0
793
Газета СНГ Интернет-версия

31.05.2000 00:00:00

Журналист опасается расправы

Тэги: Грузия, журналист, СМИ


ВЕДУЩИЙ популярной телевизионной передачи "60 минут", выходящей в эфир каждое воскресенье, оказался в центре внимания общественности и информационных средств. Уже несколько месяцев молодой журналист телекомпании "Рустави-2" Акакий Гогичаишвили и его команда занимаются журналистским расследованием, в основу которого положены факты и документы, полученные из ряда компетентных источников, включая Контрольную палату Грузии. Ввоз контрабандной продукции, состояние бюджета в целом и факты расходования выделявшихся тем или иным министерствам денег, причастность должностных лиц к коррупции - эти и другие темы последовательно освещались журналистами телекомпании.

Очередная передача "60 минут", состоявшаяся еще 27 марта, была посвящена положению дел в Союзе писателей. Разговор шел о финансовых нарушениях в этой организации, а также о моральном облике ее руководителей. Передача вызвала громкий резонанс: председатель Союза писателей Тамаз Цивцивадзе публично заявил о попрании справедливости, а также достоинства писателей и собственной чести, добился аудиенции с президентом и передал ему личное заявление с просьбой вмешаться. В соответствии с резолюцией в дело были вовлечены руководители Генеральной прокуратуры, министры внутренних дел и безопасности, председатель Контрольной палаты. Появилось заключение, в котором одни факты, приведенные в передаче, были подвергнуты сомнению, а в отношении других прозвучало опровержение. Телекомпания "Рустави-2" восприняла подобный факт, как попытку политического давления на прессу, о чем было заявлено в следующей воскресной передаче, вновь посвященной Союзу писателей.

На исходе прошлой недели вечерняя информационная программа "Рустави-2" сообщила о том, что Гогичаишвили был вызван к заместителю генерального прокурора Анзору Балуашвили. Сам ведущий в тот же день появился на экране в качестве гостя информационной программы и поведал телезрителям, что "Балуашвили потребовал от него закрыть передачу и уехать из Грузии". Однако тележурналисты в ответ пообещали, что в ближайшее воскресенье передача вновь появится в эфире. Поскольку Гогичаишвили заявил об имеющихся у него основаниях опасаться за свою жизнь, то позвонившие в телецентр зрители выразили ему твердую поддержку, заявив о своем недовольстве по поводу попыток посягнуть на свободу СМИ.

Факт угрозы в адрес телеведущего со стороны заместителя генерального прокурора стал сигналом для возмущения общественных кругов. Группа сотрудников различных СМИ направила письмо в адрес президента, в котором изложила свое видение событий и попросила Эдуарда Шеварднадзе об оказании содействия.

Представители оппозиционных политических движений, по словам лидера Республиканской партии Давида Бердзенишвили, обязаны забыть о противостоянии с правящей партией и о внутренних распрях. Однако следует подчеркнуть, что отнюдь не оппозиционные силы играют ведущую роль в движении за утверждение в обществе норм демократической жизни. Наиболее последовательными в решении этой проблемы выступают правящее большинство и его парламентские лидеры. Подтверждением тому является решительность, с которой спикер Зураб Жвания и глава фракции "Союз граждан" Михаил Саакашвили - при поддержке всех депутатов большинства - заняты борьбой с коррупцией. Содействие СМИ в разоблачении коррумпированных политиков и отдельных структур, пользующихся покровительством различных деятелей, необходимо парламентскому большинству как воздух. Оно и сейчас выступает против утверждения ряда министров и их сохранения на прежних должностях. Лидер фракции Михаил Саакашвили подверг критике тех, кто своими действиями "наносит ущерб демократическим завоеваниям и игнорирует такой важный их элемент, как свободу слова и прессы". Отрицая, что за передачей "60 минут" стоят сам Саакашвили и другие парламентские деятели высокого ранга, глава фракции "Союз граждан" подчеркнул, что, несмотря на некоторые неточности и порой поверхностно излагавшиеся факты, эта передача хотя бы частично сумела сделать то, чего не смогли специальные органы.

Следует заметить, что парламент до сей поры не принял один из важных законов - о свободе слова. Депутат Елена Тевдорадзе призвала коллег исправить эту оплошность в самое ближайшее время. Она же, кстати, заявила, что неправомерно делать акцент на персоне Анзора Балуашвили, так как он, беседуя с журналистом, выполнял поручение своего руководства.

Заместитель генерального прокурора находился в эти неспокойные дни в командировке в Страсбурге и обо всей этой скандальной истории узнал с опозданием. В интервью одной из грузинских газет он заявил, что утверждения Гогичаишвили являются абсолютной ложью, и обещал все объяснить по возвращении в Тбилиси. Подавать в суд на Гогичаишвили за клевету он не намерен. Тем временем парламентское большинство направило в Генеральную прокуратуру официальный запрос, в котором депутаты требуют дополнительных разъяснений.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1329
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2358
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3533
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2603

Другие новости