0
7838
Газета СНГ Печатная версия

12.08.2020 19:50:00

Выборы в Донбассе могут стать катастрофой для Киева

В случае отмены голосования украинская оппозиция потребует отставки правительства и президента

Тэги: украина, донбасс, политика, война, конфликт, выборы


украина, донбасс, политика, война, конфликт, выборы Глава ЦИКа Олег Диденко не уверен в безопасности для избирателей Донбасса. Фото c сайта www.lan.od.ua

Украинский ЦИК готов пересмотреть свое решение о невозможности провести выборы местных органов власти в некоторых населенных пунктах у линии разграничения. В начале недели на подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей состоялись акции с требованием назначить выборы. Лидером протеста выступила партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ).

На прошлой неделе ЦИК назначил на 25 октября выборы местной власти на всей территории Украины, кроме отдельных населенных пунктов на востоке страны. Основанием для исключения послужили выводы Донецкой и Луганской военно-гражданских администраций (ВГА) о ситуации с безопасностью. В ЦИКе сообщили, что 7 августа с.г. две ВГА предоставили перечень сел, поселков, городов, в которых невозможно обеспечить безопасность граждан в ходе выборов. Этот вывод был сделан на основе докладов ряда государственных органов, которые занимаются вопросами безопасности в регионе.

В ЦИКе фактически утвердили предложенный перечень, в который вошли 10 объединенных территориальных громад (общин) в Донецкой области и 8 – в Луганской области. Это означало, что в голосовании не смогли бы принять участие около полумиллиона жителей восточных областей, утверждает партия ОПЗЖ.

Председатель Центризбиркома Олег Диденко, по сообщению украинских СМИ, пояснил: «ЦИК не имеет ни законодательных полномочий, ни практических возможностей проверить реальное состояние дел на этих территориях. Мы обязаны обеспечивать реализацию и защиту избирательных прав граждан. Но для этого должны быть соответствующие условия. Вопросы безопасности прежде всего… Мы не имеем никаких оснований ставить под сомнение выводы, которые предоставили областные военно-гражданские администрации».

В прошлый понедельник в некоторых населенных пунктах на востоке начались акции протеста. Собравшиеся требовали назначить выборы местных органов власти и уволить руководство военно-гражданских администраций, которое сочло проведение выборов невозможным. Грозились начать бессрочные акции в Киеве у здания ЦИКа. Один из организаторов протеста, член политсовета Мариупольской городской организации ОПЗЖ Максим Ткач заявил, что в прошлом году в прифронтовых населенных пунктах проводились два тура президентских выборов и голосование на внеочередных парламентских выборах. И никто не отменял их, ссылаясь на проблемы с безопасностью. «Тогда новой власти были нужны голоса местных жителей, их поддержка. Теперь, спустя год, людей нагло обманули, отобрали право голоса. Власть боится проводить местные выборы в Донбассе, так как знает, что получит катастрофически низкий результат. И поэтому они отменяют выборы», – считает Ткач.

Такого же мнения придерживается и руководство партии. Лидеры ОПЗЖ собрались подать в суд иск, чтобы доказать, что ЦИК не имел права не назначать местные выборы, поскольку в законодательстве вообще нет упоминания такой причины, как невозможность обеспечить безопасность. Председатель политсовета ОПЗЖ Виктор Медведчук заявил: «Оправданием для незаконной отмены выборов становится отсутствие безопасности. Однако власть не в состоянии обеспечить безопасность не только в Донецкой и Луганской областях, но и в Харькове, где расправляются с инакомыслящими, и на Волыни, где захватывают заложников, и в Полтавской области, где происходят взрывы гранат, и в Киеве, где минируют бизнес-центры и офисы политических партий. Решение ЦИКа открывает дорогу к отмене местных выборов в любой области, районе, городе или селе. Отсутствие безопасности для граждан ‒ это позор для власти, несмываемое клеймо на ней и причина, по которой Зеленский и его окружение должны уйти в отставку, а вовсе не предлог для того, чтобы вытирать ноги о Конституцию Украины и цинично игнорировать права граждан».

В Киеве стремятся погасить назревающий скандал. Пресс-служба Центризбиркома сообщила, что местные выборы в населенных пунктах у линии разграничения еще могут быть назначены – в том случае, если Донецкая и Луганская военно-гражданские администрации предоставят в ЦИК новые выводы о ситуации.

Согласно законодательству, выборы в Украине не проводятся в случае объявления военного или чрезвычайного положения. Решение принимает Верховная рада. Но основания должны быть чрезвычайно вескими. Например, карантин из-за эпидемии коронавируса, по словам членов ЦИКа, сам по себе не является причиной для отмены голосования, но может стать причиной, если на этом основании будет объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В Украине говорят о том, что распространение коронавируса набирает обороты. В последнюю неделю ежедневно регистрировалось более тысячи новых случаев заражения, в отдельные дни показатель повышался до полутора тысяч. Если в конце мая, когда правительство начало ослаблять карантинные меры, число занятых больничных мест составляло 15% (от общего числа коек, выделенных для инфицированных COVID-19), то сейчас достигло 24%. Министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга в среду сообщил, что ситуация отличается в разных регионах: «Больше всего больницы загружены во Львовской области (более 53%), Киеве (48%), Ивано-Франковской, Черновицкой, Ривненской областях (на уровне 46%). В этих регионах 50% всех больных».

Ситуация пока остается под контролем. Но в Комитете избирателей Украины заявляют, что эпидемия в любом случае требует предусмотреть особые условия голосования. Глава организации Алексей Кошель в ходе недавней пресс-конференции отметил: «У нас есть все основания полагать, что украинская власть не готова к проведению выборов в условиях коронавируса… В Украине около 33 400 участков, на которых будут работать сотни людей: члены комиссий, наблюдатели, представители правоохранительных органов». Каждого из этих людей необходимо обеспечить надежными средствами защиты. А кроме того – предусмотреть меры предосторожности для избирателей, ведь на участки могут прийти и больные, и люди, находящиеся на обсервации: «…у нас нет оснований лишать избирательного права граждан только потому, что они заболели». 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
530
Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
469
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
540
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
427

Другие новости