0
961
Газета СНГ Интернет-версия

08.04.2000 00:00:00

Грузия на пороге выборов

Тэги: Грузия, Шеварднадзе


Наибольшие шансы занять высший пост в государстве среди всех претендентов имеет действующий президент.
Фото Артема Житенева (НГ-фото).

ПРЕДВЫБОРНАЯ кампания кандидатов в президенты Грузии близится к завершению. Эдуард Шеварднадзе в эти дни активно посещает избирательные округа. В столице за последние дни появилось несколько новых объектов. Вступила в строй еще одна станция метрополитена; счастливые новоселы пригласили действующего президента разделить с ними радость получения квартир в новых домах, выросших в центре города вместо разрушенных в дни тбилисской войны девять лет назад; в нескольких районах города появилось четыре резервуара питьевой воды, дефицит в которой здесь нередко ощущался.

Президент участвовал в церемонии открытия хлебопекарни благотворительного фонда, способной бесплатно обслуживать 750 потребителей гуманитарных столовых, посетил нефтяные месторождения в Кахетии, побывал в Мегрелии, где также бурят скважины и уже получили первую нефть. Избирательная кампания продолжилась в южном крае Грузии - Джавахети, а затем Шеварднадзе посетил Гурию, где он родился и рос в семье сельского учителя.

В самом начале этой недели всеобщее внимание привлекло выступление президента страны на форуме "Союза граждан". В частности, глава Грузии обещал, что у него не дрогнет рука, когда понадобится справедливое решение, продиктованное интересами страны. Имеется в виду предстоящая бескомпромиссная борьба с коррупцией, невзирая на лица и былые заслуги. Правящая партия и президент рассматривают всепроникающую коррупцию как главное препятствие на пути к искоренению нищеты и росту социального благополучия.

Последнее выступление президента навело многих наблюдателей на мысль о действительно серьезной решимости человека, для которого собственная историческая роль не является поводом для шуток, а расценивается как небывалая по своей ответственности политическая миссия спасения и укрепления независимого государства. Нельзя упускать из виду и такую важную стратегическую цель, как подготовка достойного и надежного политического наследника Шеварднадзе, способного вести государство по курсу, проложенному предшественником. Между тем пять лет для кардинального изменения ситуации в лучшую сторону - не самый оптимальный срок, когда диапазон проблем широк и разнообразен: от подъема низвергнутой, несмотря на иностранные кредиты, экономики до укрепления государственности и восстановления территориальной целостности расчлененной страны.

Пресс-секретарь президента Вахтанг Абашидзе после жестких заявлений Эдуарда Шеварднадзе на собрании его сторонников заявил, что нынешний глава государства в случае его нового избрания, в чем сам Абашидзе не сомневается, будет наводить железный порядок с соблюдением законности и демократических норм на очередном, третьем этапе своего управления государством. Вахтанг Абашидзе заметил также, что эти обещания Шеварднадзе явно повысили уровень общественных ожиданий.

Тем временем штаб по проведению избирательной кампании Джумбера Патиашвили созвал у здания телевидения митинг, добившись встречи с руководством государственного телеканала. Достигнута договоренность о том, что в оставшееся до выборов время этот канал будет "более объективно и подробно" освещать кампанию Патиашвили.

Интересно, что 7 апреля в Тбилиси собирается приехать другой кандидат от того же оппозиционного блока, лидер политического альянса "За возрождение Грузии" Аслан Абашидзе. Пассивность своего участия в предвыборной кампании он объяснил в эти дни нежеланием обострять обстановку в стране. Он пояснил также, что если даже снимет свою кандидатуру, то это не будет означать бойкота выборов.

Считается, что центральное руководство не выполняет обещаний, данных Аджарии. Однако есть и другая точка зрения. К примеру, Эдуарда Шеварднадзе поддерживают в Цхинвали, на который юрисдикция Тбилиси с некоторых пор не распространяется. Глава Южной Осетии Людвиг Чибиров сказал, что Шеварднадзе является "человеком слова, искренне заинтересованным в урегулировании в Южной Осетии без военного вмешательства". По словам Чибирова, на нынешнем этапе развития Грузии "нет более достойного руководителя, чем Эдуард Шеварднадзе". Примечательно, что Чибиров высказался за обсуждение различных вариантов статуса региона, отметив, что Цхинвали будет выступать с позиций реализма и прагматизма.

Между тем руководитель миссии Грузии при ООН Петре Чхеидзе, принятый в Нью-Йорке генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, услышал ряд довольно обнадеживающих заверений относительно дальнейшего участия этой международной организации в урегулировании региональных конфликтов на территории Грузии. Кофи Аннан заявил, в частности, что подход Совета Безопасности исключает нарушение суверенных прав Грузии, а у политики президента Шеварднадзе нет альтернативы.

Руководитель Грузии в последние в предвыборной кампании дни как никогда уверен в скором решении региональных проблем. Выступая на форуме "Союза граждан", президент заявил: "Мы должны добиться объединения нашей родины. Я считаю, что за эти пять лет завершится процесс возвращения беженцев и Грузия объединится".

Тем временем лидер Национальной демократической партии Ирина Саришвили-Чантурия предсказала убедительную победу Эдуарда Шеварднадзе, который, с ее точки зрения, 9 апреля получит не менее 70% голосов избирателей. Что касается Аслана Абашидзе, то председатель Верховного совета Аджарии, по мнению Саришвили, свою кандидатуру снимет. Вопрос только в том, когда и в чью пользу. Муссируются предположения, что он это сделает в пользу Эдуарда Шеварднадзе.

В среду в Батуми к оставшемуся в одиночестве "аджарскому льву" направился спикер парламента Зураб Жвания. Сам Жвания заявил, что к выборам визит отношения не имеет и призван способствовать преодолению недоразумений, возникших за последние годы. Кроме того, спикер подчеркнул, что речь пойдет и о том, чтобы вопрос о статусе автономии, который должен быть отражен в Конституции, был в результате переговоров решен. Поэтому представляется весьма естественным заявление главы Аджарии о его намерении посетить Тбилиси, в связи с чем гарантии безопасности ему дал сам президент.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1483
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2509
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3737
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2789

Другие новости