«Москва – Петушки» – еще не конец света
Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены
Совершил ли Трамп геополитическую ошибку в отношении Индии
Константин Ремчуков. Китай назвал призыв Трампа к переговорам по ядерному разоружению «нерациональным и нереалистичным»
Украина ждет переговоров по заморозке линии фронта
Восстановление инвестиций переносится на 2026 год
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным
Отечественную историю предлагают чествовать 28 января
КПРФ вроде бы спешит в Иркутск на помощь Левченко
Зеленский допустил корейский поворот в конфликте
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников
Евросоюз погодит ставить на новенького
Узбекистан расширяет партнерство с ЕС
«Коалиция решительных» решительно отказалась воевать с РФ
Святослав Рыбас. Кассандра-2025: сегодняшние прогнозы и вчерашние аналогии
Тегерану отрезают пути к отступлению
Индийцев призывают бойкотировать все американское
США обязались уважать суверенитет Мексики
Антимигрантская риторика не помогает думской оппозиции
Венецианский кинофестиваль полюбил китч
В Самарканде стартовали «Большие швейцарки» ФИДЕ
От «Лихие. Глава 2» до братьев Стругацких и Тоцкого полигона
Москва на день станет казачьей станицей
11.02.2004
Бизнес-сообщество и Росавиакосмос пришли к общему пониманию принципов строительства единой компании. Основной трудностью в этом процессе, по словам Алешина, является необходимость интеграции с частными фирмами. Они владеют большей частью активов будущего авиационного гиганта. Эти активы должны быть сведены в единое целое и функционировать под неусыпным оком государства.
06.02.2004
Дело не только в борьбе с мировым терроризмом и противостоянии угрозам XXI столетия. Однополярный мир, возникший после распада СССР и ликвидации социалистического лагеря, поставил Америку в преимущественное положение, и она любыми средствами готова это положение сохранять.
Главная особенность бюджета в том, что Пентагон предполагает израсходовать значительные средства на военные исследования и разработки (68,9 млрд. долл.). Это почти столько же, сколько планируется истратить на закупки вооружений (74,9 млрд. долл.). При этом основная ставка делается на электронные системы, которые, по мнению МО США, позволят существенно повысить эффективность боевых действий в XXI веке.
30.01.2004
Все крупные предприятия ОПК сегодня живут на правах смешанной собственности. Государство в лице представителей курирующих агентств, представители которых заседают в советах директоров предприятий ОПК и имеют достаточно весомый голос, и так контролирует их финансовую и техническую политику и в значительной мере их финансовые потоки в рамках оборонного заказа.
По сообщению международной правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч, США уже в течение двух лет игнорируют нормы международного права в обращении с арестантами в тюрьме на военно-морской базе в Гуантанамо, которая более широко известна как тюрьма "Дельта" или "Рентгеновский лагерь".
23.01.2004
В ближайшие четыре месяца в США должны возвратиться около 130 000 американских солдат. На смену уходящему контингенту ВС придут более мобильные подразделения, оснащенные легким вооружением и техникой. Планируя ротацию войск, Белый дом надеялся, что ему удастся убедить НАТО и в Ирак прибудет более значительный контингент сил и средств стран альянса.
Поползновения Америки в сторону приближения своих контингентов к границам России в Центральной Европе и ее усиленные попытки вытеснить бывшего старшего брата народов Союза с постсоветского пространства на Кавказе и в Средней Азии являются другой стороной все той же медали. Для Вашингтона совершенно ясно, что военное, экономическое и политическое влияние России в этих регионах все еще достаточно велико. Неоспорим и тот факт, что Россия по-прежнему остается мощной державой с большим ядерным потенциалом.