0
32
17898

Алексей Рощин 11:33 28.01.2015

Путину самое время помиловать Савченко


С этой украинской летчицей Савченко выходит очень нехорошая история. Она объявила голодовку и голодает в тюрьме уже больше 40 дней, как я понимаю. Во всех официальных СМИ на эту тему - молчок.

Я не понимаю - мы действительно боремся за звание Мордора - то есть за всеобщее признание в качестве Мордора? А Путину не дают покоя лавры Маргарет Тетчер? Та "прославилась" в свое время тем, что хладнокровно позволила умереть объявившим голодовку ирландцам. Тоже в тюрьме, кстати.

Понятно, что репутация у сегодняшней России в мире и так оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Но зачем же еще больше усугублять? Про Савченко Путина спросили на пресс-конференции - он тогда отвечал в том духе, что Савченко обвиняется в убийстве российских журналистов и ее должны судить. Это официальная позиция Москвы.

Ну так и где суд, позвольте поинтересоваться? Савченко в тюрьме уже несколько месяцев (ее захватили, как я понимаю, еще летом) То есть налицо обычная российская канитель. Или, что много вероятней, "суд" просто не решаются начать - поскольку понятно, что у суда будет мощнейший международный резонанс, а юридически позиция обвинения, мягко говоря, слабовата (если вообще имеет под собой основания, между нами говоря).

Вообще - это надо было додуматься, конечно: выбрать для крайне сомнительного показательного процесса женщину! Чтобы "картинка" была уж совсем неприглядная - огромный монстр РФ выкрал и мучает маленькую женщину.

А главное - ЗАЧЕМ?? Чего мы этим добиваемся, удерживая Савченко? Хотим таким образом запугать других наводчиков из ВСУ - мол, если будете стрелять, вас точно так же выкрадут и вывезут в Россию? Но это несерьезно.

А вот 45 дней голодовки - это уже более чем серьезно! Те ирландцы, о которых шла речь, начали умирать после 50 дней. Мы что ж ее - так и заморим голодом?? Она депутат Верховной Рады Украины, между прочим.

Путину самое время помиловать Савченко, я считаю. Буквально сегодня.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(32)


Страницы: 1  2  

Виктор Шпичак 12:44 28.01.2015

Прежде чем кого-то помиловать,он должен написать прошение т.е. признать свою вину.А объявление голодовки-ее выбор.Может она похудеть хочет?

Александр Кукушкин 13:00 28.01.2015

Если бы Рощин хоть в одном из своих постов посокрушался о судьбах тысяч голодающих и мёрзнущих женщин и детей Донбасса, а также о тех женщинах и детях, которые были искалечены и убиты по наводке Савченко, то я бы ему ещё, может быть, поверил.

Владислав Безруков 13:19 28.01.2015

Женщины и дети на Донбассе мерзнут, голодают и умирают по вине руководителей Украины. Если помрет Савченко виновато будет руководство России. Тем более, что в суде ее вина пока не доказана. Кому это надо. Можно ее и освободить в качестве жеста доброй воли. Только предупредить, что с ее последователями вопрос будет решаться на месте.

Mark Markus 14:22 28.01.2015

А не проще её обменять на кого то из ополченцев?

Николай Протасов 15:25 28.01.2015

Так Россия как бы ни при чем. Чего ж менять?

Игорь Гвоздев 16:33 28.01.2015

Голодать это её выбор так , что это её проблеммы . На Донбассе гибли дети , женщины , старики и к этим смертям возможно приложила руку Савченко , как корректировщик огня

Александр Кукушкин 20:46 28.01.2015

Жизнь так устроена, что к каждому человеку всё его зло в конце концов возвращается. Не к нему, так к его детям, не к детям - так к внукам. Даже если он и раскаялся впоследствии. В жизни тому тьма примеров. Да и в художественной литературе тоже. Главный герой романа Шишкова "Угрюм-Река" "успешный" бизнесмен Прохор Громов свою жизнь в дурке закончил. А всё потому, что богатство ему досталось от дедушки, который на большой дороге с кистенём промышлял.

Алексей Гринченко 22:26 28.01.2015

А что даст России освобождение Савченко ? Европейцы Россию "простят", снимут санкции, перестанут выдвигать новые претензии ,перестанут помогать укрофашистам ? Нет, ничего этого не будет ... Так может лучше пойти другим путем ? Приговорить Савченко к ВМН, а самим громко обсуждать вопрос о выходе из СЕ и ПАСЕ с соответствующей отменой моратория на смертную казнь ...

Александр Кукушкин 22:39 28.01.2015

Алексей Гринченко: "...А что даст России освобождение Савченко ? Европейцы Россию "простят", снимут санкции, перестанут выдвигать новые претензии ,перестанут помогать укрофашистам ?..." ___________________________ Я не вижу в евроколхозе ни одного "комиссара", у которого можно было бы прощения попросить.

Валентина Семенова 22:54 28.01.2015

Алексей Гринченко, ты хоть читаешь, то что пишешь ? Направо налево, как косой по чапаевски машешь. Крутой какой. Выйти из СЕ,ПАСЕ, а ты знаешь во что это обернётся, прежде всего таким простым и несведущим людям, каким являешься ты? Писать тебя научили, а вот мыслить не догадались.

Vladimir Ermolayev 04:43 29.01.2015

Если Савченко виновна, ее нужно судить. Если нет, оправдать. После приговора ее можно помиловать при условии признания вины. И никак нельзя забывать, что все - абсолютно все несет нагрузку пиара, даже если черного, лжи, пропаганды и позерства. Как у государства Украины, так и у госпожи Савченко. И главное все это всего лишь орудие - против народа Украины и России. Так может хватит быть теми, кого используют? И хватит болтать о Мордоре Слушать чужую лживую болтовню хуже, чем плохо - это глупость

Андрей Бурмистров 08:17 29.01.2015

Скакой это стати Россия должна поменять своё законодательство и отпустить убийцу на свободу только потому, что в европе кто-то что-то вякнул. Эту Савченко сделали (именно сделали) депутатом ПАСЕ уже после её ареста, специально чтобы вопить на весь мир. Завтра они сделают членами ПАСЕ всех заключенных с пожизненным сроком. И что, надо будет всех отпустить, а заодно уж облобызать Обаме задницу?

Putler Kaput 10:35 29.01.2015

Вообще то убийцей может признать только суд. Если конечно это определение применимо к судилищу, уготовленному для Савченко. Впрочем, даже этот "суд" что то никак не спешит - видимо с доказательной базой ну совсем плохо. А вы господа уже назвали женщину убийцей. И никого не смущает тот факт, что на момент совершения предполагаемого преступления она уже находилась в плену у сепаратистов. А то каким образом ее вывезли в Россию - вообще отдельное преступление рашистской военщины.

Валентина Семенова 21:48 29.01.2015

С чего это вы взяли что она убийца. По нахватали лживой информации. Она летчик, выполняла боевое задание. И не ее вина, что порядка 10 000 россиян уже в цинковых гробах вернулись на родину, и сколько еще вернуться... Украинцы защищают свою родину, а что там делают террористы, что они там потеряли, или потерялись. И ежу понятно, что Путин хочет коридор пробить к Крыму, повезет и к Приднестровью. Потому как денег на мосты нет, а пушечного мяса хоть отбавляй.

Валентина Семенова 21:54 29.01.2015

Александр Кукушкин, вот ты пишешь" Европейцы Россию "простят", снимут санкции" А ТЫ ВООБЩЕ ИМЕЕШЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ", Уверена ты даже и представить не можешь какие убытки несет Россия и что ожидает Россиян, ни в чем не повинных людей оказавшиеся заложниками кремлевской пропаганды.

Александр Кукушкин 17:06 30.01.2015

Валентине Семёновой: Читайте внимательнее. О том, что Россию простят и снимут санкции писал Алексей Гринченко. Я же написал о том, что не вижу никого в Европе, перед кем можно было бы извиниться. Что же касается кремлёвской пропаганды, я давно уже вышел из того нежного возраста в котором пропаганда всерьёз усваивается. В том числе и кремлёвская. Что же касается убытков, то как -нибудь переживём. Хуже, чем в 90-х, не будет.

Валентина Семенова 15:38 31.01.2015

Александру Кукушкину. Будет хуже, будет и не сомневайся в этом. Только одной этой фразой "как нибудь переживем" ты подтверждаешь, что полностью оправдываешь позицию кремля. Запад относительно спокойно наблюдает за поведением кремлевских слепых котят, потому что экономика России уже летит в бездонную пропасть. И ты не можешь этого отрицать.

Валентина Семенова 15:46 31.01.2015

Александр Кукушкин, это специально для тебя. Из твоей же любимой Независимой газеты: 1. В народе все еще, несмотря на явную абсурдность, живет дикая надежда на то, что обвал нацвалюты – это просто некое неприятное, но локальное событие. Ну, подумаешь, дорого теперь ехать отдыхать за границу, «а мы не больно-то и хотели!» Эта робкая надежда подкрепляется тем, что пока, действительно, резкого роста цен в торговле не произошло. Но он произойдет, тут уж не ходи к гадалке.

Овидий Фрязин 18:35 31.01.2015

Дамы и господа, я, в отличие от вас, исследовал обстоятельства убийства тех журналистов - Корнелюка и Волошина. Так что знаю об этом деле гораздо больше, чем вы. Так вот заявляю: НИ УКРАИНСКИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, НИ, ТЕМ БОЛЕЕ, САВЧЕНКО НЕ ВИНОВНЫ В УБИЙСТВЕ ТЕХ ЖУРНАЛИСТОВ. Савченко была взята в плен ЗА ЧАС до убийства журналистов. А стреляли в журналистов ИЗ ТЫЛА. То есть, украинцы не могут иметь отношения к этому убийству. Хотя можно сказать, что украинцы зашли с тыла, но это ещё доказать надо.

Валентина Семенова 21:47 31.01.2015

Тут ты,Овидий, не прав. Ее вина доказана - она УКРАИНКА, по моему этого достаточно, чтобы ее линчевать.

Александр Кукушкин 22:03 31.01.2015

Валентине Семёновой: Если уж специально для меня, да ещё и из "Независимой газеты", то это не по адресу.))) Отдыхать за бугор я не ездил, не езжу и в ближайшем будущем туда не собираюсь. Мне это неинтересно. Что же касается роста цен в торговле, то это прежде всего обусловлено тем, что у нас в ходу оккупационные баксики и еврики, а также тем, что у нас во власти недопустимо много поклонников лохматой и вороватой "невидимой руки".

Владимир Савостин 22:40 31.01.2015

На Донбассе без суда и следствия убивают детей, стариков, журналистов, объявляют их террористами, сбивают самолеты и тут же "держи вора", вы тут о чем?

Александр Кукушкин 08:55 01.02.2015

Овидий Фрязин: "Дамы и господа, я, в отличие от вас, исследовал обстоятельства убийства тех журналистов - Корнелюка и Волошина.Так что знаю об этом деле гораздо больше, чем вы...."______________________________ Ничего нового вы тут не рассказываете.Цена вашей сплетне такая же, как и сплетням в исполнении девушки Псаки потрошенко, очкастенького кролика, наливайченки,шустера и прочей сволочи.С таким же успехом можно сказать, что сам Овидий Фрязин журналистов убил.

Валентина Семенова 12:28 01.02.2015

Александру Кукушкину. Ну вот и картина проясняется. Вы за бугор не ездите потому что , это вам не интересно или потому что на какие шиши..? И живем от получки до получки, да и на кулек конфет детям долго по карманам скребем. А "умных" мыслей, широкомасштабных, я бы сказала "всепланетских" хоть отбавляй. Все знаете. Может объясните, почему это " оккупационные баксики и еврики" как вы пишете, у вас в ходу.

Валентина Семенова 12:33 01.02.2015

И почему эти оккупанты не покупают рублики за 60-70 долларов, да еще и по "обменникам" бегают где бы лишний рублик прикупить? Предвижу опять пустословие, а хотелось бы, что бы у вас наконец открылись глаза и посмотрели на мир, не в искаженном российской пропагандой, виде


Другие записи автора