0
731
Газета СНГ Интернет-версия

22.01.2000 00:00:00

Отставка как компромисс?

Тэги: Армения


ЛИДЕР Национально-демократического союза (НДС) Вазген Манукян требует проведения в Армении досрочных президентских и парламентских выборов, а также всенародного референдума по внесению изменений в Конституцию страны. "Президент Армении не имеет опоры и не признается народом. У него нет реальной возможности контролировать ситуацию. В стране все более ухудшается социально-экономическая ситуация. Именно поэтому Роберт Кочарян должен сам подать в отставку", - заявил Манукян на состоявшейся на днях пресс-конференции.

По мнению местных наблюдателей, это заявление Вазгена Манукяна свидетельствует об усилении его амбиций стать третьим президентом Третьей Армянской республики. Дело в том, что до последнего времени лидер ультраоппозиционного НДС выступал против отставки Роберта Кочаряна, считая, что "есть реальный страх того, что с новым президентом все станет еще хуже". Подобное изменение позиции Манукяна скорее всего свидетельствует о возникновении у него более или менее обоснованных надежд на то, что именно ему достанется президентское кресло после возможного досрочного ухода Кочаряна.

Примечательно, что сегодня некоторая часть армянского общества, и в частности жители Еревана, на самом деле видит в Манукяне "спасительную альтернативу" Кочаряну и фактически оппозиционному ему правительству. По крайней мере, лидер армянских национал-патриотов является многоопытным политиком, занимавшим при администрации Тер-Петросяна различные высокие государственные посты, в том числе председателя правительства и министра обороны. Более того, у Вазгена Манукяна есть нереализованный "багаж легитимности". Многие в Армении уверены, что, не будь грубейших нарушений закона, лидер армянских национал-демократов стал бы вторым президентом республики, а Тер-Петросян не был бы переизбран. Однако, по мнению самого председателя НДС, настоящим спасением для Армении сегодня может стать только и только достижение реального компромисса между всеми политическими силами. На карту поставлены безопасность армянского государства и будущее Нагорного Карабаха, убежден Манукян, кстати не исключающий возможности возобновления военных действий в регионе конфликта в случае дальнейшего ослабления Армении. "Переговорами и личными встречами решить проблему Нагорного Карабаха невозможно. Слабое государство, каким является сейчас Армения, не в состоянии серьезно влиять на переговорный процесс", - заявил лидер НДС.

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В коррупционном скандале в Киеве возникла пауза

В коррупционном скандале в Киеве возникла пауза

Наталья Приходко

Внимание переключилось на делегацию из Пентагона и некий мирный план США

0
1139
Молдавия ищет свой газ в украинских и румынских хранилищах

Молдавия ищет свой газ в украинских и румынских хранилищах

Светлана Гамова

Приднестровье отказалось от европейской помощи в обмен на остановку заводов

0
919
КПРФ показывает знаковые фигуры электорату и спонсорам

КПРФ показывает знаковые фигуры электорату и спонсорам

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Блогер-миллионер Бондаренко и народный капиталист Грудинин вернулись в список лидеров партии

0
824
Лукашенко освободил священников

Лукашенко освободил священников

Дмитрий Тараторин

Градус противостояния Белоруссии и Запада начинает снижаться

0
1032

Другие новости