Все государственные ТЭС Украины остановлены, генерация отсутствует — «Центрэнерго»
Фицо приветствовал данную Трампом оценку лидерам РФ и Китая
ВСУ лишились последней возможности выйти из Красноармейска — Кимаковский
Константин Ремчуков. Трамп не исключил, что Китай и США заключат сделку по закупкам нефти и газа с Аляски
Каждый четвертый немец хотел бы возвращения Меркель на пост канцлера — опрос
Шеф Пентагона сравнил текущую ситуацию в мире с 1939 годом, когда началась Вторая мировая
В Париже задержаны 3 женщины за подготовку к теракту
Талибы предупредили об угрозе нападений на посольства России и Китая
Shaman и Мизулина: политический роман
Общественной палате не хватает искусственного интеллекта
США хотят контролировать российские "Буревестники" и "Посейдоны"
Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения
«Откровенно пророссийских иерархов – единицы»
Долгая агония макронизма
«Средоточное местоположение среди Империи»
Марокко: неспешная траектория прогресса
От 100-летия Пьера Булеза – к 100-летию "Броненосца "Потемкин"
Откуда дует "Ветер"
Каждому нужен дом
Кубок мира ФИДЕ в Гоа стартовал с сенсаций
Вставайте с чемоданов
Мифотворец-пророк Велимир Хлебников
Сильнее иных велений
Неторопливо, но неминуемо
16.01.2004
Парламентский кризис в Верховной Раде Украины нарастает. Вчера спикер Владимир Литвин объявил о досрочном закрытии четвертой сессии в связи с блокированием работы парламента оппозицией, которая требует проведения референдума по политреформе. На этом референдуме население должно высказать свое отношение к тому, что президента будет избирать парламент.
О требованиях и стратегии борьбы украинской оппозиции в Верховной Раде в интервью "НГ" рассказал член фракции "Наша Украина", глава бюджетного комитета Верховной Рады Петр Порошенко. Его считают правой рукой Виктора Ющенко и называют "шоколадным королем", поскольку он создал сеть крупнейших на Украине кондитерских фабрик "Roshen". Порошенко принадлежит к консервативной части фракции "Наша Украина" и не скрывает своего почтительного отношения к президенту Леониду Кучме.
Похоже, вопрос об аверсной (прямой) прокачке нефти трубопроводом Одесса-Броды будет решен не в пользу российской компании "ТНК-ВР". Вчера украинское правительство утвердило постановление об интеграции этого трубопровода в польскую нефтепроводную систему. Такое решение означает окончательный отказ от возможного использования трубы в направлении Броды-Одесса, чего добивалась российская сторона.
14.01.2004
Грузинский сценарий вдохновляет украинскую оппозицию. По крайней мере ту ее часть, которая крайне редко решает свои проблемы напрямую, через президента. Почувствовав горечь поражения после принятия изменений Конституции, по которым президент Украины будет избираться с 2007 года парламентом, оппозиция пообещала затормозить реализацию такого сценария политреформы "в судебном порядке".
13.01.2004
По мнению оппозиционных политиков, Пинчук, инициировав отставку Хорошковского под оппозиционными лозунгами, намерен в дальнейшем продвигать "клонированный с Ющенко" образ молодого, энергичного и ориентированного на сотрудничество с Западом кандидата на пост президента, противопоставляя его основному оппозиционеру. Целью является дробление электората Ющенко.
22.12.2003
В сложившихся обстоятельствах, делают вывод эксперты, до президентских выборов Киев вряд ли сможет однозначно определиться со стратегией своей внешней экономической политики. Но остальные участники ЕЭП, видимо, не станут ждать окончательного решения Украины, и уже к середине следующего года ЕЭП может потерять одного из участников, превратившись в "союз трех".
18.12.2003
В минувший вторник глава администрации президента РФ Дмитрий Медведев посетил Киев, где встретился c президентом Украины Леонидом Кучмой и со своим коллегой Виктором Медведчуком. Эта поездка не анонсировалась, а ее подробности не разглашаются. Но информированные источники как в Кремле, так и в администрации украинского президента утверждают, что основной целью визита Медведева стало знакомство с людьми, с которыми был дружен экс-глава российской президентской администрации Александр Волошин.
17.12.2003
Верховная Рада Украины на днях обратилась к правительству с предложением отложить рассмотрение вопроса о создании украино-российского газотранспортного консорциума (ГТК) до 1 ноября 2004 года. Депутаты считают, что проблему привлечения российских инвесторов к управлению украинской системой газопроводов имеет смысл решать только после запланированных на октябрь следующего года президентских выборов на Украине.
10.12.2003
Украина первой из стран СНГ начала реализовывать на практике идею легитимизации третьего президентского срока. На днях судья Конституционного суда Украины объявил, что специалисты из четырех академических научных институтов Украины, к которым обратились за экспертной оценкой судьи, не нашли в Конституции запрета для президента Леонида Кучмы баллотироваться на этот пост в третий раз.
Украина начинает строительство канала в Керченском проливе между островом Тузла и дамбой, построенной российской стороной. В понедельник президент Украины отдал соответствующее распоряжение.