Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться
Евросоюз не собирается пока вводить визовые ограничения против россииян
Александр Ципко. Как Хрущев пытался очистить идеалы социализма
Константин Ремчуков. Хроника событий в Китае в контексте саммита Шанхайской организации сотрудничества
Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам
Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ
Вашингтон продвигает ресурсную сделку с Киевом
Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре
В Белоруссии не будет ни бомжей, ни тунеядцев
Оппозиция готовит Грузию к очередному госперевороту
Противники Эрдогана решили искать правду на улице
Выборы XXI века: в Москве жители регионов удаленно выбирали губернаторов
Тегеран призвал МАГАТЭ предотвратить новую 12-дневную войну
Земля Северный Рейн – Вестфалия сдвинулась вправо
Удар по Катару изменил структуру угроз на Ближнем Востоке
Океания уплывает от Австралии
ООН под давлением. Как может выглядеть реформа Всемирной организации
Германия вновь пробивает дно отношений с Россией
Украина оживила русский язык в Грузии
Молдова: две недели до…?
День города стал для Москвы поводом для новых открытий
Сын Филипа Сеймура Хоффмана отправляется в «Долгую прогулку»
Фестиваль «Видеть музыку» стартовал с оперы о героях Полтавской битвы
Общедомовое художественное собрание
03.03.2005
Уход Дмитрия Аяцкова с поста губернатора – знаковое событие. Видимо, оно означает, что большинство наиболее авторитетных руководителей субъектов Федерации, доставшихся Владимиру Путину от его предшественника Бориса Ельцина, будут в конечном итоге заменены на новых назначенцев.
25.02.2005
В День защитника Отечества в ряде регионов прошли акции протеста. Их участники не только требовали социальной защиты военнослужащих и военных пенсионеров, пострадавших от монетизации льгот, но и выдвигали политические лозунги.
В Тульской области получил разрешение серьезный политический конфликт между региональными и местными властями. Второй по величине город в Тульской области Новомосковск предпринял попытку отделиться от одноименного района. В минувшее воскресенье на территории Новомосковска и Новомосковского района прошел опрос населения, в результате которого избиратели должны были дать согласие на создание Новомосковского городского округа и Новомосковского муниципального района.
22.02.2005
Вчера президент Республики Ингушетия Мурат Зязиков на пресс-конференции в Москве заявил, что «вопреки мнениям отдельных журналистов и их желанию республика «никогда не станет горячей точкой». «На территории Республики Ингушетия никогда не будет контртеррористической операции. Я как президент республики никому фестивалить на своей территории не дам», – резюмировал Мурат Зязиков.
21.02.2005
В Туле и 13 районных центрах Тульской области начали голодовку 220 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Нынешняя акция, пятая по счету, – самая многочисленная. Таким образом инвалиды решили выразить протест против двухмесячной невыплаты средств на возмещение вреда здоровью и денег, причитающихся им по решению судов. Общая сумма долга составляет свыше 50 млн. руб.
18.02.2005
Вчера Тюменская областная Дума одобрила переназначение Сергея Собянина на пост губернатора. Его кандидатура была внесена президентом в законодательный орган 4 февраля. Собянин стал вторым руководителем региона, которому глава государства оказал доверие, переназначив на следующий срок.
Массовое нарушение конституционных прав граждан правоохранительными органами в Башкирии вызвало большой общественный резонанс. Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, побывавшая в Уфе, ответила на вопросы корреспондента «НГ».
Специалист по изучению российской элиты Ольга Крыштановская анализирует политические и социальные последствия выстраивания федеральным Центром вертикали власти в России.
17.02.2005
Перспектива потерять губернаторское кресло для генерала Георгия Шпака становится реальной. Вчера депутат Государственной Думы Игорь Морозов заявил, что намерен через суд добиваться снятия рязанского губернатора Георгия Шпака с его поста. Поводом для этого послужило обращение к депутату рязанской предпринимательницы Натальи Сучковой, которая обнародовала договор, заключенный ею с Георгием Шпаком во время выборов.
Волна митингов в регионах против монетизации пошатнула рейтинг доверия к центральной власти. Правительство и администрация президента, почти уверовавшие в незыблемость своего положения, начали судорожно искать выход из ситуации. Разумеется, приостанавливать непродуманную реформу (а когда в России вообще реформы кто-то просчитывал?) власть не собирается, поскольку это будет равносильно самоубийству. Для дальнейшего же закручивания гаек у власти просто нет ресурсов – речь идет о сотнях тысяч и даже миллионах недовольных. Но и не замечать массового движения стало уже невозможно.