КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике
Иран намерен перейти от обороны к наступлению
Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое
Константин Ремчуков: В Китае запретили учителям и родителям внушать детям идеи, вредные для национального единства и прогресса
Российская армия готовит артиллерию для ударов по Славянску
Настоящий ключ к снижению инфляции – структурная перестройка
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России
"Новым людям" добавляют рекламы и известности
С фиктивными разводами будут бороться перерасчетом алиментов
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
О "сказочном убытке" российского кино
Индия несет убытки из-за войны на Ближнем Востоке
Военную операцию США пробуют ввести в правовые рамки
Похороны Илии II стали поводом для нападок на правительство Грузии
В Чехии появится свой закон об иноагентах
Экологический приоритет: как высадить 46 миллионов деревьев за пять лет
Арсентий Ткаченко: "Наша коллаборация с Севастопольским театром оперы и балета очень важна"
Французы в Кабуле чужих не бросают
Провалить нельзя сдать на отлично
Путин ставит задачи перед МВД и прокуратурой...
Миру угрожает сильнейший энергокризис...
В Тбилиси простились с главой Грузинской церкви Илией II...
Трамп назвал союзников по НАТО трусами...
11.02.2004
Бизнес-сообщество и Росавиакосмос пришли к общему пониманию принципов строительства единой компании. Основной трудностью в этом процессе, по словам Алешина, является необходимость интеграции с частными фирмами. Они владеют большей частью активов будущего авиационного гиганта. Эти активы должны быть сведены в единое целое и функционировать под неусыпным оком государства.
06.02.2004
Дело не только в борьбе с мировым терроризмом и противостоянии угрозам XXI столетия. Однополярный мир, возникший после распада СССР и ликвидации социалистического лагеря, поставил Америку в преимущественное положение, и она любыми средствами готова это положение сохранять.
Главная особенность бюджета в том, что Пентагон предполагает израсходовать значительные средства на военные исследования и разработки (68,9 млрд. долл.). Это почти столько же, сколько планируется истратить на закупки вооружений (74,9 млрд. долл.). При этом основная ставка делается на электронные системы, которые, по мнению МО США, позволят существенно повысить эффективность боевых действий в XXI веке.
30.01.2004
Все крупные предприятия ОПК сегодня живут на правах смешанной собственности. Государство в лице представителей курирующих агентств, представители которых заседают в советах директоров предприятий ОПК и имеют достаточно весомый голос, и так контролирует их финансовую и техническую политику и в значительной мере их финансовые потоки в рамках оборонного заказа.
По сообщению международной правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч, США уже в течение двух лет игнорируют нормы международного права в обращении с арестантами в тюрьме на военно-морской базе в Гуантанамо, которая более широко известна как тюрьма "Дельта" или "Рентгеновский лагерь".
23.01.2004
В ближайшие четыре месяца в США должны возвратиться около 130 000 американских солдат. На смену уходящему контингенту ВС придут более мобильные подразделения, оснащенные легким вооружением и техникой. Планируя ротацию войск, Белый дом надеялся, что ему удастся убедить НАТО и в Ирак прибудет более значительный контингент сил и средств стран альянса.
Поползновения Америки в сторону приближения своих контингентов к границам России в Центральной Европе и ее усиленные попытки вытеснить бывшего старшего брата народов Союза с постсоветского пространства на Кавказе и в Средней Азии являются другой стороной все той же медали. Для Вашингтона совершенно ясно, что военное, экономическое и политическое влияние России в этих регионах все еще достаточно велико. Неоспорим и тот факт, что Россия по-прежнему остается мощной державой с большим ядерным потенциалом.