружением должны разместиться в стороне от передовой зоны конфликта, чтобы не допустить эскалации. Однако если они «будут применять эти вооружения ненадлежащим образом, Вашингтон может прекратить свою поддержку или предоставление технической помощи», пишет американское издание.

The Wall Street Journal пишет, что пока не ясно, как Россия отреагирует на поставки Украине летального вооружения. По мнению одних американских и европейских чиновников, это вынудит Москву сесть за стол переговоров, другие убеждены, что это, напротив, приведет к эскалации ситуации в Донбассе.

УНН отмечает, что с начала 2014 года США уже передали Украине материально-технической помощи и потратили на подготовку ВС страны более 600 млн долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

Дарья Гармоненко

Трудовыми отношениями и спорами должна заняться вертикаль трехсторонних комиссий

0
635
Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Иван Родин

В Основном законе заложена возможность давать дополнительные места депутатам из новых регионов

0
694
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Михаил Сергеев

Дополнительная нагрузка на среднюю семью превысит 34 тысячи рублей за четыре года

0
1239
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Екатерина Трифонова

Конституционный суд отказывается обсуждать проблемы реального правоприменения

0
597

Другие новости