0
753
Газета СНГ Интернет-версия

05.05.2000 00:00:00

Шеварднадзе - за жесткие меры

Тэги: Грузия, Шеарднадзе


ТРИ НЕДЕЛИ - с 9 по 30 апреля президент Шеварднадзе и парламентское большинство резко критиковали исполнительные структуры, и прежде всего экономический блок. Президент на всех последних заседаниях правительства говорил о бездеятельности министров, непосредственно отвечающих за состояние государственного бюджета. При этом он не исключил, что некоторым из них придется расстаться с должностями.

Такая решимость Шеварднадзе обусловлена как сложившейся в стране ситуацией, так и необходимостью в энергичных реформах. Достаточно сказать, что борьбе с коррупцией как важнейшему фактору оздоровления экономики отводится особое место в той программе, с которой президент шел к выборам. Группа молодых реформаторов проявляет особую заинтересованность в ускорении реформ за счет как структурных преобразований в правительстве, так и кадровых перемен в качестве обязательного условия проводимых реформ. Именно последнее обстоятельство и вызывает наибольшие опасения ряда министров. Однозначно выступает за радикальные перемены в правительстве и бывший государственный министр Нико Лекишвили, результаты деятельности исполнительных структур власти за последние два-три года он оценивает как топтание реформ на месте.

Шеварднадзе немного успокоил министров, заявив, что "революцию устраивать не собирается". И все-таки без серьезных мер он обойтись не сможет. В своей многолетней политической карьере президент вышел на финишную прямую. Первая пятилетка ХХI века станет, скорее всего, самым ответственным этапом в деятельности президента. Понятно, что терять времени ему никак нельзя.

По данным экономиста Романа Гоцеридзе, внутренний долг Грузии составляет не менее 100 млн. лари, а в целом дефицит госбюджета - свыше 300 млн. Это обстоятельство, по его мнению, исключает возможность выплаты задолженности пенсионерам и сотрудникам множества бюджетных организаций. Власти пытаются исправить положение, стремятся приложить усилия для повышения уровня налоговых поступлений. Сделать это, однако, очень нелегко в условиях, когда промышленные предприятия в большинстве своем стоят, не очень обремененные идеями и заказами. Понимая это, президент в соответствии с предвыборной кампанией намерен "включить" все возможные производственные ресурсы. Но для этого понадобится какое-то время. А долго ждать непозволительно. Выразив недовольство суммой налоговых доходов, поступивших за апрель, Шеварднадзе назначил нового руководителя таможенного департамента - Кобу Нарчемашвили, работавшего когда-то следователем, а затем в Совете национальной безопасности Грузии. Этот департамент, по оценке ряда политиков и предпринимателей, является наиболее коррумпированной в правительстве структурой. Огромные потери бюджетных средств стали следствием коррупции, казнокрадства, а также прямого попустительства со стороны таможенников, отнюдь не препятствующих ввозу контрабандной продукции, а особенно горючего и сигарет. Министр доходов Михаил Мачавариани недавно посетовал, что его попытки исправить положение сталкиваются с мгновенной реакцией со стороны многочисленных заступников, оказывающих энергичное содействие контрабандистам. Шеварднадзе в ответ на заседании чрезвычайной комиссии по финансовой стабилизации заявил, что отныне министр доходов имеет в решении этой проблемы помощника и покровителя в лице самого президента.

О решимости руководства нейтрализовать коррупцию, разъедающую государственный и общественный организм, свидетельствуют и аресты в Лондоне группы должностных лиц. Некоторые из них оказались за рубежом после того, как прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по фактам хищения государственного имущества и другим должностным преступлениям в Грузинском морском пароходстве, расположенном в Батуми. Сейчас отношения между Центром и регионами заметно нормализовались, в основном благодаря усилиям президента и встречным шагам со стороны лидера Аджарии Аслана Абашидзе. Но в прошлом году, когда дело пришлось возбудить, аджарское руководство попыталось придать ему политическую окраску. Сейчас, похоже, преодоление противоречий помогает сторонам добиться большего эффекта во взаимодействии, тем более что расширенный статус автономии для Аджарии, согласно недавнему решению Центра, закреплен в Конституции Грузии и призван стать моделью для будущего устройства Абхазии и Южной Осетии, а также позволит реализовать механизм введения свободной экономической зоны в Аджарии. Правда, прокуратура Грузии требует, чтобы парламент лишил депутатского иммунитета Аслана Смирбу, представляющего в парламенте аджарскую оппозиционную фракцию "Возрождение". Смирба, как утверждают компетентные органы, находился среди тех, кто разворовывал имущество пароходства, продавая суда различным иностранным компаниям, будучи мэром Батуми.

После инаугурации Шеварднадзе начался второй срок его деятельности на посту президента. На церемонии он объявил об основных приоритетах Грузии, важное место уделив - наряду с другими стратегическими шагами - поступательному развитию и углублению взаимоотношений с Россией. Все 22 министра 2 мая были приглашены к президенту. Он попросил их добросовестно исполнять свои обязанности до завершения процесса формирования нового правительства, а затем вновь обратил внимание министров на острый бюджетный кризис и выразил обеспокоенность невыполнением плана налоговых доходов за апрель, ростом финансовой задолженности. Президент заверил министров, что самые жесткие меры с его стороны стали неизбежными. Теперь предстоит обсуждение кандидатур для нового правительства на заседании парламентских комитетов.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1315
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2347
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3516
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2588

Другие новости