0
24374
Газета Дипкурьер Печатная версия

09.04.2023 17:28:00

На каких условиях в Центральной Азии и в Африке едят китайский хлеб?

Особую ценность для Поднебесной представляет таджикский уран

Андрей Захватов

Об авторе: Андрей Васильевич Захватов – эксперт по Центральной Азии, геолог, публицист.

Тэги: африка, центральная азия, сырьевые ресурсы, китай, кредиты, инвестиции, таджикистан, уран


африка, центральная азия, сырьевые ресурсы, китай, кредиты, инвестиции, таджикистан, уран ГЭС «Сангтуда-1» была построена за счет инвестиции России. Фото с сайта www.irao-engineering.ru

Социологам известно, что пресса успешно формирует общественное мнение, согласно которому Китай проникает в Африку и в Центральную Азию, где раздает дешевые кредиты, вгоняя ряд стран в кабалу. Особо лакомые кредиты направляются в самые бедные страны, обладающие тем не менее богатыми недрами. Не обделенный месторождениями на своей территории и владеющий добычей и переработкой недр Китай успешно вытесняет США на этом рынке и нацелен на почти полную монополию в установлении цен на сырьевые ресурсы и на конечную продукцию. Если в 2022 году экономика Китая выросла лишь на 3%, а в 2021 году рост составил 8,4%, то на относительно низком показателе роста ВВП в минувшем году сказалась сверхжесткая политика властей в связи с коронавирусом.

Тем не менее запасы уникальных металлов в Китае ограничены, поэтому, как отмечено в статье «Независимой газеты» от 21 декабря 2022 года, «Китай хочет 5% роста экономики» уже в 2023 году. Для этой цели Китай намерен уделять особое внимание разумной кредитной политике, в том числе в горнодобывающей отрасли. Примером роста зарубежных инвестиций Китая могут служить его вложения во многие страны мира, включая США, где уже усвоили, что от вложений Китая эти страны не стали китайскими. Совокупную стоимость и географию вложений Китая попытались оценить Американский институт предпринимательства (AEI) и Фонд наследия. Согласно полученным ими данным, суммарный объем зарубежных инвестиций Поднебесной с 2005 по 2022 год составляет 2,27 трлн долл. Немалую долю из них занимают инвестиции в месторождения редких металлов и редкоземельных элементов в Африке и в Центральной Азии.

До распада Союза по степени геологической изученности Таджикистан занимал одно из ведущих мест, и именно поэтому интересы Китая в этой беднейшей стране постсоветской Центральной Азии направлены кроме золота на руды редких металлов и редкоземельных элементов. Правительство Таджикистана в обмен на инвестиции в новые предприятия топливно-энергетического комплекса предоставляет Китаю лицензии на разработку месторождений редких металлов и редкоземельных элементов, причем специалисты Китая детально работают с материалами геологоразведки советских лет. Отпечатанный в 2012 году в Стамбуле 400-страничный труд «Минерально-сырьевая база химико-металлургической промышленности Таджикистана», подаренный автору этих строк одним из соавторов, сразу же был переведен на китайский язык, и информация в этой книге сегодня дорого стоит.

Особую ценность для Китая в Таджикистане представляют месторождения около 20 редких металлов и редкоземельных элементов, включая радиоактивный уран, радий, торий и др. Открытые советскими геологами с 40-х годов месторождения вольфрама, никеля, лития, бора, радиоактивного урана, металлов платиновой группы и редкоземельных элементов в связи с дефицитом собственных финансовых ресурсов и специалистов разрабатываются в основном китайскими компаниями. Больше всего их на севере республики в районе таджикского города Истиклол (старое название Табошар), где Китай уже построил ряд обогатительных производств и строит новые. А в советские годы существенную долю в госбюджет вносил комбинат «Востокредмет», основанный в 1945 году и построенный в нынешнем Худжанде пленными немцами.

Сегодня Китай является главным иностранным инвестором Таджикистана и контролирует значительную часть внешнего государственного долга республики, который пока не приблизился к критической отметке. Но за все годы объем накопленных Россией инвестиций в экономике республики сегодня составляет лишь 1,7 млрд долл., в составе которых до сих пор вспоминают построенную в 2013 году за счет инвестиции России ГЭС «Сангтуда-1», на которую затрачено примерно 650 млн долл. Кстати говоря, продавец электроэнергии, выработанной ГЭС «Сангтуда-1», почему-то до сих пор числится в ее должниках.

В отличие от России почти третья часть внешних инвестиций в Таджикистан в 2007–2021 годах приходилась на Китай (29,5%). Вот только несколько крупных проектов Поднебесной в Таджикистане. В 2014 году известная китайская компания Tebian Electric Apparatus построила в Таджикистане крупную ТЭЦ-2. Начиная с 2013 года во многом за счет инвестиций Китая в Таджикистане в разы был увеличен выпуск цемента – до 4,3 млн т и угля – почти до 2,4 млн т. Компания China Road вложила в строительство автодороги Душанбе–Чанак около 300 млн долл.

Возникают вопросы – так ли коварен Китай по отношению к Таджикистану и к другим странам, в которые рекой текут китайские гранты и дешевые кредиты? И почему огромная небогатая страна вкладывает миллиарды долларов в обмен на выгоды, получаемые в бедных странах от недр? Возможно, ответы на эти вопросы стоит поискать в Африке, где в беднейшей Республике Мозамбик правил президент Самора Машел, которому Советский Союз давал оружие и платил за «построение коммунизма». Но там, как известно, произошел казус – построения коммунизма не произошло и инвестиции прекратились.

Но в той же Африке есть пример, когда в 50-миллионной и небогатой Кении за последние годы произошел беспрецедентный рост экономики. Из открытых источников известно, что Кения владеет месторождениями ниобий-редкоземельных руд, крупнейшее из которых Мрима Хилл, где работает обогатительная фабрика по переработке руды для получения тория и редкоземельных элементов. Данных по объемам производства в открытой печати нет, однако огромное содержание европия в этом месторождении, по некоторым оценкам, позволяет называть его крупнейшим в мире. Китай не только помогает молодому государству разрабатывать природные ресурсы, но и построил современную железную дорогу из столицы Найроби в крупнейший на востоке Африки порт Момбаса, давшую стране 50 тыс. рабочих мест. Достаточно сказать, что железная дорога к 2022 году уже дает Кении 2% ВВП и стала одним из главных факторов экономического развития.

Стоит заметить также, что в 2016 году за счет китайской корпорации China Civil Engineering Construction Corporation состоялось открытие железной дороги Абуджа–Кадуна в Нигерии протяженностью 187 км, а в 2017 году Китаем была открыта железная дорога, связывающая Эфиопию и Джибути. В конце декабря 2015 года Си Цзиньпин объявил о дополнительном внесении 10 млрд долл. в Китайско-африканский фонд развития, учрежденный для роста работающих в Африке китайских компаний. Безусловно, Китай не благодетель и не альтруист. Но утверждать, что Китай отнимает хлеб у коренного населения, было бы крайне неверным. 


Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1170
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1290
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
1286
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1995

Другие новости