0
742
Газета СНГ Интернет-версия

19.01.2007 00:00:00

Возвращение дипломата

Тэги: грузия, дипломатия, посол, коваленко


Президент России Владимир Путин вчера принял Вячеслава Коваленко – посла России в Грузии, который возвращается в Грузию для продолжения работы. На встрече президент подчеркнул, что посол направляется в страну, с которой у России на протяжении столетий были не просто особые отношения, а отношения добрососедства и дружбы. «Более того, на протяжении многих веков у наших стран была особая судьба. К сожалению, в последние годы мы столкнулись в наших отношениях с известными проблемами», – подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства отметил, что в сентябре прошлого года он и президент Грузии договорились о ряде шагов, направленных на нормализацию отношений между двумя странами. «Первый существенный шаг был сделан в декабре прошлого года, когда мы подписали соответствующее соглашение о поставках в Грузию российского газа. Важно, что эти поставки будут осуществляться на рыночных принципах», – сказал президент.

Обращаясь к послу России в Грузии, Владимир Путин отметил возрастающую роль России в деле урегулирования существующих конфликтов на территории бывшего СССР. «Это тоже одно из важнейших направлений нашей деятельности», – сказал он.

В Тбилиси давно поговаривали о возвращении посла России. Однако обнародованную по этому поводу информацию в местных газетах на днях опроверг временный поверенный в делах РФ в Грузии Иван Волынкин. Теперь же выяснилось, что дыма без огня не бывает. Комментируя событие, председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили заявил журналистам, что решение российского руководства, безусловно, позитивно повлияет на состояние российско-грузинских отношений. «Но не надо строить иллюзий, что в одночасье, с возвращением посла, проблемы в двусторонних отношениях будут сняты. Есть принципиальные позиции, по которым сторонам придется обстоятельно договариваться», – сказал Габашвили.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
559
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
2148
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
2581
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
2165

Другие новости