0
5023
Газета Шахматы Печатная версия

03.08.2023 18:53:00

На Кубках мира по шахматам среди мужчин и женщин в Баку – рекордный призовой фонд

В турнирах принимают участие почти все лучшие гроссмейстеры планеты

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные обозреватели.

Тэги: шахматы, кубок мира, баку, мужчины, женщины, призовой фонд


шахматы, кубок мира, баку, мужчины, женщины, призовой фонд Ключевые соревнования шахматного календаря привлекают зрителей сразу несколькими спортивными интригами. Фото с сайта www.fide.com

В столице Азербайджана в минувшее воскресенье стартовал Кубок мира – одно из ключевых соревнований международного шахматного календаря. Точнее, таких кубков на этот раз оказалось сразу два, так как в отличие от предыдущих лет ФИДЕ удалось собрать в одном месте и в одно время почти всех сильнейших шахматистов и лучших шахматисток планеты. Впрочем, согласно принципу политкорректности мужской кубок (в отличие от женского) именуется открытым, поскольку не имеет никаких ограничений по гендерному признаку. Кроме того, стоит обратить внимание на еще одно немаловажное обстоятельство – рекордный призовой фонд обоих турниров, составляющий на открытом форуме 1 834 000 долл. США, а на женском – 676 250 долл.

Не станем гадать, сколь существенным оказалось влияние этих цифр на состав кубковых турниров, но по факту можно констатировать, что в них принимают участие практически все сильнейшие гроссмейстеры планеты, за исключением нового чемпиона мира Дина Лиженя. А на женском турнире любители шахмат не увидели недавнюю претендентку Лэй Тиндзе и обладательницу наивысшего рейтинга Хоу Ифань, которая, как и спустя несколько лет Магнус Карлсен, отказалась защищать свой титул, но в отличие от норвежца прекратила также регулярные выступления на других шахматных соревнованиях.

Наряду с упомянутой нами величиной призового фонда стоит отметить и еще одно обстоятельство, сделавшее бакинские турниры весьма привлекательными для многих гроссмейстеров. Это большее, чем в прошлые годы, количество выходящих мест, иными словами, число победителей, получающих путевки на турнир претендентов. Если ранее такое право предоставлялось лишь финалистам кубка, то теперь к ним добавился и третий призер соревнования. Помимо прочего это изменение придаст острую спортивную интригу «утешительному» поединку за третье место, в котором встретятся шахматисты, уступившие соперникам в полуфинальных матчах. При этом если среди победителей окажется Магнус Карлсен, может сложиться весьма пикантная ситуация. Ведь Магнус скорее всего не планирует выступать на турнире претендентов, так как в этом случае его отказ от защиты своего королевского титула потерял бы какую бы то ни было логику. Кроме того, за кубок борется Ян Непомнящий – недавний претендент на высший шахматный титул, уже имевший право (согласно правилам) выступить на претендентском форуме. Возникает вопрос: а что произойдет, если он дойдет до финала или (еще хуже!) окажется одним из участников матча за третье место?!

Да, решение всех возникающих при подобных раскладах проблем четко прописано в правилах отбора, позволяя формировать по его завершении (то есть после проведения Гран-при ФИДЕ и Большой швейцарки) список кандидатов в претенденты. А реальную, отнюдь не символическую значимость этого списка блестяще доказал в прошлом цикле будущий чемпион мира, сначала (после дисквалификации Сергея Карякина) включенный как первый кандидат в турнир претендентов, а затем – после отказа легендарного чемпиона защищать свое звание – «заместивший» Магнуса Карлсена в титульном матче. Однако в Баку Дин Лижень не приехал, что хотя и представлялось достаточно логичным, но могло расцениваться как признак слабости, точнее, отражения опасений китайского гроссмейстера выступить на кубке не столь убедительно, как того требует статус действующего чемпиона мира.

Из других представителей первой мировой десятки не играют в турнире молодой экс-иранец Алиреза Фирузджа, а также первый вице-президент ФИДЕ Виши Ананд, занимающий в списке сильнейших гроссмейстеров мира девятую позицию. Нет на кубке и 12-го номера текущего рейтинга Сергея Карякина, однако его неучастие связано не с чисто спортивными, а с политическими факторами.

Кстати, коль скоро речь зашла о хорошо известных околоспортивных обстоятельствах, нельзя не отметить решение Федерации шахмат Украины воздержаться от бойкота важнейшего соревнования в связи с участием в нем россиян (пусть даже и выступающих под нейтральным флагом ФИДЕ), довольствуясь вместо этого призывом не обмениваться с ними традиционными предстартовыми, а также знаменующими завершение борьбы итоговыми рукопожатиями.

Переходя от теории к практике, рискнем предположить, что никто из участников «проблемных партий» не станет на ровном месте провоцировать соперника, с которым в прежние годы имел (имела) вполне нормальные, а зачастую даже дружеские отношения. Другое дело, что могут возникнуть сомнения – кого именно украинские шахматисты и шахматистки должны считать русскими, а кого нет? Ясно, что с теми, кто, как Ян Непомнящий, Александр Грищук, Никита Витюгов, Даниил Дубов, Петр Свидлер, Андрей Есипенко, Александра Горячкина, Катерина Лагно или Полина Шувалова, продолжает выступать под флагом ФИДЕ, все вроде бы понятно. Но можно ли, садясь за доску, позволить себе поздороваться с действующим чемпионом Европы Алексеем Сараной, Владимиром Федосеевым, Александром Предке, Антоном Демченко, экс-чемпионкой мира Александрой Костенюк или Александрой Мальцевской?! Вправе ли украинские гроссмейстеры закрывать глаза на то, что эти обладатели российских паспортов добились в прошлом году ряда ярких достижений еще до того, как сменили свое спортивное гражданство?!

К моменту, когда готовилась эта публикация, в Баку еще не было сыграно ни одной «проблемной» партии, поскольку на первых этапах правила кубка автоматически разводят сильнейших. Однако начиная с 1/32 финала у мужчин и с 1/16 у женщин таких встреч будет немало, поскольку обе страны представлены в Баку весьма представительными делегациями. Но мы очень надеемся, что кубки мира по шахматам пройдут без эксцессов, наблюдавшихся в ряде других видов спорта. А наиболее любопытные события могут произойти на турнире женщин, в котором среди титульных фаворитов значатся сразу три украинские шахматистки. Это сестры Мария и Анна Музычук, а также еще одна (наряду с Марией) экс-чемпионка мира Анна Ушенина. Но если говорить о чисто спортивном аспекте, то наиболее интригующим представляется выступление чемпионки мира Цзюй Вэньцзюнь, которая менее двух недель назад отстояла свое звание в поединке с Лэй Тиндзе. 


Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
1320
ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
400
В Торонто завершаются соревнования претендентов

В Торонто завершаются соревнования претендентов

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

За три тура до финиша лидировали Ян Непомнящий и Тань Чжунъи

0
3366
Эхо "Крокуса": мужчинам тоже нужна психологическая помощь

Эхо "Крокуса": мужчинам тоже нужна психологическая помощь

Наталия Щанкина

Из-за культурных стереотипов и общественных установок многие страдают, но не обращаются к специалистам

0
3901

Другие новости