0
2497
Газета СНГ Интернет-версия

22.03.2017 15:21:00

Украина попросилась в союзники вне НАТО "в интересах всего мира"

Тэги: украина, нато, союзник, статус


украина, нато, союзник, статус Фото пресс-службы президента Украины

Украина призвала Конгресс США предоставить ей статус основного союзника вне НАТО, а также заключить двустороннее оборонное соглашение, передает УНИАН. Это решение было принято сегодня на заседании Верховной Рады голосами 232 из 327 народных депутатов.

По мнению нардепов, статус основного союзника вне НАТО и оборонное соглашение будут иметь огромное влияние на прекращение «российской агрессии» против Украины и предотвращение разжигания войны в Европе. «Это в интересах Украины, США, Европы и всего мира», - говорится в обращении. Статус основного союзника вне НАТО уже предоставлен Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной Кореи, Афганистану и Израилю.

Депутаты указали в документе, что «со времени восстановления независимости Украина неоднократно доказывала, что она является надежным партнером США и западных демократий в укреплении европейской и мировой безопасности, обеспечении нераспространения оружия массового уничтожения, реализации миротворческих усилий и решении многих гуманитарных проблем по всему земному шару».

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен провести референдум о вступлении страны в НАТО.

Однако, как сообщает телеканал «112Украина», референдум не является гарантией вступления страны в альянс, а скорее имеет политический характер. С его помощью Украина покажет НАТО серьезность своих намерений и поддержку населения, но в самом альянсе будут обращать внимание на выполнение страной требований НАТО, передает СМИ.

Если бы референдум о вступлении Украины в НАТО проходил в феврале текущего года, 41% граждан проголосовал бы на членство страны в альянсе. Такие данные публикует «Зеркало недели», ссылаясь на результаты опроса Киевского международного института социологии. При этом 32% украинцев выступили бы против вступления в НАТО, а 27% либо не определились, либо не приняли бы участие в референдуме. В случае, если голосование проводилось бы в феврале 2017 года и в нем приняли бы участие те, кто определился со своим выбором, 57% украинцев выступили бы за членство в альянсе, а 43% - против.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
1014
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
2036
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
3181
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1962

Другие новости