0
8637
Газета СНГ Интернет-версия

24.06.2015 14:12:00

Армении подсказали, как уладить ситуацию в Ереване

Тэги: армения, ереван, протесты, тарифы, электроэнергия, танкян, волынкин


армения, ереван, протесты, тарифы, электроэнергия, танкян, волынкин Фото Reuters

Посол России в Армении Иван Волынкин рассказал, как можно урегулировать ситуацию с акциями протеста против повышения тарифов на электроэнергию, которые проходят в центре Еревана, передает «Интерфакс». По его словам, путь урегулирования этой ситуации лежит в «исключительно правовой плоскости». «Вопрос должен быть обсужден вокруг переговорного стола, что не единожды было предложено президентов Армении, - сказал он. – Мы желаем, чтобы в Армении была стабильность, поскольку страна может развиваться исключительно в стабильных условиях».

Демонстрантов сегодня поддержали депутаты и деятели культуры, которые встали на проспекте Баграмяна в живую цепь между полицейскими и участниками протестной акции. Музыкант Серж Танкян призвал международные СМИ не политизировать эту акцию протеста. «Полиция имеет право очистить улицы, а также задерживать людей, это нужно было осуществлять в рамках закона. Но это должно происходить без применения силы. Это всего лишь мирная сидячая забастовка», - сказал он. По сообщениям «Новостей Армении», депутаты и деятели культуры предложили демонстрантам открыть проспект Баграмяна для автомобильного движения, однако это предложение было отклонено.

Акции протеста против повышения тарифов начались в Ереване 19 июня. Накануне рано утром демонстранты были разогнаны, полиция задержала 237 человек, все они уже освобождены. В результате столкновений пострадали семь участников акции и 11 стражей правопорядка. Вечером 23 июня акция возобновилась. Планировалось, что демонстранты встретятся с президентом Армении Сержем Саргсяном, но это предложение было ими отвергнуто. Как сообщается, участники акции не пришли к согласию, кто будет представлять их сторону на встрече. Однако координационная группа предложила президенту объявить в прямом эфире недействительным решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на электроэнергию.

Тем временем депутат парламента Армении Теван Погосян считает, что Комиссия может пересмотреть решение о тарифах. «Надеюсь, что будут найдены цивилизованные методы решения вопроса. Нет ничего невозможного. КРОУ может заморозить решение. До 1 августа есть время, чтобы обсудить, пересмотреть, объяснить», - сказал он.

Как сообщил заместитель начальника полиции Армении, генерал-лейтенант Унан Погосян, у демонстрантов, которые участвовали в акции в ночь на 23 июня, «обнаружены шила, ножи, которые могли быть использованы демонстрантами против полицейских».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
390
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
338
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
851
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1952

Другие новости