0
8933
Газета СНГ Интернет-версия

24.02.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Украина под стволом автомата

Виктор Шестаков

Об авторе: Виктор Феофанович Шестаков – председатель Центрального окружного координационного совета российских соотечественников, публицист.

Тэги: украина, переворот, кризис, политика


украина, переворот, кризис, политика Фото Reuters

В то время когда СМИ рапортуют о прекращении противостояния в Украине, на самом деле оно только начинается.

Так сложилось, что движущей силой майдана стал многотысячный «десант» жителей западноукраинских регионов, абсолютно мобилизованных в отношении «образа врага». С первых дней протеста его главными противниками представляли сначала Януковича как «агента Путина», затем самого Путина, а потом – «кремлевско-российский империализм».

Промежуточным итогом майдана на сегодняшний день является то, что контроль за областями Западной Украины и всем Киевом, включая спальные районы, перешел в руки многочисленных формирований «самообороны». На месте сожженных и разграбленных постов ДАИ в украинской столице сегодня на дорогах стоят деревянные баррикады под красно-черным бандеровским знаменем, а люди в масках, с арматурой и битами без каких-либо документов тормозят и досматривают частные автомашины. Не понравившиеся им сразу попадают под разгром. Милиция же с улиц убрана, а новый, назначенный на днях оппозиционным большинством Верховной Рады министр МВД Арсен Аваков уже заявил, что боевики майдана, так называемые сотни самообороны и «Правый сектор», войдут в состав руководства министерства! В Киеве они уже «охраняют» (взяли под свой контроль) здание Верховной Рады, Министерство внутренних дел, кабинет министров и администрацию президента. То же происходит, например, в Ровно, где бойцы «Правого сектора» посещают местную облраду с автоматами, захваченными при штурме отделов милиции и баз «Беркута» на Западной Украине. Лидером «Правого сектора» в Ровно и в целом на Западной Украине является местный лидер УНСО Александр Музычко, в 1994–1995 годах под псевдонимом Сашко Билый, воевавший в Чечне на стороне дудаевских формирований. 20 февраля, выступая со сцены митинга в Ровно, посвященном победе оппозиции, он заявил, потрясая автоматом: «Если эти сволочи не захотят уйти с нашей украинской земли, мы их уничтожим! Украина превыше всего!»

Русское население Западной Украины уже живет в атмосфере, которой не было даже в начале 90-х годов, ибо тогда в регионах все-таки существовала милиция, а теперь она разоружена либо перешла на сторону оппозиции. Тем более что победивший майдан уже создает облик нового врага в лице Юго-Востока.

В январе Николаев, Донецк, еще целый ряд крупных городов уже пережили – и смогли отбить – мощные десанты с Западной Украины. Сейчас местные группы националистов, на время ушедшие в подполье, вновь активизировались, переходят к штурмам зданий обладминистраций и угрозам расправы в адрес активистов местных русских организаций. Они рассчитывают на помощь с запада страны как в плане оружия, так и в плане новых бойцов. Возможно, уже только не на автобусах и грузовых машинах. Тот же Музычко заявил 19 февраля: «Мы готовы тут захватить все. Мы сядем на танки и поедем в Киев». Про танки – это не шутка, так как в Западной Украине находятся и бронетанковые части, представляющие легкую добычу для боевиков. И вряд ли те, начав танковый «бросок на Восток», остановятся в уже захваченном оппозицией Киеве.

Методы и способы наведения «нового порядка» в Украине уже ошарашили даже европейских союзников майдана. Прикованный цепью и обливаемый водой на морозе волынский губернатор, расстрелянные всего за несколько последних дней под Киевом, Кировоградом и Ровно пассажирские автобусы с «не теми» номерами, помноженные на многочисленные жертвы уличных боев и разгромленный центр украинской столицы, уже породили в стране атмосферу тотального страха. Количество желающих покинуть страну – русских, евреев, русскоязычных украинцев – как временно, так и навсегда, стремительно увеличивается с каждым днем. Бойцы «Беркута» уже прямо обратились за помощью для эвакуации своих семей, которым грозит страшная смерть.

Люди в Украине оправданно боятся не только разбоя и убийств, но и окончательной ликвидации русскоязычного образования, вычищения остатков «имперской колониальной истории» в виде памятников (по количеству уничтоженных памятников Ленину за одни сутки Украина явно вырвалась на первое место в мире). Боятся прессинга на русский бизнес, жестких политических решений относительно Крыма, где жители на днях сами разогнали евромайдановцев, и всего Юго-Востока.

И ждут поддержки России. Хотя бы в чем-то, хотя бы в заявлении посла или кого-то серьезнее телевизионного Жириновского. Понимая, что после проведения Олимпиады в Сочи в конце февраля будет совместное, оплаченное Россией празднование юбилея Тараса Шевченко, того самого, под портретом которого фотографируются с автоматами киевские революционеры. Направляя потом их стволы в сторону тех, кто ждет…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
245
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
214
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
235
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
172

Другие новости