0
790
Газета СНГ Интернет-версия

16.05.2000 00:00:00

Парламентский переполох

Тэги: Грузия


МАЙ ДЛЯ ГРУЗИИ стал месяцем любопытных сюрпризов. Главный из них - уход в отставку государственного министра Важи Лордкипанидзе. За этим шагом, ставшим следствием явно неудачного хода реформ, давления со стороны парламентского большинства и мучительных раздумий президента, тянется длинный шлейф противоречий, сохраняющихся между законодательной и исполнительной властью.

Очевидно, что уже сейчас происходит мобилизация ряда политических партий и движений, как представленных, так и не представленных в парламенте перед следующими выборами в законодательные органы, а затем и на пост президента. Недееспособность правительства, проявившаяся столь зримо в области экономических реформ, дала серьезный повод парламентариям, и прежде всего фракции "Союз граждан Грузии", для выражения острого недовольства, что вылилось в ряд депутатских антиправительственных демаршей. Лидерам фракций и их многочисленным сторонникам хотелось бы применения более радикальных мер, однако похоже, что президент реализует свое решение, когда представит парламенту новый состав министров для утверждения. Ожидаются кадровые изменения, сопровождаемые структурными. Вместо 22 министерств останется 18, и это произойдет за счет объединения некоторых из них. Предстоят и кадровые перемещения. Вероятно, на пост министра экономики президентом будет представлен бывший вице-премьер Вано Чхартишвили, а на пост министра финансов - помощник президента по вопросам экономических реформ Теймураз Басилия. Остаются на местах руководители всех силовых министерств, глава внешнеполитического ведомства и министр здравоохранения.

Парламентское большинство в эти же дни несколько озадачило общественность переполохом, возникшим в его рядах. После сообщения председателя Контрольной палаты Реваза Шавишвили, в котором было названо множество причин, обусловивших экономический упадок в стране, фракция "Союз граждан Грузии" пришла в негодование. Не желая становиться мишенью для нападок со стороны оппозиции и не забывая при этом о своем политическом престиже, депутаты от правящей партии приняли решение о привлечении членов правительства, виновных в срыве реформ, к правовой ответственности. Соответствующее обращение к председателю парламента было скреплено подписями 120 депутатов. Скандал стал неизбежен. Правда, не было учтено одно обстоятельство. В те дни спикер Зураб Жвания и лидер фракции Михаил Саакашвили находились на сессии ПАСЕ в Страсбурге, и могло возникнуть впечатление, что такой ход событий был инспирирован именно ими для ускорения процессов преобразования правительства в угоду собственным интересам. По возвращении Саакашвили заявил, что подобные решения наспех и на горячую голову не принимаются. Жвания в свою очередь дал принципиальную оценку "самодеятельности" парламентариев, обвинив их в неколлегиальности, что в парламентах европейских стран, по его словам, считается грубым нарушением профессиональной этики, и призвав председателей комитетов подать заявления об освобождении с занимаемых постов. Затем он предстал с необходимыми разъяснениями перед Эдуардом Шеварднадзе.

Президент пригласил к себе представителей фракций и подробно объяснил, что такое хорошо и что такое плохо. После этого спикер не принял отставок ни одного из председателей комитетов, посчитав инцидент исчерпанным. Тем более что президент предпочел квалифицировать депутатские "страсти по правительству" как следствие недоразумения. Однако трое из восьми руководителей комитетов проявили принципиальность и заявили, что от своих должностей отказываются. В числе "отказников" - председатель комитета по правам человека Елена Тевдорадзе, пятилетний вклад которой в решение порученных ей проблем, в том числе и в совершенствовании пенитенциарной системы, оценивается достаточно высоко.

Между тем нагнетание атмосферы недовольства деятельностью правительства становилось неизбежным. Озвучивающий требования фракции "Союз граждан Грузии" Саакашвили в нескольких интервью, невзирая на лица, указал на старорежимные элементы в действиях правительства, всякий раз упоминая даже такое понятие, как бывшая "комсомольская номенклатура", имея в виду, вероятно, Важу Лордкипанидзе (когда-то он был первым секретарем ЦК ЛКСМ Грузии) и других. Впрочем, следует иметь в виду, что едва ли не подавляющее большинство нынешних руководителей различных структур власти вышло из той же номенклатуры. Но основная проблема состоит в том, что специального опыта работы в условиях, когда взят курс на строительство рыночной экономики, нет ни у кого. Как сокрушался в приватной беседе один из сотрудников госканцелярии Грузии, "беда в том, что никто не знает, что надо делать".

Опровергнуть подобные представления призван утвержденный в четверг парламентом на посту государственного министра 58-летний Георгий Арсенишвили. До того он работал на посту уполномоченного президента в Кахетии, или, как еще принято называть, губернатора края. Доктор технических наук, профессор, когда-то стажировался в Гейдельбергском университете. Окончил русскую школу, диссертацию защищал в Киеве. Был деканом факультета прикладной математики и кибернетики Тбилисского университета, когда там учился будущий спикер парламента Зураб Жвания. Арсенишвили воспринимается как человек покладистый, доброжелательность которого способна примирить протестующих депутатов с министрами и внести гармонию и ясность во взаимоотношения ветвей власти.

Георгий Арсенишвили заставил покраснеть многих деятелей, включая чиновников различных уровней, когда заявил, что инвестиции в Грузию не идут еще и потому, что представители принимающей стороны требуют своей доли. Это обстоятельство, по словам государственного министра, явно мешает укреплению доверия к Грузии со стороны зарубежных предпринимателей и крупных партнеров. Арсенишвили, возглавлявший Кахетию и потому прекрасно информированный о положении в Панкисском ущелье, где сосредоточены 7000 беженцев из Чечни, заявил о безотлагательности срочных мер по установлению там стабильности. Речь идет об участившихся случаях похищения людей и других преступлениях, способных привести, с точки зрения госминистра, к параличу государственной власти в этом регионе.

По мнению Арсенишвили, активизация сотрудничества со странами Запада наряду с позитивными моментами приводит к постепенной девальвации национальных и культурно-исторических ценностей. Новый государственный министр, имеющий больше обязанностей, чем прав, и заявивший, что его больше интересуют обязанности, рассчитывает на помощь со стороны президента, парламента, правительства и органов местного самоуправления. С точки зрения ряда представителей власти, Арсенишвили пока не удалось зарекомендовать себя в качестве политической фигуры, однако госминистр возразил в том смысле, что пора покончить с интригами и взяться за дело.

Оппозиция, считая Георгия Арсенишвили вполне приемлемой фигурой, сочетающей в себе компетентность и образованность с миротворческими способностями, все же скептически смотрит на перспективы его работы. Глава фракции традиционалистов Акакий Асатиани видит в должности госминистра не более чем полномочия начальника государственной канцелярии. Поэтому он предложил ввести систему кабинета министров с постом премьер-министра. Лидер фракции социалистов Вахтанг Рчеулишвили и другие заметные оппозиционные фигуры настаивают на таких структурных изменениях ради повышения эффективности деятельности правительства. С этой точкой зрения согласна и фракция правящего большинства.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1364
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2396
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3587
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2646

Другие новости