0
913
Газета СНГ Интернет-версия

26.12.2008 00:00:00

В Киргизии создано Политбюро

Тэги: киргизия, оппозиция


киргизия, оппозиция Киргизские оппозиционеры отказались от личных амбиций ради общего дела.
Фото автора

Объединенное Народное движение – так называли новое объединение киргизской оппозиции, о создании которого было заявлено на днях в столице Киргизии. В состав ОНД вошли 11 оппозиционных организаций из числа наиболее крупных и влиятельных, в том числе партии «Ата-Мекен», «Ак-Шумкар», «СДПК», «Жаны Кыргызстан».

Неожиданного в появлении объединенной оппозиции нет: от оппонентов Курманбека Бакиева подобного шага ждали давно, однако создать единое движение оппозиционерам мешали личные амбиции – каждый хотел быть главным, но в компании из 11 лидеров это получалось не слишком удачно. Пока политики нашли временный выход – чтобы не выяснять, «кто главнее», во главе организации решили поставить Национальный совет и Политбюро, в состав которых войдут представители сразу всех партий-участников.

Список целей Народного движения сюрпризом не стал: как и ожидалось, оппозиционеры намерены добиваться досрочного ухода с поста президента Бакиева, изменения политической системы государства (вероятно, речь идет о трансформации Киргизии из президентской в парламентскую республику), а также «сохранения в общенародной собственности стратегических объектов (Бишкекская ТЭЦ, Бишкектеплосеть, АО «Северэлектро», «Кыргызтелеком», «Кыргызские железные дороги», аэропорт «Манас»)».

Пути достижения поставленных целей новизной не отличаются, организаторы планируют ряд митингов, в том числе, по словам одного из лидеров оппозиции Азимбека Бекназарова, возможно, и «окончательных».

Момент для объединения выбран удачный: одновременно с известием о создании ОНД власти сообщили о возобновлении в столице адресных отключений электричества по ночам во всех районах. Помимо энергетического кризиса, который теперь прочувствует на собственной шкуре все население, на руку оппозиции и финансовый кризис, рост цен, развал промышленности и повальная коррупция.

«Мы намеренно отошли в тень и не мешали властям совершать ошибки, – заметил «НГ» координатор оппозиционного движения «За справедливость» экс-глава МИДа Аликбек Джекшенкулов, – руководство страны показало полную неспособность управлять государством».

Объединенное Народное движение оказалось одной из самых крупных и представительных оппозиционных организаций за время существования Киргизии. Но, как и любое другое достоинство, большая численность имеет и обратную сторону. Именно «пестрота и разношерстность участников», по мнению экспертов, являются главным фактором риска для движения. Среди 11 партий есть и радикалы, и умеренные, найти общий язык и принять решение, тем более не имея лидера, будет трудно. Кроме того, со стороны расколоть движение, не обладающее монолитностью, а скрепленное лишь желанием лидеров прорваться к власти, будет несложно.

Первый звонок уже прозвучал. В четверг экс-глава Совета безопасности Киргизии Исмаил Исаков, представлявший на церемонии объединения партию «Жаны Кыргызстан», был отстранен от должности генерального секретаря партии... «за связь с оппозицией». Эта партия, вероятно, из списка движения будет исключена.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
968
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
1445
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
915
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
1250