0
829
Газета СНГ Интернет-версия

20.04.2000 00:00:00

В Грузии готовится широкая амнистия звиадистов

Тэги: Грузия, Шеварднадзе


Имя Звиада Гамсахурдиа до сих пор попуярно в Грузии.

В ВЫСШИХ эшелонах власти Грузии наметились серьезные признаки решительного наступления лидеров правящей партии, сопряженного с требованием о необходимости безотлагательных реформ в правительстве. На первом после президентских выборов заседании Совета министров Эдуард Шеварднадзе заявил о начале борьбы с коррупцией, "невзирая на лица". Возможно, речь пойдет об отстранении от занимаемых должностей персон, которые до сих пор считались надежной опорой президента. Одновременно председатель парламента Зураб Жвания сделал ряд принципиальных заявлений, касающихся реформ в правительстве. Спикер подчеркнул настоятельную необходимость реформ, сопровождаемых непременной заменой едва ли не всех фигур, ныне возглавляющих структуры исполнительной власти. Судя по всему, этот процесс вызван тяжелой социальной ситуацией. Лидеры Союза граждан не желают мириться с подобным положением, явно компрометирующим правящую партию и подрывающим доверие населения к ней.

Уже после первого заседания правительства было заявлено, в частности, что кадровые перемены неизбежны. Государственный министр Важа Лордкипанидзе подчеркнул, что новым структурам понадобятся новые люди. Речь идет о долгосрочной стратегической программе развития, а курс берется на сокращение министерств и департаментов, которых слишком много, и поэтому их часть будет сливаться с министерствами. Дело, как пояснил госминистр, не в экономии средств. Главное - добиться действенности и эффективности руководства.

Через две недели после инаугурации президента, которая состоится 30 апреля, Эдуард Шеварднадзе представит свои предложения парламенту. Общественность, население страны многого ждут от этих новаций и рассчитывают если и не на скорое благополучие, то, во всяком случае, на способность руководства разобраться в том, что происходит в стране, почему у нее нет нормального бюджета, кто в этом виноват и какие реальные меры будут осуществлены на практике. Точка зрения недовольного населения между тем все более начинает совпадать с мнениями и оценками оппозиционных депутатов и внепарламентской оппозиции, которая все чаще будоражит общественность малоприятными сообщениями о "съеденных миллиардах" и происках власть имущих. Конструктивная оппозиция, в свою очередь, стремится поддержать президента, помочь ему избавиться от коррупционеров во власти, явным избытком которых недовольны и международные финансовые организации. Естественно, наиболее перспективных политиков явно не может устроить существующее положение вещей: во-первых, потому, что их перспектива зависит от имиджа Союза граждан Грузии, во-вторых, СГГ явно не желает оставлять в руках оппозиции столь сильный козырь, как усугубляющееся социальное неравенство. Наконец, через 5 лет на смену Шеварднадзе неизбежно должен прийти новый руководитель. По замыслу - его прямой партийный наследник, человек из Союза граждан. Но если не все пойдет по написанному сценарию, доверие к этой партии будет утрачено. О том, чтобы этого не произошло, молодые реформаторы во главе с президентом хотели бы позаботиться именно сейчас.

В этом свете показательно выступление Зураба Жвания, подчеркнувшего с парламентской трибуны, что общество находится в ожидании бескомпромиссных решений. Он заявил, что критерием подбора кадров на ответственные должности должны стать исключительно профессиональные и моральные качества. Впервые столь высокопоставленный представитель власти заявил, что "страна и общество находятся в чрезвычайном положении". "Когда пенсионер месяцами ждет свои несколько лари, а учитель обеспокоен состоянием семьи и длительной задержкой зарплаты, то это и есть чрезвычайное положение". Он призвал парламент взяться за совместное решение неотложных социальных и политических проблем и сказал, что с оптимизмом смотрит на возможность создания атмосферы тесного сотрудничества всех фракций во имя успеха. Жвания определил этот процесс как исторический.

В тот же день парламент начал обсуждение статуса Аджарской автономии. Фактически эта проблема будет решена, и тем самым удастся достигнуть все большего сближения между Центром и регионом, противостояние с которым длится уже восемь лет. Статус найдет отражение в Конституции Грузии и станет моделью для Абхазии и Южной Осетии. Помимо всего, высший законодательный орган страны сделает важный шаг к общенациональному примирению: даст политическую оценку событиям 1991-1992 гг., в результате которых Грузию вынужден был покинуть тогдашний президент Звиад Гамсахурдиа вместе со своими сторонниками. Президент Грузии намерен представить парламенту документ о всеобщем помиловании, который предусматривает освобождение из заключения всех участников гражданского противостояния, которые не причастны к убийствам и другим уголовным преступлениям. Предполагается, что под амнистию подпадут, в частности, лидер "Мхедриони" Джаба Иоселиани, руководитель "гвардии" Звиада Гамсахурдиа Лоти Кобалия и ряд других лиц.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1533
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2564
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3817
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2858

Другие новости