0
5039
Газета СНГ Печатная версия

17.01.2024 20:20:00

Молдавия забирает деньги у Гагаузии без возврата

Кишинев блокирует соцпрограммы в пророссийских регионах

Тэги: гагаузия, ндс, предприниматели, соцпособия, дискриминация, молдавия, санкции, приднестровье


гагаузия, ндс, предприниматели, соцпособия, дискриминация, молдавия, санкции, приднестровье Гагаузам предлагают приспособиться к новым требованиям Кишинева. Фото Reuters

Гагаузская автономия начинает выплачивать НДС местным предпринимателям из собственного бюджета, как постановила молдавская власть. Депутат Народного собрания Гагаузии Сергей Чимпоеш сказал «НГ», что автономия потеряет на этом 150 млн молдавских леев (примерно 8 млн евро). Для территориального образования с населением менее 200 тыс. человек – это немало. Ранее собираемые гагаузами налоги уходили в Кишинев, а потом их возвращали предпринимателям из госказны. Теперь все забирают, отметил Чимпоеш, и не возвращают. По его мнению, так же поступают и с Приднестровьем, которому придется платить таможенные пошлины Кишиневу, минуя местный бюджет.

Последствия решения депутатов правящей партии PAS жители Гагаузии почувствуют очень скоро, сказала в эфире телеканала GRT глава управления финансов Гагаузии Татьяна Дойчева.

Она рассказала: «Речь идет о том, что в этом году нам придется изыскивать более 200 млн леев (1 лей – 0,056 долл.). Это не просто проблемно, это катастрофично, это полный дисбаланс центрального бюджета Гагаузии».

По ее словам, программы социального и экономического характера, действующие в Гагаузии, по большей части финансируются из центрального бюджета. «На 2024 год сумма собственных доходов, утвержденная Народным собранием, составляет 404 млн. И, если нам придется возместить 200 млн, мы понимаем, что под угрозой большая часть расходов нашего бюджета», – заключила Дойчева.

Напомним, правительство и парламент Молдавии приняли решение о том, что НДС предприятиям из Гагаузии должен выплачиваться из бюджета региона, а не государства, как раньше. По мнению депутата Народного собрания Сергея Чимпоеша, это скажется на детях и стариках – социальные пособия им выплачиваться не будут из-за отсутствия денег. «Меры, предпринятые Кишиневом, – дискриминационные, они бьют по всем гражданам автономии. Все они собирают налоги, которые затем забирает Кишинев, но обратно гагаузы ничего не получают. Выплачивать НДС им обязали бюджет автономии, а там средств на это нет», – пояснил «НГ» гагаузский депутат. Ранее он предупредил коллег из парламента Молдавии, что «данное решение будет воспринято жителями Гагаузии как наказание за «неправильный выбор» (в автономии на выборах не голосовали за представителей правящей партии PAS. – «НГ»). От этого выиграют только сторонние силы, заинтересованные в противостоянии между Комратом (столицей Гагаузии) и Кишиневом».

Сергей Чимпоеш обратил внимание на то, что сегодня подобные меры предпринимаются и в отношении Приднестровья. «В отличие от Гагаузии Приднестровье – неконтролируемая Кишиневом территория. Однако вместо конструктивного диалога с Тирасполем молдавская власть задействует в отношении Приднестровья давление», – отметил он.

Гагаузский правозащитник, основатель общественного движения «Гагауз Халкы» («Гагаузский народ») Иван Бургуджи заметил «НГ», что «регионы наказывают за стремление сохранить связи с Россией». Он считает, что «нужно соблюдать Конституцию РМ и Закон об особом правовом статусе Гагаузии, установив, что бюджет автономии формируется из всех видов платежей, устанавливаемых в РМ и Гагаузии». «Гагаузия является политической автономией, а не заурядной административной единицей страны, как пытаются представить руководители Молдавии и представители правящей партии PAS».

Среди экспертов также существует мнение, что давление на пророссийские регионы усиливается в связи с приближением президентских выборов в России (15–17 марта). Власти Молдавии сообщили, что получили просьбу от РФ об открытии избирательных участков в Республике Молдова (РМ). Глава пресс-службы Министерства иностранных дел и европейской интеграции РМ Игорь Захаров заявил, что «ведомство изучает запрос российских властей об открытии избирательных участков в Молдове». «Ответ предоставят в разумные сроки», – добавил он.

По поводу проведения выборов в Приднестровском регионе Захаров подчеркнул, что «Молдова никогда не давала своего согласия на открытие избирательных участков в населенных пунктах, не контролируемых конституционными властями».

Накануне в Тирасполе в офисе миссии ОБСЕ состоялась встреча делегаций РМ и Приднестровья, в которой участвовали также представители посредников на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта – РФ, Украины, ОБСЕ, а также наблюдателей – ЕС и США.

Как сообщила пресс-служба МИД Приднестровья, открывая заседание, министр иностранных дел непризнанной республики Виталий Игнатьев подверг критике меры Республики Молдова по истребованию таможенных пошлин с приднестровских предприятий, подчеркнув заинтересованность в сохранении условий для мирного диалога. Была выражена поддержка подходам главы миссии ОБСЕ, отметившей, что добросовестное общение снижает риски эскалации.

По поручению президента Приднестровья Вадима Красносельского министр обратился к участникам встречи с информацией спецслужб о подготовке на территории РМ диверсионно-террористических групп, имеющих опыт участия в боевых действиях, с целью организации провокаций в Приднестровье. Вице-премьер-министр по реинтеграции РМ Олег Серебрян отметил, что встреча политических представителей Кишинева и Тирасполя в формате «1+1» была результативной. Об этом он заявил на пресс-конференции в среду. 


Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2025
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1903
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1329
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
2194

Другие новости