0
6953
Газета СНГ Интернет-версия

27.05.2015 14:11:00

НАТО советует Украине заняться Донбассом и реформами

Тэги: украина, нато, макеев, шеа, полторак


украина, нато, макеев, шеа, полторак Фото Reuters

В настоящее время Украина не готова ко вступлению в НАТО, заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД страны Алексей Макеев. «Украинская политика в сфере безопасности направлена ​​на то, чтобы достичь необходимых критериев, чтобы претендовать на членство в НАТО в будущем. Не требовать членство прямо сейчас, но подготовиться к нему», - цитирует УНН А.Макеева.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что для страны нет альтернатив евроатлантической интеграции. «Украина отдает лучших своих детей, чтобы сдержать распространение реваншистских амбиций Кремля на европейском континенте. Это еще раз подтверждает приверженность нашего государства европейским и евроатлантическим ценностям», — заявил он.

По мнению помощника заместителя генерального секретаря НАТО Джеймса Шеа, Украина еще не готова к членству в альянсе. Нужно сосредоточиться на стабилизации ситуации в Донбассе и реформировании страны. «Помощь Украине – это не просто моральное обязательство, чтобы помочь демократической стране в ее трудностях, но это также и в интересах безопасности всех членов Альянса. НАТО сотрудничает с Украиной», - заявил Д.Шеа.

Ранее министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак на встрече с заместителем генерального секретаря НАТО по вопросами политических отношений и политики безопасности Трасивулосом Стаматопулосом отметил, что страна высоко ценит помощь со стороны альянса и прилагает максимальные усилия для ее практического использования, передает УНИАН.

Накануне президент Украины Петр Порошенко утвердил стратегию национальной безопасности страны. Среди задач – интеграция страны в Евросоюз и формирование условий для вступления в НАТО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Около тысячи собак в Красноярске спасли от усыпления благодаря федеральной кампании

Около тысячи собак в Красноярске спасли от усыпления благодаря федеральной кампании

0
892
Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

0
504
Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Надежда Мельникова

Премьер-министр Бабиш хочет перевести общественные СМИ на финансирование из бюджета

0
2192
Церковный дипломат лишен сана

Церковный дипломат лишен сана

Милена Фаустова

Из руководства РПЦ вымываются старые кадры

0
3321