0
6485
Газета СНГ Интернет-версия

16.09.2014 00:01:00

Бэсеску меняет Бухарест на Кишинев

Тэги: румыния, виктор понта, траян бэсеску, молдавия, независимость


румыния, виктор понта, траян бэсеску, молдавия, независимость Президентский срок Траяна Бэсеску подходит к концу. Фото Reuters

Премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил, что Молдавия прекратит свое независимое существование в 2018 году и станет частью румынской территории. Понта надеется выиграть предстоящие в декабре президентские выборы и в качестве главы Румынии возглавить процесс присоединения Молдавии. В то же время действующий румынский президент Траян Бэсеску также претендует на лавры объединителя «двух Румыний», заметил «НГ» лидер Народно-социалистической партии Молдавии Виктор Степанюк. По его мнению, Бэсеску собирается получить молдавское гражданство, возглавить Молдавию и вернуть ее в общий румынский дом.

Траян Бэсеску заявил, что свой последний визит за рубеж в качестве президента Румынии он совершит в Республику Молдова, где хочет попросить гражданство. 

Бэсеску выразил надежду, что его просьбу удовлетворят, учитывая то, что сотни тысяч молдаван получили румынское гражданство благодаря ему. Действительно, отметил лидер Народно-социалистической партии, экс-вице-премьер Молдавии Виктор Степанюк, именно Бэсеску «активизировал и упростил выдачу румынских паспортов гражданам Молдовы». Сегодня в Молдавии живет, по неофициальным данным, до 700 тыс. человек. Они также являются обладателями молдавских паспортов: в стране разрешено двойное гражданство. И этим может воспользоваться действующий президент Румынии Траян Бэсеску.

Напомним, что 21 декабря Траян Бэсеску оставит пост президента Румынии, так как истекает второй срок его пребывания на нем. «Что касается визита в Молдову, сообщаю, что таковой еще не запланирован, но его согласуют с президентом Тимофти (Николае Тимофти – президент Республики Молдова (РМ). – «НГ»), и я его осуществлю. В моих намерениях совершить его до завершения мандата, совершить прощальный визит в Молдову и, как я уже говорил, по окончании мандата попрошу и гражданство РМ», – указал Бэсеску. «Так же, как мы предоставили гражданство сотням тысяч граждан РМ, надеюсь, что могу и я рассчитывать на обратное действие этого выбора, который я сделал за время моего мандата, и получить гражданство Молдовы», – заявил Бэсеску.

Виктор Степанюк пояснил «НГ», что Траян Бэсеску может получить молдавский паспорт: «Законодательство Молдовы в этом смысле самое либеральное в регионе. Для получения молдавского гражданства надо знать язык страны, ее историю и дать клятву верности государству». Молдавский политик считает, что «у Бэсеску есть авторитет в Молдове – среди тех граждан, которые считают себя румынами, и тех, кто выступает за объединение с Румынией». Однако, по мнению эксперта, «не все молдавские граждане, которые позиционируют себя как румыны, хотят объединения – часть из них стоит на позиции сохранения независимой Молдовы». «Эти люди признают существование двух румынских государств, но хотят, чтобы они жили по соседству», – говорит Степанюк. Тем не менее он не исключает возможности участия Бэсеску в политической жизни Молдавии. «Он может претендовать на прорумынский электорат либералов и либерал-демократов (лидеры – Михай Гимпу и Виталия Павлюченко. – «НГ»). А это 8–9% избирателей. Правда, вопрос, дадут ли ему эту возможность молдавские политики», – уточнил политик.

Молдавский политолог Богдан Цырдя считает, что Бэсеску делает «молдавские заявления» с расчетом больше на внутрирумынскую политику, чем на молдавскую. «Бэсеску – уходящий президент, и он пытается за счет Молдовы поддержать представителя своей партии на предстоящих президентских выборах, а также улучшить свой имидж, который в последнее время изрядно пострадал», – говорит Цырдя. «Бэсеску, конечно, снятся лавры великого объединителя румынских земель. В свое время он предложил план объединения Молдовы с Румынией. А на днях румынский премьер Виктор Понта назвал срок этого события – 2018-й – год 100-летия объединения Румынии с Бессарабией. Так что за право называться объединителем «двух Румыний» намерены бороться два ее президента – действующий и, возможно, будущий. У Виктора Понты – самые большие шансы из кандидатов в президенты», – пояснил политолог. Однако, уверен Цырдя, у Бэсеску нет реальной перспективы стать президентом Молдавии, хотя «есть харизма». «Чтобы завоевать молдавский электорат, кроме румынского языка надо знать и русский – такова особенность молдавского избирательного поля. Бэсеску такие нюансы не учитывает», – отметил эксперт.

То, что у Бэсеску появился соперник, стало понятно, когда премьер Румынии Виктор Понта заявил: «На 100-летнюю годовщину объединения я хотел бы быть президентом страны. Давайте вместе совершим второе великое объединение Румынии». Это Понта сказал в ходе встречи с активом Социал-демократической партии. «Это (объединение. – «НГ») цель кандидата Виктора-Виорела Понта. В 2018 году, на столетие великого объединения, мы снова должны быть едины и гордиться тем, что мы румыны. Президент должен быть символом единой нации».

Напомним, что правящая в Молдавии коалиция ранее выступила с проектом сделать республику членом Евросоюза к 2017 году. Сами же румынские политики, в том числе действующий президент, премьер-министр и другие неоднократно говорили, что объединение двух стран может произойти лишь в составе Евросоюза.

Между тем многие в Молдавии задаются вопросом: как планируется объединение Румынии с Молдавией – с Приднестровьем или без? В мирном соглашении от 1992 года, прекратившем войну на Днестре и подписанном президентами РФ и Молдавии, зафиксировано право Приднестровья на самоопределение в случае потери Республикой Молдова своего суверенитета. Однако Виктор Степанюк отмечает, что в Бухаресте на этот счет существуют различные мнения. «Румынские политики исходят из того, в каких границах Молдова была признана ООН, а значит, вместе с Приднестровьем. Но есть в Румынии и такие партии, которые готовы предоставить Приднестровью автономию в виде республики – то, что сегодня не готов сделать Кишинев», – сказал Степанюк.

Но в 1992 году приднестровский вооруженный конфликт был спровоцирован в том числе и румынским фактором – восточный регион Молдавии не хотел уходить в Румынию, куда звал находящийся у власти в республике Народный фронт. Сегодня позиция Приднестровья – независимость с последующей интеграцией с Россией. Это учитывают некоторые политические партии Румынии, предлагающие искать тот компромисс, с которым бы согласилась непризнанная республика.

В свое время Россия предлагала подобный компромисс для решения приднестровского конфликта, однако Кишинев отказался его принять. Об этом напомнил на днях министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире канала «ТВ Центр». Сейчас, заметил он, уже никто не вспоминает, что в 2003 году именно Россия подготовила «меморандум Козака», который был парафирован президентом Молдовы Владимиром Ворониным и руководителями Приднестровья. «Утром должно было состояться подписание, а ночью или поздно вечером Хавьер Солана от имени Евросоюза лично позвонил президенту Молдовы Воронину, отговорил от подписания документа, сказав, что это не будет отвечать интересам сотрудничества Молдовы с Европейским союзом. Если бы этого не было, то давно бы не было приднестровского конфликта», – сказал Лавров. Опасения о том, что там предусматривалось слишком долгое пребывание российского миротворческого контингента, давно канули бы в Лету, потому что сейчас это пребывание уже бы заканчивалось, подчеркнул Лавров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1135
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1564
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
975

Другие новости