Фицо: Свобода и мир пришли в Словакию с востока. Не будем об этом забывать
Европейские пограничники опасаются, что в ЕС с Украины может хлынуть поток оружия
Константин Ремчуков: Саммит ЕС на Кипре приступил к формированию военного альянса без Вашингтона
Константин Ремчуков: Численность населения Китая снижается четвертый год подряд
Трамп заявил, что Вашингтон намерен заняться вопросом Кубы
ФРГ хочет купить у США ракеты Tomahawk и пусковые устаноки Typhon
В Ормузском проливе застряли около 100 судов компаний Гонконга - СМИ
Константин Ремчуков: Гипотеза Набиуллиной не находит подтверждения в многоукладной экономике России
О благостной картине дружбы народов
В уголовный закон заложен расчет на здравый смысл судей
Украина может использовать против России графитовое оружие
Каждый знает, что конь ходит буквой "Г"
Фундаментальная наука в США испытала еще один административный удар
Глобализация рода человеческого
Сетчатку глаза вырастили в лабораторной колбе
Стрела времени. Научный календарь, май 2026
Семья Эндрю Гарфилда оказывается в стране фей
Старейший балет в новейшей интерпретации
Музей-заповедник "Останкино" открывает первый летний сезон после реставрации
Первый этап Гранд-чесс-тура в Варшаве объединил три шахматные дисциплины
МЭШ скоро объединит четверть российских школьников
Рифма тесно связана с мелодией
Злу нельзя даже тапочки приносить
Пифагор и мотоцикл
30.05.2005
В Томске состоялось заседание коллегии областного департамента здравоохранения, на котором шла речь о проблемах регионального здравоохранения, итогах и перспективах. Основные проблемы в сегодняшнем здравоохранении, считают участники коллегии, связаны не столько с финансированием, сколько с реформированием, необходимость которого назрела со всей очевидностью.
27.05.2005
Альтернативная служба не стала пока еще обычным делом и выглядит достаточно необычно. С армией гражданскую службу роднит только одно обстоятельство: "альтернативщики", как и их ровесники в погонах, обязаны служить там, куда их пошлют, там, где в их службе есть острая необходимость.
25.05.2005
Оригинальный способ сокращения очереди на социальное жилье придумала администрация Томской области. На заседаниях экономического комитета и комитета по труду и социальной политике областной Госдумы начальник департамента строительства Борис Юргин представил проект регионального закона «О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилого фонда».
24.05.2005
Томская область играет значительную роль в экономической и политической жизни страны. О перспективах региона, в том числе и в связи с новыми проектами укрупнения субъектов РФ, корреспонденту «НГ» рассказал губернатор Виктор Кресс.
Между тем, накануне прокуратура Томской области распространила факс, сообщавший, что «по материалам проверки, проведенной сотрудниками управления по налоговым преступлениям УВД Томской области, областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по п. «б», ч. 2, ст. 171 УК РФ по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности ОАО «Томскнефть» ВНК (100-процентной дочерней компании ЮКОСа. – «НГ») в период с 1999 года с нарушениями лицензионных соглашений путем превышения уровня добычи нефти над плановыми показателями на 11 месторождениях. Ущерб составил 27 млн. 601 тыс. 510 руб.».
20.05.2005
Приговор главе ЮКОСа будет самым суровым, а срок его пребывания в заключении будет зависеть от дня, «когда Путин будет изгнан из Кремля». Об этом заявил вчера на пресс-конференции в Томске лидер Комитета-2008 Гарри Каспаров. Шахматист и политик посетил Томск в рамках сибирского турне, цель которого – активизировать процессы объединения оппозиции правящему режиму.
16.05.2005
Новый импульс в потреблении водки и самогона дала индустриализация. Масса крестьян были переселены в рабочие поселки. А там после работы гуляй – не хочу. Нет никакой ответственности за скотину, за работу в поле. А значит, можно пить. Вековые устои рухнули. Пили от души не только в рабочих поселках, но и в деревнях. Пили так, что, бывало, уполномоченные приезжали в село во время какого-нибудь праздника, а потом писали в отчетах: «Трезвые в сельсовете только стены».
Прокуратура Томской области выясняет обстоятельства инцидента, произошедшего в минувшую субботу на праздновании Дня призывника в Томском государственном университете (ТГУ), где во время показательных выступлений спецназа семеро подростков получили осколочные ранения в результате взрыва имитационного устройства.
12.05.2005
В Северске, городе-спутнике Томска, семь членов молодежного крыла «Единой России» вышли из партии. Раскол начался с момента обсуждения законопроекта о монетизации льгот, который привел к резкому росту социального недовольства не только среди пенсионеров, ветеранов, но и молодежи.