0
1024
Газета СНГ Интернет-версия

16.01.2004 00:00:00

"Я против того, чтобы проблемы демократии решались на улице"

Тэги: украина, порошенко


- Петр Алексеевич, что происходит сегодня в парламенте?

 

- Парламент не работает с 23 декабря, когда с попыткой силовым способом провести изменения в Конституцию на Украине фактически был уничтожен парламентаризм. Речь идет о запугивании депутатов и подмене реальной процедуры голосования филькиной грамотой протокола счетной комиссии, фальсифицирующей подсчет голосов.

 

- В чем конкретно заключаются требования оппозиции?

 

- Оппозиция выступает против действий власти, направленных на лишение права народа избирать своего президента. Действующая власть понимает, что шансов честно выиграть всенародные выборы у нее нет, и пытается любым способом остаться у руля. Мы выступаем против фальсификации законодательства, против восстановления известного сталинского принципа: важно, не как голосуют, - важно, как считают.

 

- И как можно разрешить нынешний кризис?

 

- Согласиться с необходимостью проведения референдума или отказаться от идеи избирать президента парламентом.

 

- Какой будет дальнейшая стратегия оппозиции?

 

- Мы не потеряли надежду на то, что часть депутатов из парламентского большинства изменят свое отношение к политреформе в том ее виде, в котором она навязывается сверху. Это может произойти на заседании сессии или на закрытых парламентских слушаниях.

 

- Если же большинство не пойдет на уступки, может ли оппозиция вынести решение проблемы за стены парламента, на улицы?

 

- Этот вопрос еще не обсуждался. Но лично я считаю, что для решения проблем общества и создан парламент. Когда парламенту наступают на горло, у него, как у кипящего котла, срывает крышку - и начинается выяснение отношений. Тогда только проблема выходит на улицы. Но я всегда был против того, чтобы улица решала проблемы парламентаризма, проблемы демократии. Если же это все-таки произойдет, ответственность ляжет на те политические силы, которые изначально организовали кризис.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1402
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1341
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1189
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
806