0
4750
Газета СНГ Печатная версия

10.01.2024 19:35:00

Украинские самолеты получили молдавскую прописку

Санду предоставила соседям льготы на рынке своей страны

Тэги: молдавия, санду, украинские беженцы, социальная интеграция, рынок сбыта, открытое небо

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

молдавия, санду, украинские беженцы, социальная интеграция, рынок сбыта, открытое небо Майя Санду (слева) объясняет гражданам, что соседям надо помогать. Фото с сайта www.presedinte.md

Посол Молдавии в Киеве Валериу Киверь заявил европейским СМИ, что, несмотря на конфликт в Украине, отношения между странами «развиваются с небывалой динамикой». Это подтверждают шаги, предпринятые молдавской властью в отношении украинских беженцев в наступившем году. За их социальную интеграцию и взаимодействие с госструктурами теперь будут отвечать «украинские офицеры дружбы» – новые сотрудники местных администраций. Молдавские магазины заполнены украинскими продуктами. Украинские самолеты со своими экипажами летают из кишиневского аэропорта в города мира как молдавские.

Первые шаги в освоении новой сферы деятельности – социальной интеграции украинских беженцев и их взаимодействия с молдавскими структурами предприняли мэрии Республики Молдова (РМ).

В новом году за эту деятельность будут отвечать новые сотрудники местных администраций – «украинские офицеры дружбы».

«Этим сотрудникам предстоит сыграть чрезвычайно важную роль – способствовать сплочению сообщества. Они будут продвигать инклюзивную и благоприятную среду, достоинство, уважение прав и благополучие всех людей независимо от среды или обстоятельств, в которых они находятся», – сказал координатор проекта Валентин Кроитору.

Первое обучение будущих сотрудников состоялось при поддержке Конгресса местных властей Республики Молдова (CALM). По итогам этого пилотного проекта CALM разработает ряд рекомендаций для местной и центральной администраций по созданию таких подразделений в ряде населенных пунктов страны. Эти усилия дополнятся мероприятиями по сплочению сообщества и улучшению доступа к государственным услугам, курсами румынского языка и профессиональной подготовкой для облегчения социально-экономической интеграции беженцев.

Следует отметить, что отношение к украинским беженцам в Молдавии, а также в целом к Украине считается одной из первостепенных задач местной власти. Инициатива сближения стран на фоне конфликта в Украине принадлежит президенту РМ Майе Санду, которая сделала немало для «пакетной» интеграции двух стран в ЕС. Это облегчило Киеву задачу: Молдавия, считающаяся перспективным кандидатом в члены союза, стала проводником в него для страны-соседки. Однако этим не ограничивается поддержка Киева со стороны молдавских властей. Правительство РМ открыло свой рынок для продовольствия из Украины. В кишиневских магазинах поражает разнообразие украинских продуктов, среди которых есть даже красная икра и крабы в банках, напоминающие «белорусские креветки» в московских магазинах лет 10 назад. Но следует отдать должное украинским поставщикам – цены на ввозимые сливочное и подсолнечное масло, сметану, сахар, конфеты, индюшатину ниже молдавских при достойном качестве. Это и до конфликта в Украине было определяющим для местных покупателей – они выбирали украинский товар. В результате падал спрос на не менее качественные молдавские продукты, закрывались молочные фермы и сахарные заводы.

В январе стало известно, что Молдавия увеличила вдвое импорт украинской индюшатины. Но это объясняется скорее тем, что выращиванием этой птицы в Молдавии ранее пытались заниматься многие предприниматели, но особых успехов достигнуто не было.

Еще одна новогодняя новость: украинская сеть розничных магазинов в однодолларовом сегменте планирует выйти на молдавский рынок. Сообщается, что первые магазины сети откроются в РМ уже в нынешнем году.

Кроме рынка сбыта Молдавия открыла для Украины свое небо. В молдавских компаниях стали работать украинские экипажи со своими самолетами. Они летают в разные страны из Кишинева и перевозят в основном украинских пассажиров. В молдавскую столицу и из нее они добираются на автобусах. Таким образом, Молдавия стала транзитной страной для Украины, где аэропорты не действуют, украинские летчики при этом сохранили работу. Несмотря на молдавский бренд, в таких самолетах члены экипажа говорят только на английском и украинском, а пассажиры, в том числе и украинские, – нередко на русском.

Однако Молдавия не только импортирует украинскую продукцию, но и поставляет свою в соседнюю страну. В минувшем году, например, Украина стала одним из основных покупателей молдавского алкоголя наряду с Белоруссией и Румынией.

Республика Молдова остается одним из основных экспортеров дизтоплива в Украину. Об этом пишут кишиневские СМИ со ссылкой на украинский портал Enkorr. Это происходит несмотря на то, что с октября 2023 года украинские власти ввели ограничения для Международного свободного порта в Джурджулештах (расположен на юге Молдавии) из-за высокой вероятности попадания российского топлива.

Посол Молдовы в Украине Валериу Киверь убежден, что наступивший 2024 год «станет годом искренней дружбы, тесного сотрудничества и действенного партнерства между двумя странами». По его словам, цитируемым европейскими СМИ, несмотря на конфликт в Украине, отношения между двумя государствами «развиваются с небывалой динамикой». 


Читайте также


Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1883
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
2427
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
3658
Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Светлана Гамова

Жители республики массово звонят в службу спасения с просьбой защитить их от переписчиков

0
5654

Другие новости