0
6712
Газета СНГ Печатная версия

24.12.2021 08:00:00

2. Кишинев заплатил за российский газ еврообязательствами

Договор с "Газпромом" помог сохраниться молдавской власти

Тэги: молдавия, газпром, договор, газ


молдавия, газпром, договор, газ Майя Санду выиграла газовую игру с Москвой. Фото с сайта www.presedinte.md

В октябре 2021 года Молдавия оказалась в ситуации, когда давление в газовой трубе опустилось до критически низкой отметки. Это означало прекращение поставок российского газа в республику. Холодные дома, детские сады и школы предстоящей зимой обещали власти массовые протесты. Майя Санду и ее проевропейская партия PAS, ранее уверенно победившие на выборах, начали катастрофически терять рейтинг. Поиски газа в Европе привели к тому, что он был куплен в ЕС и одолжен у Украины за баснословные деньги, да еще в объеме, которого в сумме не хватило бы даже на сутки. Тогда и было принято нелегкое для Кишинева решение – начать переговоры с «Газпромом». При этом в Кишиневе учитывали и то, что Москва не оставит без газа пророссийское Приднестровье, а значит, голубое топливо получит и Республика Молдова.

Переговоры были нелегкими. Но после звонка президента Майи Санду заместителю главы администрации президента РФ Дмитрию Козаку стороны пришли к «взаимовыгодному соглашению». Так охарактеризовали итог переговоров в «Газпроме». Позже выяснилось, что соглашение было заключено на условиях молдавской стороны, но при этом Кишинев обязался выплатить за пять лет исторический газовый долг в размере 700 млн долл. (без учета Приднестровья) и приостановить выполнение Третьего энергетического пакета ЕС.

Еще в 2010 году Молдавия обязалась внедрить в стране положения Третьего энергетического пакета ЕС. Это обязательство содержится и в Соглашении об ассоциации с ЕС, подписанном Кишиневом в 2013 году.

Согласно обязательствам, «Молдовагаз» (51% акций принадлежит «Газпрому») должен был выделить недавно созданное дочернее предприятие по транспортировке газа – «Молдоватрансгаз» в отдельную структуру и предоставить возможность другим поставщикам ее использовать. Газотранспортная инфраструктура, которая принадлежит «Молдовагазу», также должна была перейти в собственность «Молдоватрансгаза».

Но контракт с «Газпромом», заключенный на пять лет, замораживал Третий энергетический пакет ЕС. Молдавию за это могли и должны были наказать санкциями. Однако президент РМ обсудила вопрос в ЕС и Брюссель отнесся к ситуации, в которой оказалась Молдавия, с пониманием.

В ЕС поняли, что в противном случае стране могли грозить перевыборы парламента и провал на них пропрезидентской партии. А без большинства в парламенте Санду лишалась той почти абсолютной власти, которой обладает сегодня.

Запад изначально ставил на Майю Санду, и именно ее он поддержал во время газового кризиса. В результате Молдавия получила дешевый газ, сохранила власть и благосклонность ЕС. А ЕС – преданного партнера, который за возобновление поставок российского газа по доступной цене поблагодарил не Москву, а Брюссель и США.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
386
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1485
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
2035
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1594

Другие новости