0
5451
Газета СНГ Интернет-версия

16.02.2017 13:41:00

Снятие блокады поставок угля в Украине переложили на силовиков

Тэги: уголь, блокада, поставки, донбасс, украина, насалик, гройсман, геращенко


уголь, блокада, поставки, донбасс, украина, насалик, гройсман, геращенко Фото Gettyimages

Сегодня в Украине введены временные чрезвычайные меры в энергосистеме. Они продлятся месяц. Решение было принято накануне в связи с блокадой поставок угля из Донбасса активистами, которые перекрыли участки железнодорожных путей. Премьер-министр страны Владимир Гройсман пообещал «не допустить или минимизировать любые отключения» электроэнергии. По его словам, они будут происходить только в крайних случаях. Ранее премьер назвал блокаду поставок угля зимой преступлением, передает УНН.

Ситуацию с торговой блокадой в Донбассе, в том числе с блокадой поставок угля, прокомментировал министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. В беседе с УНН он отметил, что блокада невыгодна правительству страны, ведь это «значительное уменьшение поступлений в бюджет и это дестабилизация энергетической сферы».

По словам И.Насалика, Минэнерго занимается энергобезопасностью Украины, а вопрос разблокировки поставок топлива нужно адресовать СНБО. «Мне кажется, что все как раз сейчас и ждут, чтобы этот вопрос решить силовым методом. Моя задача - обеспечить энергетическую безопасность нашего государства. А относительно блокирования - здесь решение принимает пусть СНБО», - пояснил министр.

В свою очередь, внештатный советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что возможность силового разблокирования поставок угля из Донбасса зависит от решений штаба силовой операции. По его словам, МВД не может вмешаться в эту ситуацию, так как силовая операция на территории самопровозглашенных республик проводится СБУ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
553
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1500
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1984
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1401

Другие новости