0
0
12786

Никита Исаев 15:57 28.08.2019

Абхазия не Россия


Второй тур президентских выборов в Абхазии должен пройти 8 сентября. Это символично, поскольку совпадает с нашим единым днем голосования. Во-первых, символично подобие, поскольку Абхазия стремится быть как можно ближе к России, вплоть до воссоединения. Во-вторых, символичен контраст. У нас таких выборов не бывает и быть пока не может. У нас пока вообще нет выборов. А в Абхазии есть. Настоящее соперничество даже не двух, а трех кандидатов, острая конкуренция, непредсказуемый результат – когда и где вы такое видели у нас хотя бы на уровне субъектов федерации? А в Абхазии эта соревновательность – уже сложившаяся часть политической системы.

При этом не редкость в политической системе Абхазии и насилие – достаточно вспомнить столкновения из-за выборов 2004 года, госпереворот 2014-го, путь во власть действующего президента и победителя первого тура Рауля Хаджимбы, шесть покушений на экс-президента Александра Анкваба, возглавляющего сейчас штаб конкурента Хаджимбы во втором туре Алхаса Квицинии. Да и накануне нынешней избирательной кампании, оппозиция повела себя весьма решительно, когда требовала переноса выборов с лета на осень в связи с внезапной болезнью своего тогдашнего лидера и фаворита президентской гонки Аслана Бжании. Да, Квициния мог и не попасть на выборы, на которых пока что оказался вторым. Судьба сделала неожиданно сделала его сменщиком Бжании.

Но кроме тренда к насилию в абхазской политике следует отметить умение находить компромиссы, не доводя ситуацию до крайностей. Так было всегда, так было и после первого тура. И здесь показательна позиция занявшего третье место еще одного оппозиционера – Олега Аршбы. Он отстал от Квицинии и всего на 262 голоса. Тем не менее, в штабе Аршбы это признали и даже поздравили соперника, даже не дожидаясь официальных результатов. Тут следует отметить, что Аршба, хотя и оппонирует действующему президенту, вовсе не обязательно выберет сторону Квицинии во втором туре. Позиция его электората тоже трудно поддается прогнозу.

Сам Квициния отстал от Хаджимбы (надеюсь, вы еще не запутались в сплетении экзотических фамилий и политических перипетий соседней страны, без преувеличения одной из самых пророссийских в мире) на 1615 голосов. Это тоже немного. И хотя от Хаджимбы устали, и этот его результат значительно уступает прошлому, достигнутому в 14-м на волне переворота, с прогнозами я бы не торопился.

Впрочем, в любом случае стоит упомянуть, что есть главный вопрос, в котором у разных кандидатов, а их на этих президентских выборах было рекордное количество, нет и намека на разногласия. Это пророссийский вектор внешней политики, без обвинений кого-либо из оппонентов в возможных прогрузинских симпатиях. А значит нельзя не упомянуть еще и того, как неуклюже уже больше десятилетия ведут себя в абхазских внутриполитических вопросах российские ведомства, которые за них отвечают.

Россия заинтересована в таком руководителе в Абхазии, который будет не только пророссийский, но и не алчный. Который не станет плодить серые схемы и потоки. Его главная задача – сбалансировать военно-политические отношения в регионе, в том числе с Грузией. Очевидно, что они не могут сейчас быть лояльными, но вполне способны перетечь в состояние какого-то прагматичного переговорного процесса. В этом мы должны быть заинтересованы в первую очередь. Это рациональный выбор.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя