0
691
Газета СНГ Интернет-версия

18.04.2000 00:00:00

Проблем у Шеварднадзе меньше не стало

Тэги: Грузия, Шеварднадзе


ПЕРВОЕ после президентских выборов заседание правительства Грузии началось с оценки результатов всенародного волеизъявления. Но прежде государственный министр Важа Лордкипанидзе от имени членов кабинета еще раз поздравил главу исполнительной власти с убедительной победой. Эдуард Шеварднадзе подчеркнул значение того, что нынешние выборы, несмотря на большие сложности, вызванные неблагоприятным социальным фоном и другими проблемами, все-таки состоялись. "Можно, наверное, с полным основанием заявить, что это был общенародный референдум", - заявил он, пояснив, что речь идет о референдуме по отношению не к конкретной личности, а к тому курсу, который получил убедительную поддержку населения страны. Что касается "отдельных ошибок и нарушений", то, по словам Шеварднадзе, состоявшиеся выборы были более организованными и прошли в более спокойной обстановке, нежели парламентские. Однако президент не исключает, что на некоторых участках все-таки придется аннулировать результаты голосования. Он хотел бы ясности до конца и объективных оценок и выводов.

Параллельно с этим часть оппозиции, особенно в лице Лейбористской (трудовой) партии и ее лидера Шалвы Нателашвили, проявляет подчеркнутую активность именно в отношении такой ясности. Энтузиазм Нателашвили подстегивается недавним определением Международного европейского суда в Страсбурге, согласно которому эта партия, оставшаяся после 31 октября прошлого года вне парламента, на самом деле сумела, оказывается, преодолеть семипроцентный барьер. Нателашвили оперирует общей численностью населения и избирателей и утверждает, что эта численность была искусственно завышена и такое обстоятельство - за счет лишних бюллетеней - позволило правящей партии добиться снижения процента голосов, полученных лейбористами. Аналогичный механизм, по словам лидера партии, сработал и на этот раз. Он апеллирует к фактам фальсификации, и хотя фактов сколько-нибудь серьезных нарушений не приводит, но уверяет общественность, что "президента на высшем посту сохранили местные административные органы и олигархи". Впрочем, внутри самой оппозиции происходят сейчас довольно основательные разборки, в ходе которых анализируются причины чувствительного поражения ее кандидата.

Несмотря на аргументы Нателашвили, многие другие лидеры утверждают, что Джумбер Патиашвили и Аслан Абашидзе проиграли бы в любом случае. Аджарский лидер это понял вовремя - в отличие от соратника по Батумскому альянсу. Председатель Социалистической партии Вахтанг Рчеулишвили, который входит в альянс со дня его возникновения, явно недолюбливает главу лейбористов и заявляет, что если бы оппозиция выступила единым блоком и без политических разногласий, то шансов на продолжение борьбы во втором туре было бы гораздо больше, а там еще неизвестно, что могло произойти. Однако эти душеспасительные разговоры столкнулись с резкой отповедью губернатора Имерети Теймураза Шашиашвили, публично заявившего, в частности, что состоявшиеся президентские выборы продемонстрировали помимо всего остального еще и политическую проституцию. Шашиашвили бросил тем самым камешек и в "аджарский огород", в очередной раз напомнив о своем категорическом неприятии политики руководства автономной республики, противостояние с которым у него возникло поначалу из-за попыток Батуми дистанцироваться от Тбилиси политически и экономически. В частности, имеется в виду неравномерное выделение средств из центрального бюджета в пользу автономии при том, что аджарское руководство интересы Центра игнорировало. Шашиашвили назвал аджарскую политическую верхушку формой современного феодального управления. Он указал и на попытки "некоторых сил внутри Грузии" манипулировать деструктивными элементами в лице Акакия Элиава, угрожавшего в день выборов местью властям в случае фальсификаций не в пользу Патиашвили.

Эдуард Шеварднадзе, кстати, еще в своей предвыборной программе напомнил о своей решимости твердо следовать принципам политики общенационального примирения и амнистировать лиц, считающих себя политзаключенными. Правда, только тех, руки которых не запачканы кровью в гражданском противостоянии.

Еще один важный момент, способный позитивно повлиять на процесс примирения. Парламент Грузии намерен в скором будущем обсудить причины и последствия тбилисской войны декабря-января 1991-1992 гг. Эту информацию подтвердил и спикер Зураб Жвания. Но будут ли события, вследствие которых Звиад Гамсахурдиа и его окружение бежали из Грузии, квалифицированы как государственный переворот, покажут итоги предстоящей дискуссии. По крайней мере, такие предположения в прессе высказываются. Несколько лет назад официальная точка зрения состояла в том, что в те дни страна восстала против провинциального фашизма, ввергшего Грузию в пучину тотальной гражданской анархии и международной политической изоляции.

Попытки примирить противоборствующие политические группировки и экстремистски настроенные кланы, считающие себя наследниками законного правительства, могут успокоить общество и оказать руководству страны неоценимую помощь. Эдуарду Шеварднадзе, на которого после выборов навалилась целая лавина проблем, от которых зависит судьба страны, предстоит принять, по его словам, "тяжелые решения". Несмотря на праздничные настроения, он предупредил на первом после 9 апреля заседании правительства, что если итоги этого месяца не будут соответствовать запланированным и не удастся выйти на контрольные показатели выполнения бюджета, то будут приняты серьезные меры. Причем это касается "не только министров, но и руководителей всех служб, глав местных администраций, уполномоченных президента, чрезвычайной комиссии, которую возглавляет госминистр". Шеварднадзе предупредил также, что невыполнение бюджета в апреле чревато негативной реакцией МВФ, который может приостановить реализацию своей программы в Грузии на несколько месяцев, чего страна, по словам президента, не выдержит.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1565
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2596
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3852
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2894

Другие новости