0
1060
Газета СНГ Интернет-версия

30.03.2010 00:00:00

Бишкек послал ноту Москве

Тэги: киргизия, сми


киргизия, сми Курманбек Бакиев считает, что его хотят поссорить с Москвой.
Фото Reuters

МИД Киргизии направил ноту протеста России, в которой выражает недовольство публикациями, появившимися в российской прессе, а также программами московских телеканалов в канун и после годовщины тюльпановой революции. По мнению президента республики, журналисты ряда московских изданий искажают реалии киргизской жизни, что может поссорить две страны.

О том, что такая нота передана в посольство РФ в Бишкеке, вчера сообщили информационные ресурсы Центральной Азии, а затем, со ссылкой на дипломатические источники, и российские агентства. Между тем пресс-секретарь посольства России в Кыргызстане Виктор Харченко сказал «НГ»: «Никакой ноты протеста мы не получали. Также должен отметить, что мы постоянно обмениваемся с киргизским МИДом различного рода сообщениями, это стандартная практика. Согласно правилам, сообщения эти в прессе не публикуются – это внутренняя дипломатическая переписка. Если вы хотите получить более подробную информацию, попробуйте обратиться в МИД Киргизии».

Однако по поводу недовольства киргизской власти материалами российских СМИ в посольстве заметили: знаем, читаем об этом в местной прессе.

Итак, киргизское руководство недовольно действиями российских СМИ, представители российских властей открещиваются от причастности к информационной атаке – таков краткий итог недавней вспышки интереса российских средств массовой информации к итогам деятельности президента Киргизии Курманбека Бакиева за 5 лет его правления.

В день 5-летнего юбилея тюльпановой революции немалое количество российских изданий, телеканалов и радиостанций обратили внимание на маленькую Киргизию. Причем внимание это оказалось весьма пристальным. Журналисты выдали материалы, весьма критично характеризующие положение дел в Киргизии. Чаще всего СМИ упрекали президента Бакиева в связях с финансово нечистоплотными гражданами, ущемлении гражданских прав и свобод, а также активном участии родственников в жизни страны.

Не отреагировать на шквал негатива киргизские власти не могли. Курманбек Бакиев выступил с заявлением о том, что российские СМИ искажают ситуацию в стране и делают это по наущению неких сил, желающих ухудшения киргизско-российских отношений.

В понедельник, 29 марта, со схожим заявлением выступил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа: «Подобные перехлесты, нелицеприятные высказывания можно найти в средствах массовой информации в отношении любой страны, что совершенно не отражает официальную позицию самого государства. Никакой подковерной внутренней борьбы в отношении Кыргызстана в России не ведется. Нам теперь этих журналистов и политологов по рукам бить, что ли? Они иногда такое пишут, что волосы дыбом встают».

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
964
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
1441
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
915
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
1246